И вновь в центре скандала городская точечная застройка

 Шестого марта жители улицы Суворова собрались на митинг протеста. Причина – прямо перед их глазами почти вплотную к детскому саду и ветхим деревянным домам растет очередная новостройка.

И вновь в центре скандала городская точечная застройка
Фото с сайта news29.ru

 Стоящий практически впритык детский сад вскоре ощутит на себе все последствия соседства: строительную цементную пыль, адский шум техники и прочие прелести. Над головами гуляющих в садике детей вскоре «погаснет» солнце и начнут перемещаться тонны кирпичей и строительных блоков. Дом намерены выстроить за год, поэтому работенка обещает быть плотной.

Исполняющая обязанности заведующей детским садом «Золотая рыбка» Надежда Цвирко утверждает, что пока садику ничего не угрожает, и пытается «нормализовать ситуацию». Но позиция выдающей разрешения на строительство организации – мэрии Архангельска – и так понятна заранее – скандалы с застройкой городского центра возникают в последние годы с завидной регулярностью.

Руководит строительной компанией Андрей Реминский, который, к слову, директорствовал в печально известной «Граунд девелопмент», много лет лепившей на Обводном злополучный «Изумруд».

– Все процедуры соблюдены, протоколы имеются. Документы в порядке и 19 февраля этого года получено разрешение, неделю назад подрядчик вышел на площадку, – сообщил Реминский.

Насколько просто получаются данной организацией разрешения в мэрии известно уже давно. Стоит вспомнить, что до сих пор сошедший со свай дом, рядом с которым возвышается нежилой «Изумруд». Жильцы дома с подломившимися ногами не добились ни от застройщика, ни от мэрии внятного решения проблемы и продолжают жить в непригодном строении в тени грандиозного долгостроя.

Реминский же уверяет, что на сей раз проект строительства прошел общественные слушания.

– Я не знаю может он сам себя слушал. Но нас никто не извещал, и ничего не проводилось, – уверяет житель дома №11 корп.1 по улице Суворова Виктор Низовцев. – Вот появился забор. В выходные тут начали все ударными темпами.

А стоящие в непосредственной близости к новой стройке деревяшки уже «заходили» – жители начали обнаруживать на своих жилищах щели и трещины. Так что надеяться на то, что обитатели деревяшек хоть как-то защищены от последствий, это вряд ли. Да и якобы предусмотренное у будущего 8-этажного дома место под парковку тоже вызывает сомнения – места-то нет, поэтому машины, как обычно, будут ставить во дворах тех же деревяшек или вплотную к детскому саду, добавляя детям и без того не совсем горного воздуха.

Люди, конечно, обратились в прокуратуру, которой предстоит ознакомиться как с правилами проведения общественных слушаний, законностью экспертизы и выдачи разрешения на строительство, так и с санитарными нормами, применимыми к нормальному функционированию детских садов. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 12 марта 2014

Заголовок в газете: Все «лучшее»… рядом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру