Атракционы единого дня: партизаны, карусели, шифровки…

Репортаж из избирательного штаба одной оппозиционной партии.

Наконец-то, завершилась предвыборная гонка. Восьмого сентября самая продвинутая часть северян, отложив поездки на огороды и по грибы, пришла на избирательные участки.

Репортаж из избирательного штаба одной оппозиционной партии.

Много, конечно, можно говорить, о сознательности или несознательности, но стоит ли? Выбрали ту власть, которая нас достойна. И уж если начнут дома съезжать со свай, а температура в квартирах зимой стремиться к нулю, знайте, это все ваших рук дело… Или ног, если выборы вы все-таки проигнорировали. Теперь о том, как все происходило.

Утро повеселило

Прежде, чем приехать в штаб, я как честный и совестливый гражданин пришла на свой избирательный участок одной из первых и проголосовала. На моих глазах на участок заявилась девушка лет 18 и с ходу заявила: «Я наблюдатель, дайте мне копию протокола!». Председатель УИК, округлив глаза, попыталась выяснить, какой такой протокол ей нужен в 8:15 утра. Наблюдатель, не смутившись, ответила, что ей выплатят деньги, если она привезет копию протокола. О том, что протокол будет подписан не раньше, чем через несколько часов после закрытия участка, то есть фактически уже заполночь, наблюдатель не знала... Комиссия и остальные наблюдатели похихикали и принялись за работу.

В штабе утром было тихо. Первый телефонный звонок «по делу» раздался ближе к обеду. Выяснилось, что на одном из участков некий кандидат в депутаты вознамерился раздать всем свои визитки. Наблюдатели не дремали и написали заявление о нарушении. Штабисты повеселели. Следующий звонок о нарушении заставил вообще откровенно похохотать. Звонили из области. В Приморском районе в одном из поселков местный глава решил подбодрить комиссии на вверенной ему территории и разнес по участкам... тортики. Вроде, жест доброй воли, но наблюдатели на местах заволновались – а вдруг кремовые розочки нашпигованы слабительным? Ну, это как вариант. А может, этот порыв душевный расценить как подкуп? Ведь глава этот никогда не скрывал своей принадлежности к некой партии, более того, в одном из бюллетеней красовалась фамилия родственницы этого чиновника.

Талончики на питание?

Дальше – веселее. Стали поступать сведения о том, что некие непонятные молодые люди в желто-оранжевых шейных платках пасутся у избирательных участков и раздают или собирают некие «талоны». О, это уже что-то! Садимся в машину, едем по адресу. Из-за кустов аки партизаны следим. Действительно, видим: из избирательного участка выходит молодой человек и движется по направлению к «косыночнику». Подходим к ставленнику партии, спрашиваем, кто такой, чего пасется. Говорит нам, что наблюдатель. И правда, показывает направление от партии. Еще интересуемся, почему это в разгар голосования наблюдатель наблюдает не там, где надо наблюдать. «Косыночник» замялся. В это время к парню подошла пенсионерка, протянула синий талон и напрямую спросила, где она сможет получить деньги...

Мы со штабистами прямо почувствовали себя тимуровцами, поймавшими Мишку Квакина на яблоне. Правда, бить не стали, подозвали полицейского, передали из рук в руки, составив жалобу.

Еще до дня голосования «Справедливая Россия» уведомила Архангельский избирком о выпуске агитационной продукции с отрывным талоном. Во время выборов избиратель, проголосовавший за СР, должен предоставить этот талон своему наблюдателю, который будет иметь свой отличительный знак, например, повязку или пакет с логотипом определенной торговой фирмы. Нетрудно догадаться, что талон можно было бы обменять на деньги или на солидную скидку в магазинах все той же фирмы. Еще до 8 сентября прокуратура вынесла Ольге Епифановой как представителю партии официальное предостережение, но реакции не последовало, и вот результат. Теперь будет разбираться суд.

Мы еще много «косыночников» разоблачили в этот день. Одну такую оранжевую косынку и я приобрела в качестве трофея.

Экскурсия в день голосования

Есть еще одна избирательная технология – карусель. К вам у избирательного участка подваливает некто и заявляет: чувак, я дам тебе 100 рублей (сумма условная), а ты принеси нам чистый бюллетень. Вы заходите на участок, получаете заветные бумажки и выходите, минуя кабинки и урны, на улицу. И вполне законно, ибо имеете право не голосовать и делать с бюллетенями все что угодно. Тут главное, чтобы вас наблюдатели не засекли, иначе «карусель» раскроют. Отдаете бюллетень тому «наблюдателю», что посулил вам деньги, забираете гонорар. Далее на вашем бюллетене ставят галочку там где надо и передают следующему купленному избирателю. Тот прячет помеченный бюллетень под курткой или в сумке, заходит на участок, получает свой, чистый, заходит в кабинку, свой прячет, а в урну кидает тот, что получил на входе. Чистый втихаря выносит, отдает, получат мзду. И так далее.

Про то, как контролируют, за кого проголосовал

Все просто: поставил галочку, заснял на телефон или фотоаппарат. Нет с собой? Дадут при входе... Предъявил фото – получил деньги.

Или еще одна изощренная: экскурсия на алмазное месторождение. Вас везут бесплатно, но при том просят взять загодя открепительный талон. Вывозят «в поля», где на местном избирательном участке вы сможете проголосовать не по четырем бюллетеням, а только по одному, областному. А это значит, что кто-то не досчитается вашего голоса в городе... Но тут сделано все чисто – не подкопаешься. Еще в период предвыборки представители «Архангельскгеологодобычи», выступая перед потенциальными избирателями, сулили и хорошую зарплату, и рабочие места, раздавали телефоны отдела кадров. И тут неслыханная щедрость – дармовая экскурсия, но в день выборов!

Вечер трудного дня

До восьми сидели как на иголках, каждые два часа собирая сведения о количестве проголосовавших. Обзванивали своих наблюдателей, сличали с данными официального сайта. В восемь участки закрылись, начался подсчет. Кто-то отчитался о завершении подсчетов и огласил первые результаты еще до полуночи, а кто-то вскрыл урны только в первом часу ночи... Работа штаба превратилась в некий пункт сбора вестей с фронта. Телефоны не умолкали: «Какая участковая комиссия?.. «Вскрылись»?.. Сколько у вас?.. Нарушения?..» И потом: «Ура, обходим конкурентов!». В промежутках (коротеньких) ритуальное прослушивание песни Сереги Шнура «Выборы, выборы...».

Часов в десять заявились в штаб телевизионщики. Взяли интервью у главного, поснимали штабистов с телефонами в руках, уехали, пожелав удачи. Спасибо, коллеги, у нас очень даже неплохой результат!

Периодически в штаб заглядывали кандидаты разных мастей, докладывали обстановку, хвастались фото и видео о нарушениях. Даже депутат Госдумы Андрей Андреев поделился картинками с телефона – очень был рад тому, что пригодился в качестве прежней профессии журналиста.

Разбрелись из штаба в районе трех ночи, уставшие, но довольные. Все-таки второе место...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру