Странный день календаря

Прошло девять лет со дня учреждения Дня народного единства, но до сих пор более большинство северян понятия не имеют, что за праздник мы отмечаем

16 декабря 2004 года Госдума РФ приняла поправки в федеральный закон «О днях воинской славы (Победных днях России)». Одним из изменений было введение нового праздника – Дня народного единства – и перенесение государственного выходного дня с 7 ноября (День согласия и примирения) на 4 ноября. 

Прошло девять лет со дня учреждения Дня народного единства, но до сих пор более большинство северян понятия не имеют, что за праздник мы отмечаем

Сложная математика

С праздниками у нас в стране с незапамятных времен полная неразбериха. Например, 1 Мая – Международный День солидарности трудящихся. Отмечали два дня. Сейчас его переименовали в День весны и труда, а заодно поубавили выходных. Ну, да Бог с ними, с выходными – нам взамен подарили целую неделю новогодних каникул. Но вот название праздника зачем было менять? Или кого-то напрягает солидарность трудящихся? Непонятно...

А вот 12 июня. Первоначально он назывался День независимости России. Первое время народ недоумевал, от кого и чего мы вдруг стали независимыми? Видимо, поэтому его переименовали просто в День России.

Про День Конституции вообще говорить не приходится. Его столько раз переносили, что теперь не каждый навскидку скажет, какого числа страна празднует это событие и празднует ли вообще. Причем в разные годы россияне то отдыхали в этот день, то трудились в поте лица на благо государства.

И, наконец, 4 ноября – День народного единства. Этот праздник появился три года назад. Что и какое единство мы отмечаем в этот день, разобраться трудно.

– День народного единства – совсем не новый праздник, а возвращение к старой традиции, – говорит историк Николай Рюмин. – Этот день в 1612 году стал решающим в освобождении Москвы от польско-литовских интервентов. Но многие исследователи считают, что именно 4 ноября ничего важного и значительного не произошло. Например, по старому стилю 22 октября из Кремля освободили заложников, среди которых был будущий царь Михаил Романов. Если к этому числу прибавить, как это было положено для XVII века, 10 дней, то получаем дату 1 ноября. А 26 октября, опять же по старому стилю, поляки капитулировали и покинули Кремль. Прибавим 10 дней. Получаем дату 5 ноября. Сам праздник 4 ноября установился в начале XX века, когда страна перешла на Григорианский календарь, в связи с которым нужно было прибавлять к старому стилю 13 дней.

Вот такая математика! Путаница с праздниками – наша национальная черта. Ну, хорошо, с датами разобрались. А что, скажите, делать в этот день полякам, коих в современной России немало – прятаться или просто краснеть за предков? И почему бы не отмечать заодно по-государственному, с выходными и застольем, годовщину Куликовской битвы или Ледового побоища? Согласитесь, тоже достойные события, да и популярность их в народе побольше...

Ленин жив?

С исторической значимостью 4 ноября определились. Но у многих возникает вопрос – зачем нужно было отменять 7 ноября. Вот что по этому поводу думает член КПРФ, помощник депутата Госдумы Владимир Федоренко:

– Я всегда отмечал 7 ноября, с детских лет. Старшее поколение осталось без праздника. Нынешняя власть вычеркнула эту дату, чтобы народ забыл почти 90 лет истории своей страны. Что, от этого лучше жить стали? Люди все равно помнят 7 ноября как День Великой Октябрьской социалистической революции. Сегодня мы с товарищами прибавили к официальному названию нового праздника продолжение: День народного единства в борьбе с оккупантами, эксплуататорами и предателями интересов России. К «Русскому маршу», который проводится в этот день по всей стране, отношение тоже неоднозначное. Надо привлекать внимание народа к социальным вопросам, а не к национальным. Так уж повелось, что Россия – многонациональное государство, и только для русских оно быть не может. Надо бороться с антинародными законами. А мы готовимся к 7 ноября, который отметим возложением цветов к памятнику Ленина. В принципе, понятно, почему «заменили» дату – этакий компромисс – и ноябрьские праздники остались, и от коммунистического наследия открестились.

Елка вместо маршей

В первый год существования Дня единства народ, видимо, привыкнув в ноябре стройными колоннами выходить на улицы с флагами и транспарантами, отмечал его по привычной схеме. Только лозунги поменялись, и назвалось это все «Русским маршем». В некоторых городах этот праздник отмечают фестивалями да ярмарками. В Омске, например, на Иртышской набережной люди, взявшись за руки, образуют живую цепочку, ставят рекорды и высчитывают километраж.

У нас в Архангельске с празднованием 4 ноября все намного веселее. Несколько лет подряд в этот день на Чумбаровке зажигалась яркими огнями первая в стране новогодняя елка. Организаторы праздника не стали ломать голову, а пошли по упрощенной схеме, ведь все знают, как водить хороводы возле зеленой красавицы. Как поясняли некоторые «культурные» начальники, открытие елки в этот день – новая традиция, которая дает старт всем предновогодним мероприятиям. Первая елка – некий бренд, первая елка в стране.

Но в этом году, вероятно, бюджет города настолько скуден, что от ноябрьской елки пришлось отказаться.

Зато бурно и весело, вне зависимости от государства, у нас стали отмечаться импортные День святого Валентина и Хеллоуин. Мало кто знает, откуда ноги растут у этих праздников, но все знают о валентинках и тыквенных головах.

Зато День народного единства в Архангельске ровно ничем особенным не отметился. В обычный внеплановый выходной празднующего народа на улицах не прибавилось. Ошалевший от секвестра культурный департамент города на Двине совершенно не заморачивался на традиционных для этого дня мантрах о толерантности и дружбе народов. Может, Бирюлевские события в Москве, Пугачевский бунт, выступления в южных станицах страны, многочисленные ролики в Сети дали основания полагать, что с единством в стране как-то не совсем все в порядке. Правда, мероприятиями отметились разные культурные центры и ДК, но стандартные программы особого ажиотажа не вызвали.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру