Елочки, сосеночки, зеленые, пахучие...

Для тех, кто не может обойтись на новогодние и рождественские праздники без живого дерева

Новый год, мандарины и елки. Если уж решились установить живую, то уж тогда не нарушайте закон, а покупайте елочки на соответствующих базарах. 

Для тех, кто не может обойтись на новогодние и рождественские праздники без живого дерева

Вот адреса для архангелогородцев: напротив розничного рынка «На Нагорной» (2 места), у ТЦ «Гиппо», на Центральном рынке, по Выучейского две точки, у домов на Галушина,15, Федора Абрамова,16, Никольский,33, Кедрова,26, Красных Партизан,12 и 28, Терехина, напротив дома №32 по улице Малоникольской.

Цена елки может колебаться в зависимости от размера. Например, у частников средняя елочка в 1,5 метра «потянет» рублей на 600–700. Но в цену обычно включена и доставка. Один минус – все-таки это такой мохнатый зеленый пахучий кот в мешке. Механизм заказа простой: звонишь по указанному в объявлении телефону (велкам в Интернет) и рассказываешь, что хотел бы получить. А уж что привезут, то привезут. Иногда, справедливости ради, надо сказать, привозят пару-тройку на выбор, но это если повезет и ваш адрес в списке доставки будет одним из первых.

Можно елку и самим вырубить. Для этого следует обратиться в лесничество на Серафимовича,13 за официальным разрешением и оплатой. Вырубки разрешены на лесных участках, подлежащих расчистке под квартальные просеки, линии электропередач, противопожарные разрывы, трассы противопожарных и лесохозяйственных дорог, в период с 30 ноября по 31 декабря. Стоимость порубочного талона для елочки до 1 м – всего 12,09 руб. до 2 метров – чуть больше 26 рублей, трехметровая – 41,11 руб., свыше 4 метров – 180 рублей с копейками.

При транспортировке елки домой необходимо взять с собой счет, квитанцию, договор купли-продажи. Это оградит вас от ненужных проблем с законом. Кстати, для тех, кто считает, что «лесной патруль» и большие штрафы за незаконную вырубку – болтовня, официальная информация: около 70 елочек черные лесорубы срубили в 65 километрах от Северодвинска. Незаконную рубку во время одного из рейдов обнаружили инспекторы министерства природных ресурсов и ЛПК Архангельской области и Северодвинского лесничества. Участники рейда заместитель начальника управления госнадзора и противодействия незаконному обороту древесины министерства Антонина Малахова и главный специалист-эксперт Унского участкового лесничества Павел Балабин отметили, что лесному фонду причинен ущерб в размере около 400 тысяч рублей. Масштабы поразили: по словам руководителя Северодвинского лесничества Геннадия Попкова, незаконных рубок новогодних елей в таких размерах не было на территории лесничества уже около 30 лет.

18 декабря Северодвинское лесничество направило заявление и акт о лесонарушении в отдел полиции по Приморскому району. Лесные инспекторы надеются, что полицейские приложит все усилия для выявления и привлечения к ответственности виновных.

По закону, если ущерб составит более пяти тысяч рублей, то в отношении нарушителя полиция возбудит уголовное дело по статье 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений». Санкция данной статьи предусматривает штраф в размере до 200 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 360 часов либо лишение свободы на срок от одного года до шести лет. Кроме того, виновник будет обязан возместить ущерб, причиненный лесному фонду.

А самое простое – купите искусственную или сделайте сами – у фантазии нет пределов. Она будет радовать вас долгие годы, и душа будет спокойна. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру