РОССИЯ ЗА МКАДом

Продолжается мультимедийный проект-конкурс «Россия 10»

В результате будут выбраны 10 визуальных символов страны. Как сообщают организаторы, материалы, собранные в ходе реализации проекта, будут использованы при создании в Московской области ландшафтного парка «Россия».Точки зрения на этот конкурс разделились: от азартного восторга до весьма скептического отношения. 

Продолжается мультимедийный проект-конкурс «Россия 10»

Концентрация культуры

Итак, если отбросить крайности, какой-никакой патриотизм россиянам все-таки прививается. Например, понятно, что 9 из 10 граждан России даже не знали ничего о Куршской косе в Калининградской области, национальном парке «Паанаярви» в Карелии или каньоне «Большие ворота» у наших соседей в НАО. А после проведения конкурса и определенной шумихи вокруг него знать о достопримечательностях родной страны будет куда больше людей, чем сейчас. Но что дальше? А дальше за МКАД выстроят аттракцион, который станет достопримечательностью если не России, по Подмосковья точно. Вряд ли на посещение тех же Голубинских пещер серьезно повлияет то, что о них может узнать среднестатистический россиянин, который как ездил на отдых в Турцию и Египет, так и будет ездить. И поднимет ли в случае победы миниатюрная копия Соловков где-то в Подмосковье патриотизм в Архангельске? Вероятнее всего, это произведение неплохо пополнит и без того огромный московский бюджет, а остальная Россия так и останется на должном удалении от МКАД. Было бы понятно, если бы подобные достопримечательности равномерно располагались по всей стране. Не было бы зависти, если бы парк «Россия» был выстроен где-нибудь под Псковом, на Смоленщине или Вологодчине… Но нет – все, как обычно, в шаговой доступности от Белокаменной

Кого больше любишь?

Далее… Определенно непонятно, как могут соперничать между собой такие объекты всемирного наследия, как, скажем, Церковь Введения Пресвятой Богородицы в Сольвычегодске, Псковский кремль, Новгородский детинец? И если, например, Детинец проиграет Псковскому кремлю, он, что, хуже? Такое голосование напоминает в чем-то провокационный вопрос в стиле «А ты кого больше любишь: маму или папу?». Будучи патриотами Архангельской области, мы, к примеру, не можем сравнивать древнейшие памятники Руси – это было бы неправильно. Да и как вообще можно выбрать одно-единственное сооружение на Северо-Западе, история и культура которого настолько разнообразна, что могла бы дать фору любому европейскому государству?

Лидеры списка

Самое интересное, что при довольно жидком энтузиазме со стороны жителей основной части России на первом месте по активности идет… Северный Кавказ. С неслабым отрывом лидирует в рейтингах голосований… мечеть имени Ахмата Кадырова, выстроенная в Грозном за недавнее время. Совершенно непонятно, как вообще может новодел, отстроенный в короткие сроки за бешеные деньги, соперничать с древнейшим славянским кремлем на территории России – Новгородским Детинцем, величественной Смоленской стеной или завораживающими горскими башнями в Вовнушках? Далее в лидерах Ингушетия и Северная Осетия. Там, похоже, твердо решили попасть на главное место в будущем подмосковном аттракционе.

После всего этого и подумаешь, как на самом деле обстоят дела с патриотизмом в РФ? Или большинству плевать на очередное развлечение, или никто не видит смысла в показательной азартной игре устроителей конкурса? Поэтому и напоминает сие действо какую-то масштабную профанацию, когда вместо того, чтобы по-настоящему решать вопросы сохранения памятников, развития туризма, пропаганды собственной истории и культуры все сводится к странному мероприятию, приоритет которого – очередное пускание пыли в глаза: смотрите, как мы восхитительно круты – нашу копию выстроили где-то под Москвой. Тогда и туристов будет привлекать лишь копия…

Опрос

Алексей Куликов, индивидуальный предприниматель, 23 года

Видел когда-то рекламу этого конкурса, да не вникал особо в суть. В целом, поддерживаю, хотя есть одно но. Я не очень верю в честность таких вот конкурсов. А если учесть, навязанные сверху директивы, то я не удивлюсь, если в тройке лидеров будут одни мечети. А вообще, не верьте рекламе и конкурсам, выкиньте телевизор и возьмитесь лучше за книги!

Нина Ветрова, педагог-психолог, 27 лет

Да, я в курсе всего происходящего вокруг этого конкурса. Но сама не голосую, поскольку считаю это бессмысленной затеей. Вообще, хотелось бы, чтобы подобным образом поднималось чувство патриотизма, но сомневаюсь, что подобные конкурсы принесут свои плоды. А так, я всегда за расширение кругозора молодежи, уровня саморазвития.

Мария Головченко, экономист, 21 год

О конкурсе знаю, но считаю, что это глупость. Подобные мероприятия лишний раз вызывают ничто иное как истинную ложь перед лицом правды. Дух патриотизма? А откуда ему взяться, когда патриотизм может подпадать чуть ли не под статью УК РФ. Нас не ставят перед выбором – нас просто заранее поставили в известность.

Валерий Фадеев, служащий, 31 год

О проекте слышал, но не голосовал на сайте. Лично я хочу, чтобы победили Соловки и Малые Корелы, хотя еще массу объектов могу назвать. Такие конкурсы, безусловно, важны – они кругозор расширяют. А знать о своей стране – это принципиально. Тем более что у нас в области это всемирно известные объекты.

Сергей Лебедь, грузчик, 22 года

Да, мне известно об этом конкурсе. Я считаю, если в человеке есть патриотизм, то от подобного конкурса его возьмет гордость за свое отечество, а если патриотизма не было и в помине, то тут уж никакие конкурсы не помогут. Интерес к местным достопримечательностям возникнет не только у туристов, но и у самих граждан России, я уже захотел посетить Соловки, которые занимают в данный момент 2 место по Северо-Западу в голосовании. В целом, отношусь к подобным конкурса положительно. Благодаря им народ хоть узнает о том, чем славна наша страна.

Мари Селино, 33 года, актриса (Франция)

Я в России была всего один раз и очень хотела попасть на Соловки, потому что много слышала об этом месте. Но, к сожалению, не получилось. Оказывается, что проехать всю Европу намного проще, чем попасть из одного места в другое в пределах одного русского региона. Но я заранее прочитала о Соловках все, что можно, поэтому свою мечту не оставляю. Надеюсь, хоть конкурс поможет тому, что попасть на Соловки станет проще. Проголосую за них, вот только разберусь с русским языком.

Для тех, кому интересно: конкурс продлится до конца сентября этого года, и еще есть возможность повлиять на его результаты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру