Слабое звено торговли

Ларьки доживают последний срок?

В Архангельске всерьез намерены прикрыть мелкую розничную торговлю. Предприниматели просят отсрочку.

Ларьки доживают последний срок?

Часть ларечников получили уведомления ни много ни мало о срочном расторжении договоров аренды земельных участков. Гром среди ясного неба грянул в самом конце лета, но в бумагах русским по белому было указано: край – 16 сентября. Молниеносную войну накануне выборов начала, естественно, городская администрация столицы Поморья. По мнению ее клерков, малой розничной торговле не место на просторах города торговых центров и сетевых гигантов.

С одной стороны, явно популистский ход городских властей понятен – ларьки – пережиток голодных и беспредельных девяностых – явно не украшают городской интерьер. Да и изготовление подобных торговых точек осталось на уровне тех же 90-х, когда человек, согнувшись в три погибели, сует деньги в амбразуру на уровне пояса и с вынужденным поклоном просит продавщицу продать ему какую-нибудь еду.

С другой стороны, уничтожение мелкой розничной торговли может оказаться лишь очередным шагом вытеснения мелкого бизнеса крупными торговыми монстрами, уверено монополизирующими архангельский рынок. Предприниматели, естественно, оказались не готовы к столь скоропалительному блиц-кригу – свернуть бизнес за пару-тройку недель – равносильно его гибели. Ларечники обратились к недавно назначенному бизнес уполномоченному при губернаторе Архангельской области Николаю Евменову. Евменов принял решение создать согласительную комиссию, в которую помимо мэрии и самих мелких бизнесменов должно войти и региональное министерство имущественных отношений. Комиссия тут же принялась заседать, в результате чего родилось решение просить минимущества и городскую мэрию об отсрочке. Хотя бы до весны следующего года. Хотя бы в центре города.

– Очевидно, что требуется достаточно длительное время для поиска новых мест размещения павильонов, оформления документации, получения согласований, подключения коммуникаций, – считает местный бизнес-омбудсмен Евменов. – Все участники согласительной комиссии поддержали позицию предпринимателей с учетом приведенных реальных аргументов. Интересы предпринимателей должны быть соблюдены.

И опять же, чем руководствовалось городское правление, назначая сроки изгнания ларечников из Архангельска? Понятно же было, что в столь сжатые сроки никто не уложится и придется создать новую структуру для решения конфликтной ситуации. Очередная некомпетентность? Или все-таки предвыборный популизм с целью создать видимость напряженной работы, о которой до этого никто не вспоминал?

Но стоит вспомнить, что за годы многие ларьки переросли в не менее уродливые «торговые центры» на остановках – те же быстровозводимые конструкции, практически из тех же материалов, только размерами побольше. А это уже иной статус.

Еще один вопрос: кто последует вслед за ларечниками? Понятно, что многие ларьки и мелкие продуктовые магазинчики шаговой доступности с нашествием сетевых гигантов выживали только за счет круглосуточной продажи алкоголя, а с принятием серии «алкогольных» законов их смерть была предрешена. Или реинкарнация в цветочные, овощные или хлебные лавки. Рецессия оказалась недолгой. Только за последние годы прекратили существование десятки маленьких магазинчиков по соседству, зато в разы увеличились очереди к кассам в магазинах крупных сетевых компаний. Кому на руку принятие подобных мер, очевидно. Если в Москве, например, начали обратный процесс освобождения центра города от крупных торговых центров в пользу малых и средних предприятий торговли, то в Архангельске все идет наоборот.

Что касается, собственно, ларьков, это, конечно, дремучий пережиток, еще и скомпрометировавший себя фактами продажи алкоголя из-под прилавка в неурочное время, использованием лазеек в дырявых местных законах, продажей спиртного и сигарет несовершеннолетним… Однако факт остается фактом: по всей видимости, великое переселение ларечников произойдет не раньше 1 марта 2014 года. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру