Почему дети остались без школьного питания?

 Руководитель архангельского общественного движения «Подари ребенку праздник» Ольга Власова сообщила, что перед Новым годом состоялся ее разговор с директором Холмогорской средней школой Риммой Томиловой и социальным педагогом Галиной Игумновой. Тема для беседы – 20 недоедающих детей из очень бедных семей Холмогорского района.

Почему дети остались без школьного питания?

Три корочки хлеба

Да, мы живем в России и ведем разговоры о том, что у нас есть семьи, для которых статус «малоимущие» – роскошь. И в этих семьях живут мальчики и девочки, для которых школьные бесплатные обеды (от «крестика» – «Красного креста») были настоящим спасением. Теперь бесплатные школьные обеды отменены.

Заручившись поддержкой организации в поиске спонсоров (жертвователей) школа купила продукты и сформировала пайки, а социальный педагог лично разнесла эти пакеты по семьям 31 декабря. Ушло 11000 рублей.

В пакеты вошли мясные консервы, крупы, макаронные изделия, готовые детские завтраки, супы в пачках, фрукты в ассортименте, хлеб, чай, кондитерские изделия к чаю и многое другое, включая мороженое. Игумнова была потрясена тем, как многие радовались тушенке, а некоторые впервые видели мороженое и даже не знали, что это такое!

Принялись искать спонсоров. И нашли! Благотворители называют его добрым волшебником. Спонсором выступила фирма «ТрансСтрой», она не только компенсировала затраченную школой сумму, но вместе с тем перечислила на питание детей Холмогор сумму значительно больше – 30000 рублей.

Было принято решение, что на оставшиеся 19 тысяч рублей будет организовано горячее питание детей в стенах школы. Примерная стоимость обеда, состоящего из супа, второго блюда и напитка, – 53 рубля.

Детей из малоимущих семей кормят с первого же дня окончания каникул. Денег хватит до 6 февраля, благотворители ищут спонсоров дальше. На горячие обеды этих детей в школе с 6 февраля по 1 марта нужно 17600 рублей.

На призыв о помощи откликнулись архангельские журналисты и в одной из социальных сетей организовали акцию по сбору средств.

В группе «Клуб архангельских журналистов» в социальной сети «Вконтакте» размещено предложение помочь детям и собрать на первое время продовольственные пайки: «Наша вместительная машина пойдет с продуктами в Холмогоры в субботу, 25 января. Часть родителей просто не могут найти работу, денег нет, нечего есть, нечем кормить детей. Есть и семьи алкоголиков, в таких случаях детей будут кормить соседи и школа (продукты в семью отдаваться не будут по понятным причинам). Раньше детей из бедных семей кормили бесплатно в школе. Сегодня директор получила официальную бумагу, в которой говорится, что бесплатно детей кормить больше не будут, об этом рекомендовано поставить в известность родителей. Что покупать, понятно: не скоропортящиеся, но и не «доширак». Каши, крупы, макароны, мясные и рыбные консервы, фрукты, в том числе сушеные. Не лишними будут и сладости…».

Инфоголод

На самом деле такая ситуация сложилась по довольно банальной причине – то ли изменения в законодательстве, по которым детское бесплатное питание отменяется с этого года, вовремя не довели до кого надо, то ли процесс обратной связи на селе не работает, но факт остается фактом – дети вдруг остались без обедов. Минсоцразвития Архангельской области поясняет, что никакое финансирование не снижается, просто изменяется форма получения социальной помощи.

Изменения в областной закон «О государственной социальной помощи на территории Архангельской области» внесены в соответствии с Федеральным законом № 258-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной социальной помощи».

– С одной стороны, нам удалось в разы увеличить размер материальной помощи. К тому же, теперь мы сможем оказывать ее адресно и контролировать, чтобы средства были потрачены эффективно и действительно способствовали выходу человека из трудной жизненной ситуации, – поясняет начальник отдела семейной политики министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области Елена Владимировна Колпакова. – Раньше человек получал деньги и тратил их по собственному усмотрению, теперь ему необходимо будет отчитаться. Думаю, что это не всем понравится, но заключение социального контракта дело добровольное. Кстати, в связи с изменениями в законодательстве, это теперь касается и малообеспеченных семей, чьи дети получали обеды в школах (в некоторых районах раньше была возможность поддерживать эту категорию через питание в школьных столовых). Теперь государственная социальная помощь оказывается непосредственно семье, на конкретные цели. Малоимущие семьи могут обращаться в отделения социальной защиты населения по месту жительства для решения вопроса оказания госсоцпомощи. Они могут заключить социальный контракт.

Социальный контракт – соглашение, которое заключается между гражданином и отделением социальной защиты населения по месту жительства и, в соответствии с которым учреждение обязуется оказать гражданину помощь, а гражданин – реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации.

По сообщению министерства, денежная выплата, предоставленная получателям помощи на основании социального контракта, используется исключительно на выполнение мероприятий, предусмотренных социальным контрактом и направленных на преодоление трудных жизненных ситуаций, к которым, в частности, относится и необходимость помощи в организации бесплатного школьного питания. Размер государственной социальной помощи, оказываемой в денежной форме на основании социального контракта, устанавливается в социальном контракте и не может превышать 25000 рублей в год (размер государственной социальной помощи, оказываемой в денежной форме, без социального контракта, не может превышать в течение года – 6600 рублей).

Тем не менее, пока народ и власти на местах сообразят что к чему, продукты и денежные средства можно будет передать в организацию «Подари ребенку праздник». Возможно, ваша помощь уйдет не в Холмогорскую школу, но в другую. Во время проведения акции стало ясно, что похожая ситуация складывается во многих населенных пунктах.

Региональное благотворительное общественное движение Архангельской области «Подари ребенку праздник»
ИНН: 2901196994 КПП: 290101001
ОГРН: 1092900001138
Адрес: 163001, Архангельская область, г. Архангельск, ул.Шубина, д.9, каб.105
Р/с: 40703810904000000784 в отделении №8637 Сбербанка России
БИК: 041117601
К/с: 30101810100000000601

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №638 от 22 января 2014

Заголовок в газете: На голодном пайке

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру