Предпринята попытка снижения роста преступности среди молодежи

 В Архангельской области по итогам 2013 года более чем на девять процентов ухудшилась криминальная обстановка в подростковой среде – в прошлом году зарегистрировано 1267 преступлений, а в 2012 году только 1160. По инициативе УМВД в Архангельске с 21 по 27 января проводились рейды по местам, где предположительно должны развлекаться подростки: клубы, бары, излюбленные в наше сухое время алчущими круглосуточные распивайки, маскирующиеся под кулинарии и кафетерии.

Предпринята попытка снижения роста преступности среди молодежи

 Полицейские совместно с сотрудниками органов опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних и защиты прав детей регулярно объезжали квартиры неблагополучных подростков, патрулируют улицы и разъясняют работникам увеселительных заведений необходимость не пропускать в учреждение молодых людей, не удостоверившись в их совершеннолетии.

«МК в Архангельске» принял участие в одном из таких рейдов по округам Варавино-Фактория и Майская горка. В поисках молодежи мы объехали много местных заведений и распивочных с говорящими названиями, но, как ни странно, в пятничный вечер их там не было. Во время поездки Полина Пащенко, исполняющая обязанности начальника ОДН отдела полиции №1 УМВД России по г. Архангельску, рассказала, как происходит обход законов, где развлекаются подростки и как покупают алкоголь.

– Какова основная цель проведения рейдов?
– Предотвращение совершения противоправных деяний как несовершеннолетними, так и в отношении их. Для этого одной из задач является выявление подростков в ночное время в общественных местах, каких-то противоправных действий, безнадзорность, беспризорность для профилактики семейного неблагополучия.

– Будет ли что-то заведению, в котором заметите несовершеннолетнего в неположенное время?
– Мы с целью профилактики, приходим в клубы, работающие ночью, проводим беседы с их работниками, чтобы в барах и клубах был контроль за посетителями, которых они обслуживают. Объясняем им, что нахождение несовершеннолетних ночью вне дома может обернуться для них бедой. Наши разъяснения не остались без внимания - многие клубы по своим внутренним правилам пускают посетителей только при наличии паспорта, убеждаясь в их совершеннолетии.

– Какие причины побудили организовать рейды?
– По городу и по области в 2013 году был рост преступности. На этот год делать прогнозы, конечно, еще рано, но по округу Варавино-Фактория и Майской горке прогнозируется рост, поэтому и выходим в рейды. Сейчас начало года, праздники… В этих округах ряд преступлений совершен подростками в ночное время, поэтому их мы проверяем по местам жительства чаще, чем остальных, стоящих на учете. Дошло до такого, что чуть ли не каждый день… Для многих несовершеннолетних в диковинку, что мы стали так часто ходить с проверками. Это дисциплинирует ребят.

– И они действительно сидят по домам?
– Пока идет очередной рейд, мы их проверяем. Кого проверяли вчера, все были дома практически.

– Вы пришли к подростку с проверкой, он понял, что вы сегодня больше не зайдете. Значит ли, после вашего ухода может спокойно куда-нибудь направиться?
– Не исключено, конечно, но жить мы у них не можем. В разное время проверяем. К тем, кого не было дома вчера, пришли повторно сегодня До 22 часов он может находиться в общественных местах: улицы, скверы, парки, стадионы… Если его нет дома, это не значит, что он находится где-то в общественном месте. Он может находиться в гостях.

– То есть ночью несовершеннолетний может находиться в гостях и ему за это ничего не будет?
– Сам факт того, что его нет дома, для обычного несовершеннолетнего противоправным деянием не будет. Он может быть у бабушки или друга в гостях. Однако мы в первую очередь проверяем подростков состоящих на учете, туда входят и судимые несовершеннолетние, к которым могут быть применены условные сроки, исправительные работы и иные меры наказания. У некоторых могут быть определенные судом ограничения. Например, в ночное время он обязан находиться непосредственно дома с 22 до 06 часов. Если такого подростка нет дома, то по данному факту направляется информация в уголовно-исполнительную инспекцию. На первый раз выносят предупреждение, потом продление испытательного срока, который в дальнейшем может обернуться реальным лишением свободы. Для таких подростков сам факт отсутствия дома уже будет иметь серьезные последствия.

– Какие районы города считаются наиболее криминогенными?
– Исакогорский округ, Варавино-Фактория и Майская горка не относятся к числу самых спокойных. Многие люди с небольшим достатком не могут оплачивать жилье, допустим, в центре, продают квартиры с долгами и покупают новые в более дешевых районах и с худшими условиями, чтоб погасить долги, снизить затраты на проживание. В округе Варавино-Фактория расположен ряд средне-специальных образовательных учреждений и общежитий. Многие подростки приезжают с области. Получается, что отсутствует контроль, несмотря на то, что в общежитиях есть воспитатели. Тот контроль, который должен быть со стороны родителей, они обеспечить не могут. Кроме того, в общежитии обучаются и проживают много сирот, которые относятся к категории риска. Майская горка отличается от Варавино – здесь более обеспеченные люди, это спальный район с большой плотностью населения, много молодых семей, молодежи и больше клубов и баров, которых на Варавино практически нет.

– Молодежь с Варавино стекается туда за развлечениями?
– Да, тот же «М33». Рейды в развлекательном комплексе неоднократно проводили, фактов выявления несовершеннолетних не было. Но там есть вечерняя дискотека, куда приезжают подростки со всего города. Появляется большой риск возникновения конфликтов, разборок. Дискотека есть дискотека. Одно дело, когда отдыхают взрослые люди, а когда это молодежь… Один прошел, плечом задел – вот и конфликт.

– Видимо, большинство преступлений среди молодежи совершается в состоянии алкогольного опьянения?
– Трезвый не совершит того, на что способен пьяный.

– Кто-то же продает им алкоголь.
– Продает, да… Это отдельная проблема. По словам подростков, сейчас все чаще посторонние сердобольные мужчины по просьбе покупают несовершеннолетним спиртное.

– Тому, кто соглашается на покупку такого рода, что-нибудь можно вменить?
– Это является вовлечением несовершеннолетних в употребление спиртных напитков, также как непосредственное распитие спиртных напитков взрослыми и подростками. За это гражданину грозит административная ответственность. В 2013 году по таким фактам к ответственности привлечено 45 человек.

– Работает ли вышедший закон о запрете на курение в общественных местах?
– Да, конечно, практика по этому закону нами нарабатывается, законом сейчас предусмотрена ответственность и за вовлечение подростка до шестнадцати лет в курение, а не только в употребление спиртных напитков, как раньше.

– А как можно понять, что его вовлекли?
– Если выявляется курящий несовершеннолетний в компании с взрослыми. Возникает вопрос: «Кто дал сигарету?»

– А если скажет, что сам купил? Это та же лазейка, что и с алкоголем?
– Конкретный случай рассматривается в отдельности: показания свидетелей, показания самого несовершеннолетнего влияют на то, будет ли привлечен человек к ответственности.

Мы понимаем, что одними запретительными мерами проблему не решить. Должны работать все органы системы профилактики: образование, здравоохранение, и конечно родители. У детей должна быть альтернатива и положительные примеры для подражания.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №639 от 29 января 2014

Заголовок в газете: Операция «Ночь»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру