Андрей Макаревич: «как только мы забываем историю, она начинает повторяться»

Известный музыкант и поэт дал в Архангельске благотворительный концерт

Выступление прошло в поддержку создания музея Новомучеников и исповедников Земли Архангельской. Лидер легендарной рок-группы «Машина времени» при полном аншлаге выступил в столице Поморья по приглашению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила. 

Известный музыкант и поэт дал в Архангельске благотворительный концерт

Всего от продажи билетов было выручено 1,7 миллионов рублей, все они, за вычетом арендной платы, будут направлены на организацию музея. Выступление Макаревича прошло в форме живого диалога со зрителями. Андрей Вадимович рассказал о том, как возникла идея провести концерт:

– Некоторое время назад я встретился в Москве с владыкой Даниилом. Он поделился мыслью о создании музея памяти». 

Артист исполнил авторские песни разных лет. Причем именно архангельской публике он представил новую композицию, отметив, что написал ее два дня назад. В завершение вечера митрополит Даниил поблагодарил Андрея Макаревича за концерт. 

После выступления музыканту показали помещение бывшей 38-й школы в Соломбале, где будет расположен музей памяти Новомучеников и исповедников, сейчас там идет капитальный ремонт. Также рок-музыкант побывал в одном из старейших храмов Архангельска – во имя Мартина исповедника. Настоятель церкви протоиерей Андрей Хрусталев рассказал гостю о чудотворных иконах и истории прихода.

В этом году региональное общество православных краеведов было преобразовано в отдел православного краеведения Архангельского епархиального Центра изучения и сохранения памяти Новомучеников и исповедников Российских.

На организационном собрании историки рассмотрели концепцию создания музея памяти репрессированных в годы гонений на Церковь.

– В музее будут храниться документальные материалы, в большинстве своем ксерокопии документов из архивов ФСБ. Материалы, собранные об отдельных людях, позволят подать прошение о причислении их к лику Новомучеников в Синодальную комиссию по канонизации. Сведения и старые фотографии помогают собирать потомки священников, которые служили в Архангельской епархии, – рассказал руководитель Центра, историк-краевед Николай Васильевич Суханов.

Кроме того, краеведы сформулировали предложения к комиссии по канонизации Архангельской и Холмогорской митрополии. Они касаются сурских монахинь, протоиереев Николая Пискановского, Димитрия Федосимова, Николая Смирнова и других священников, погибших во время гражданской войны и вскоре после ее окончания.

Центр по сохранению памяти Новомучеников и исповедников Российских в Архангельской митрополии стал первым в стране.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру