Погода вновь проверяет городское хозяйство на вшивость – результаты неутешительные

 Февраль на Севере всегда был непредсказуем: засыпаешь при минус 20 – просыпаешься от стука капели о подоконник. Понятно, что рассчитывать на идеальную чистоту улиц не приходится, но не о чистоте речь – остаться бы живу.

Погода вновь проверяет городское хозяйство на вшивость – результаты неутешительные

 «А у нас во дворе…»

По информации архангельской мэрии, ответственность за царящий на большей части города гололед, снежную кашу или лужи величиной с небольшое озеро несут управляющие компании. И их-де штрафуют за ненадлежащее содержание дворовых территорий. В мэрии утверждают, что выезжают с проверкой на каждую жалобу на плохую уборку дворов. Только где взять столько проверяльщиков.

– С потеплением не нужно ждать, пока утрамбованный снег и лед превратится в кашу, – справедливо заметил мэр Павленко. – Необходимо приложить все усилия, чтобы каждый двор был почищен. Муниципалитет не останется в стороне от этой проблемы.

Однако имеем именно то, что имеем, – утрамбованный снег превратился-таки в кашу… только еще с незапланированным общегородским катком и бассейном в одном флаконе. Стало быть, слова, как обычно, так и остались словами.

Управляющие компании, как поясняет мэрия, пользуются дырой в законодательном заборе, уходя от ответственности за безобразное состояние дворов. Наказание их усложняется тем, что обладмин отменил статью 7.8 областного закона об административных нарушениях, предусматривавшую ответственность за нарушение Правил благоустройства и озеленения Архангельска. Но то, что городская управа не может найти пути взаимодействия с управкомпаниями, с которыми она же заключила договоры. «В округе Варавино-Фактория ООО «Архсервиспром» в целом справляется с задачей, то ООО «Азимут+» в Соломбале и ООО «Семь дней» в Исакогорке и Цигломени работают плохо», – констатируют в администрации. Однако простой констатацией положение вряд ли выровняется. По словам заместителя мэра по городскому хозяйству Игоря Шашкова, контракты предусматривают возможность их расторжения в одностороннем порядке, в случае выставления трех претензий по невыполнению обязательств. И с некоторыми мэрия вроде как намерена даже расторгнуть договоры. Благими намерениями, как известно, посыпана дорога известно куда. Или дороги…

«Ах, эти странные слова…»

Троицкий, конечно, посыпан песочком и убран. Но Троицкий всегда был отчетно-показательным и никогда не отражал состояния в городе вообще. Практически все прилегающие проспекты и улицы за последние несколько дней превратились в опасные для здоровья.

Внутриквартальные проезды должны чистить субподрядчики МУП «Архкомхоз» по заявкам глав администраций округов. А вот департаменту горхозяйства и главам администраций округов поручено усилить работу по чистке пешеходных дорожек и сколу с них наледи. Как именно и где скалывают наледь, пока не совсем понятно. По самое не хочу засыпана песком Чумбаровка, но чтобы до нее дойти придется преодолеть сполшное покрытие изо льда и воды практически во всем городе.

– Главы администраций округов должны начинать рабочий день с проверки состояния тротуаров и дорог, – уверяет заммэра по горхозяйству Святослав Чиненов. – Их посыпка противоледными реагентами и песком должна производится с раннего утра, до того как люди пойдут на работу.

Тем не менее, ранее утро, по всей видимости, начинается не ранее 11 часов, поскольку именно в это время пока следов уборки и посыпки на многих улицах наблюдать не довелось. Либо реагенты и песок попросту смывает талой водой, либо никакой работы вообще не сделано. Тут уж думай, что хочешь. А нет песка – значит, смыло. Все 100 кубометров пескосоляной смеси, которые, по утверждению директора Архкомхоза Олега Брескаленко, вывалены на многострадальные архангельские улицы.

Паркуюсь, где хочу.

«Там, где вековая лежала пыль…»

Остается проблема с припаркованными машинами, под которыми скапливаются снежные завалы, до коих не может добраться снегоуборочная техника. Что случилось с прошлогодними угрозами эвакуировать неправильно припаркованные машины, мешающие уборочной технике? Ничего не случилось, как обычно. Машины паркуются, уже абсолютно не скрываясь, и на пешеходных дорожках, и на газонах, и по обочинам всех проспектов и улиц. Их не эвакуируют, и, похоже, даже не замечают ни власти, ни сотрудники ГИБДД – только люди, покорно прокладывающие тропы вокруг автомобилей, не веря в то, что кому-то в городе есть до этого дело.

Следы ледяной «бомбежки» перед департаментом городского хозяйства.

«Не страшна нам бомбежка любая…»

Еще одно ноу-хау местных организаций и компаний – вместо того, чтобы почистить свою крышу, проще огородить опасное место ленточкой. То, что обходить людям приходится прямо по проезжей части, уже никого не волнует. Да и что говорить, если на днях огромные куски льда и снега сыпались прямо на крыльцо… департамента городскоо хозяйства мэрии Архангельска на Троицком. Департамент попросту поставил на месте падения деревянного «ежа», с помощью которого намеревался предупредить граждан не ходить мимо своей двери. А ведь вполне может случиться так, что последним, что увидит человек в своей жизни, будет вывеска «Департамент городского хозяйства». Ширина пешеходного тротуара там небольшая, поэтому, чтобы избежать «бомбежки», людям приходится жаться к проезжей части, заставленной вдоль и поперек служебными авто.

Что ж, ждем очередных сводок с городских фронтов о раненых сосульками, поломавших ноги-руки на гололеде и требованиях архангельской мэрии усилить, ужесточить, проверить и сделать все возможное… Такое вот нефигурное катание.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 26 февраля 2014

Заголовок в газете: Нефигурное катание: старые песни о главном

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру