А вам не кажется, что ваше место возле… музея?

 Осенью прошлого года в колонии области пришло положение о конкурсе поделок на тему предстоящей Олимпиады в Сочи. Как известно, в местах не столь отдаленных сидят люди разных профессий, и умельцев среди них хватает – кто из нас не видел деревянных фигурных шахмат, разделочных досок или шкатулок, изготовленных руками заключенных?

А вам не кажется, что ваше место возле… музея?

 Поэтому конкурсных работ было предоставлено очень много. С некоторыми участниками мы пообщались в исправительной колонии №7, что на Лесной речке.

Осужденный Михаил Череповецкий вырезал из осины фигурку медведя – символа Олимпиады. На эту работу автор потратил всего два дня. Отбывающий наказание в этой же колонии Алексей Сластиков представил на суд жюри деревянную копию олимпийского факела. По его словам, размеры и вид факела предоставили сотрудники колонии, тоже заинтересованные в участии в конкурсе. Работа тоже не заняла много времени, что никак не сказалось на качестве: отличить деревянный макет от настоящего олимпийского артефакта можно, пожалуй, лишь при ближайшем рассмотрении.

Кроме этих поделок осужденные ИК-7 показали еще парочку конкурсных работ. Это «Золотая медаль» и карандаши-гиганты с символикой Сочи на гранях. Дальше работы отправились на завершающий этап – оценку жюри.

Для участия в конкурсе были присланы сувениры из всех исправительных учреждений территориального УФСИН. Осужденные подошли к работе творчески, используя для их изготовления различные материалы: дерево, бересту, кожу, металл и даже хлеб.

Работы были разные по уровню исполнения, но каждая по-своему интересная: расписные тарелки, деревянные статуэтки спортсменов и зверей-талисманов, картины, панно, разделочные доски, шкатулки, берестяной кубок, модель парусника и даже кожаный портфель. И на каждом изделии – символ или логотип Олимпиады.

Первое место большинством голосов присудили колонии № 4 из Коношского района. Вторыми стали изделия осужденных исправительной колонии № 7 на Лесной речке. Бронзу разделили между собой вельская ИК-14 и плесецкая ИК-2.

В ближайшее время с сувенирной продукцией осужденных смогут познакомиться жители и гости города Архангельска: выставку планируется разместить в одном из местных музеев. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №639 от 29 января 2014

Заголовок в газете: Зона спорта

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру