Очередной скандал с поддельным дипломом

 На этой неделе стало известно, что прокуратурой Архангельска проведена проверка законности получения депутатом Архангельской городской Думы Олегом Черненко диплома о высшем образовании. Шесть лет назад депутату был выдан диплом Архангельского государственного технического университета о втором высшем образовании, право на получение которого основано на представленном дипломе о первом высшем образовании по специальности «Подъемно-транспортные, строительные и дорожные машины и оборудование». Но проверка показала, что и первый диплом, якобы выданный Черненко Московским государственным университетом путей сообщения в 1996 году – липа.

Очередной скандал с поддельным дипломом

 Ломоносовский районный суд согласился с требованием прокурора о признании недействительным диплома Олега Черненко. Теперь у народного избранника вместо двух высших образованиях нет ни одного...

Не первый случай, когда представители власти обманывают избирателей, распространяя о себе недостоверные сведения. По информации, полученной «МК в Архангельске» из компетентных источников, депутат Облсобрания от ЛДПР Ольга Осицына во время своей предвыборной кампании тоже использовала поддельный диплом Поморского государственного университета. В ТИК, где ее зарегистрировали как кандидата по одномандатному округу №3, она лично предоставила свой диплом ПГУ о юридическом образовании. Кстати, этот же диплом она предоставляла в избирком на выборы в областное Собрание в 2009 году. Об этом есть информация на официальном сайте облизбиркома в архиве выборов в разделе «Недостоверные сведения». Однако ни в 2009-м, ни в прошлом облизбирком почему-то этого не сделал. В нашем распоряжении оказался официальный ответ из САФУ, который гласит: «На Ваш запрос сообщаем, что диплом серии ДВС N2 0783960 от 26 июня 2003 года по специальности «Юриспруденция», регистрационный № 967 Поморским государственным университетом имени М.В. Ломоносова не выдавался». А по сему подлог. Помнится, бывшего мэра Архангельска Донского за подобные действия закрыли в кутузку.

28 ноября 2006 первый заместитель прокурора Архангельской области Александр Евграфов заявил, что в ходе проверки, проведенной органами внутренних дел по заявлению некоего гражданина, выяснилось, что летом 2004 года Александр Донской получил диплом Северной академии предпринимательства без прохождения курса обучения.

Прокуратурой Архангельской области против Донского было возбуждено аж уголовное дело по части 3 статьи 327 УК РФ «использование заведомо подложного документа». На следующий день мэр направил заявления о защите своей чести и достоинства в Архангельский городской суд, в Генпрокуратуру, а также в адрес руководства страны. 29 февраля 2008 года Архангельский областной суд отклонил кассационную жалобу адвокатов мэра Донского на приговор по делу о поддельном дипломе. Вынесенный в январе этого же года приговор вступил в силу, Донской был приговорен к штрафу 70 тысяч рублей и году заключения условно, также по закону он вынужден освободить пост мэра. В этот же день Донской подал заявление об отставке.

Если учесть, что «Дело о поддельном дипломе» кому-то стоило политической карьеры, кому-то просто принесло небольшую головную боль, а кого-то вообще никак не коснулось, можно сказать, что перед законом равны не все.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №640 от 5 февраля 2014

Заголовок в газете: У власти неучи?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру