Как отмечают Новый Год представители разных профессий

Милиционеры дерутся, врачи много выпивают, а айтишники скучают

Профессия – это не только способ заработать средства к существованию, но и определенный образ жизни. Корпоративы в IT-компаниях разительно отличаются от того, как отмечают праздники банкиры или чиновники. А вот у празднующих Новый год милиционеров и воров, напротив, много общего.

Милиционеры дерутся, врачи много выпивают, а айтишники скучают

Если бы кто-то задался целью создать идеальный сценарий для корпоративной новогодней вечеринки, ему пришлось бы для каждой профессии придумывать отдельную программу. Ведь то, что придется по душе банковскому сотруднику, айтишнику покажется невероятно скучным, а праздник, который понравится работнику полиции, учителя может надолго вывести из равновесия. О том, как проходят корпоративы у представителей разных профессий, лучше всего известно работникам заведений, в которые приходят подвести итоги уходящего года дружные рабочие коллективы, артистам, ведущим и, конечно, Деду Морозу со Снегурочкой.

Продавцы и банкиры в кругу коллег отрываются

У продавцов корпоративные новогодние мероприятия часто проходят не до, а после Нового года, так как в горячий сезон закрывать магазины и терять прибыль неразумно.

Как утверждают сотрудники столичных ресторанов, веселее всего корпоративы проходят у продавцов. Продавцами обычно работают либо женщины в возрасте за сорок, которые рады редкой возможности отвлечься от кастрюль и стрики, либо молодые люди, только начинающие свой трудовой путь. И те, и другие отрываются на празднике от души.

Любят повеселиться на новогодних корпоративах бухгалтеры и банковские работники. Работа у них рутинная и однообразная, поэтому они много танцуют, с готовностью принимают участие в различных конкурсах и играх. Для них праздник – возможность отдохнуть от бумажной волокиты. Работники ресторанов заметили за банкирами еще одну особенность – если кто-то из коллег опоздал на корпоратив, он может остаться без праздничного ужина. Сослуживцы позаботятся о том, чтобы ничего не пропадало зря, и без зазрения совести подчистят угощение с чужого стола. При этом они никогда не заказывают ничего сверх того, что оплачивает банк. Когда столы пустеют, банковские работники просто расходятся.

Новый год в учительской

В event-агентства педагоги обычно не обращаются, чаще всего они сами продумывают культурную программу, сами проводят конкурсы. У любого учителя со стажем непременно найдется пара-тройка готовых сценариев праздника.

Учителя сейчас все реже празднуют Новый год в стенах родной школы, но многие из них с ностальгией вспоминают былые времена. Банкеты было удобно проводить в столовой, а разнообразить вечер можно было, переместившись в актовый зал.

Впрочем, такие школьные посиделки по душе не всем. К примеру, Артем Морозов из Москвы на страницах «Учительской газеты» возмущается, что «директор, завуч и учителя распивают спиртные напитки прямо в школе, на рабочем месте посреди бела дня». По его словам, на отказ от участия в корпоративном событии коллеги обижаются и упрекают педагога в том, что он «не живет жизнью школы».

Чиновники празднуют Новый год скромно

В этом году многие чиновники стараются отмечать праздники скромно, чтобы не привлекать к себе лишнего внимания и не вызывать вопросов о том, за чей счет банкет. Особенно актуальной стала эта тенденция после заявления Владимира Путина о том, что госслужащие и чиновники должны оплачивать Новый год из своего кармана. Поэтому вместо новогодних балов или модных ретро-вечеринок мероприятия скромно называют «выездными заседаниями Думы», «совещаниями» или «встречами главы города».

Однако этот прием работает не всегда. Например, ижевские чиновники, в этом году, скорее всего, уже не соберутся на ставшее традиционным в их коллективе новогоднее «выездное совещание». В следственном управлении СК РФ по Удмуртии заподозрили, что под видом совещаний проводились банкеты, которые оплачивались из бюджетных средств. В итоге в отношении депутатов ижевского парламента и городской администрации завели уголовное дело, обвинив их в растрате бюджетных средств. Обвиняемым грозит до шести лет лишения свободы.

Драку заказывали?

В крупных российских компаниях новогодние праздники отмечают с большим размахом, а на их организацию тратятся огромные суммы. В небольших фирмах мероприятия проходят на порядок скромнее. Но начинаются все новогодние корпоративные праздники одинаково торжественно и благопристойно. Руководители произносят поздравительные речи и подводят итоги года, нарядные, серьезные и поначалу немного зажатые работники им аплодируют.

Традиция выпивать на корпоративах для некоторых работников оборачивается неприятностями. Современная народная мудрость гласит, что жизнь нужно прожить так, чтобы об этом знал Google и не знал YouTube. Говорят, что корпоратив – это отличная возможность по-новому взглянуть на коллег. Иногда в процессе коллективного отдыха у работников действительно открываются скрытые таланты, причем такие, которые им совсем не хотелось бы демонстрировать ни начальству, ни сослуживцам. Ведь вопрос, который в первую очередь будет волновать тысячи зрителей популярных роликов, размещенных в сети доброжелательными коллегами, – кем в компании работает дама, задорно отплясывающая на столе зажигательный танец, или молодой специалист, затеявший драку с начальником.

В то время как у одних работников на коллективном празднике поднимается корпоративный дух, у других просыпается боевой. По наблюдениям сотрудников ресторанов, по числу драк на праздниках лидируют милиционеры, не уступая в этом даже строителям, которые славятся буйным нравом. Ди-джей, которому приходилось работать на различных мероприятиях, заметил, что корпоративы работников правоохранительных органов во многом похожи на праздники воровской публики. Даже музыкальные вкусы у них совпадают: и те и другие любят отдыхать под «Владимирский централ».

А вот по количеству выпитого спиртного строители опережают милиционеров. В тройке самых пьющих на корпоративах профессий также находятся врачи.

Айтишники на корпоративах скучают

Айтишники — сложная публика, к которой нужен особый подход. Корпоративная вечеринка, где отплясывали бы зажигательные танцы и произносили бы тост за тостом, для работников IT-сферы — тоскливая, а местами и мучительная «обязаловка». На банкетах они чувствуют себя не в своей тарелке, в конкурсах участия не принимают, а на отчаянные попытки ведущего их растормошить не обращают ровным счетом никакого внимания.

На то, что корпоративы в IT-компаниях проходят скучно, нередко жалуются руководители этих компаний. Директор одной IT-фирмы однажды признался, что абсолютно все праздники, организованные для сотрудников, были «отстойными».

Но корпоратив айтишников может быть веселым и интересным праздником, если у организаторов получится найти к работникам подход. Для начала можно заменить банкет фуршетом, чтобы соблазна просидеть весь вечер на стуле у гостей не возникало, предлагает ведущая праздников Ирина Бодрова. Айтишники чувствуют себя комфортнее, когда рядом есть компьютер. Значит, можно для проведения конкурсов установить несколько мониторов с технологией touch-screen и организовать, к примеру, игру «Кто хочет стать миллионером?». Вместо дискотеки лучше показать гостям необычное шоу. А в конце праздника можно предложить им разбить кувалдой старые компьютеры, ведь это отличный способ снять накопившийся за год стресс.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру