Где будет столица Арктики?

Архангельск поучаствовал в неофициальном конкурсе на громкий титул

Под самый конец октября сайт «Арктика-Инфо» предложил своим посетителям поучаствовать в опросе по поводу того, какой город достоин называться столицей Арктики. Всего на такое звание претендуют шесть городов, которые чаще всего именуют себя таким громким титулом.

Архангельск поучаствовал в неофициальном конкурсе на громкий титул

В числе претендентов центр алмазодобывающего региона Якутск, форпост России в Восточной Арктике Анадырь; крупнейший промышленный центр Норильск; единственный в мире город, разместившийся прямо на Полярном круге, Салехард со своими газовыми преимуществами; единственный незамерзающий арктический порт страны Мурманск; и, конечно, Архангельск, который, пожалуй, чаще остальных именует себя «Воротами в Арктику». В опросе приняли участие более четырех с половиной тысяч человек.

Якутск было вырвался вперед, но потом оставил свои позиции, получив чуть более двух с половиной процентов голосов. Еще меньше наскреб Анадырь. Норильск едва не набрал три процента.

Между тремя оставшимися городами развернулись форменные бега, сохранявшие поначалу интригу, – Архангельск, Мурманск и Салехард некоторое время шли ноздря в ноздрю. Архангельск некоторое время даже пытался лидировать. Однако всего за один день Мурманск поднажал так, что сразу рванул «во фрунт» с несколькими сотнями голосов перевеса. Последние же пару недель голосования прошли под знаменами полярного Салехарда, который посетители «Арктик-Инфо» и посчитали, собственно, столицей Арктики. За него высказались более половины участвовавших в голосовании. С 32 процентами немного отстал Мурманск. Архангельск оказался на почетном третьем месте, наковыряв менее десяти процентов.

Хотя, по уже сложившейся традиции, Архангельск стабильно теряет свои позиции во многих вопросах. Соловки все больше ассоциируют с Карелией, головной офис Северного морского пути расположился в сухопутной Москве, оставив нашему городу что-то вроде утешительного приза в виде кабинета в здании пароходства, траловый флот вот-вот отойдет к какому-нибудь иногороднему владельцу, а колыбелью русского флота в официальных источниках все чаще называют Воронеж… Понятно, что четыре с половиной тысячи человек на распределение даже неофициальных титулов никоим образом не повлияют, но очередной звоночек прозвенел. Но мы же ничего ни с кем не делим – такая позиция. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру