Разруху, царящую в городских коммунальных гетто, не видно из кабинетов начальства

 История, рассказанная нашей собеседницей, далеко не единичная. Практически все окраины Архангельска лишь с большим трудом можно назвать «городскими округами».

Разруху, царящую в городских коммунальных гетто, не видно из кабинетов начальства

 Сын Ольги, маленький житель Исакогорки Спартак, свою родную улицу называет «зомбилэндом». Именно так, вероятно, представляет себе паренек картинки постапокалиптической жизни: разрушенные дома, поземкой крутящийся по дорогам мусор, вонь, вой собак и местный монстр в виде алкаша дяди Васи, выглядывающий из пустого окна заброшенного дома...

Исакогорка – страна слез и чудес. Забытое место. Гетто. Жительница Левого берега Ольга Ефимова и ее сын Спартак как фантастические супергерои сражаются с пришельцами-захватчиками, ищут противоядие, мечтая вернуть на свои улицы чистоту и порядок, современные дома, где нет смердящих выгребных ям, туалетов свободного падения, развалившихся печей и протекающих крыш. Где вместо покосившихся дровяных сараев стоят детские площадки, а дороги покрыты не лужами и непроходимой грязью, а асфальтом. Но справиться с монстрами-чиновниками и пришельцами-коммунальщиками очень непросто…

Такое скромное желание – жить по-человечески. Хотя бы в пределах собственного дома. И ходит Ольга по инстанциям, ищет правды, призывает к совести... Вот ее история выживания.

С начала лета 2008 года по сегодняшний день управление домом №9 по улице 100-й дивизии осуществляет ООО «Управляющая компания «Жилкомсервис-Левобережье-2». По словам Ольги, за все время управления данная компания практически ничего не делала, но исправно собирала деньги за обслуживание. Шесть лет назад была капитально отремонтирована крыша дома, но качество выполненных работ оказалось таким, что жильцы второго этажа до сих пор регулярно делают заявки в УК с просьбой устранить течь в кровле. И вкладываются в новые ремонты потолков.

В 2011 году Ефимова обратилась в Октябрьский районный суд, который встал на сторону жителей района и вынудил управляющую компанию произвести капремонт свайного основания дома. И после этого «ремонта» при температуре воздуха на улице минус 20–25 полы в квартирах первого этажа покрываются льдом. В течение двух лет гарантии на капремонт основания по инициативе жильцов первых этажей в дом наведывались всевозможные комиссии, жильцы обращались и в прокуратуру, в итоге было принято решение, что виноват проектировщик. По проекту в основании дома не были запланированы продухи, и за счет средств на содержание и ремонт дома продухи были сделаны опять же некачественно.

Дом с печным отоплением. Но это только в произведениях классической советской литературы можно было выписать печника из соседней деревни (историю про Ленина и печника помните?), а сейчас это очень ценный и редкий специалист-каменщик. В УК можно хоть каждый день подавать заявки – ремонта нет. Зато Ольга с удивлением узнала, что в штате «Жилкомсервиса-Левобережье-2» есть сосулечник – специалист по сосулькам... только Ольга может только гадать, то ли этот странный работник сбивает сосульки с крыш, то ли наоборот любовно выращивает, потому что сбиванием оных с крыши своей деревяшки по весне занимаются обычно сами жильцы.

Обитатели восьмиквартирного дома заняли оборону и расстреливают коммунальщиков и чиновников всех мастей заявками и жалобами. На заявки управляющая компания не реагирует, поскольку, видимо, управляет, а на вопросы, почему не делается ремонт, отвечает, что нет работников. На жалобы власть лишь состраивает сочувствующую мину.

Услуги по вывозу твердых и жидких бытовых отходов выполняются нерегулярно, а о дворнике жильцы дома даже не мечтают, уборку придомовой территории делают самостоятельно. Причем стоимость по содержанию и ремонту дома составляет 14 рублей 45 копеек за квадратный метр, из них вывоз ТБО и ЖБО составляет 5 рублей 45 копеек за квадратный метр, уборка придомовой территории – 86 копеек. И еще есть аварийно-диспетчерская служба, за работу которой УК тоже взимает плату с жильцов. Ну а как же! Кто-то же должен обрабатывать жалобы, записывать заявки и обещать, что все будет передано «кому следует».

Но ремонт тех же печей УК предлагает делать за свой счет, а потом, возможно, будет сделан перерасчет оплаты за коммунальные услуги.

Со слов Ольги Ефимовой, на жалобы и претензии директор УК Виктор Главацкий неоднократно отвечал: не нравится – создавайте ТСЖ (интересно, каким образом создать ТСЖ на восьмиквартирный дом?).

Весь Левый берег обслуживает УК «Жилкомсервис-Левобережье» и «Жилкомсервис-Левобережье-2», причем директор один и тот же. И жители недоумевают, неужели больше нет никаких других УК, которые в состоянии взять на себя обязательства по обслуживанию домов на Левом берегу? Счета за коммунальные услуги выставляются регулярно, а если оплата не производится, в почтовых ящиках жильцы находят странный уведомления от коллекторов по выбиванию долгов. На каком основании УК заключает с ними договора? Жильцы своего согласия на передачу персональных данных не давали. Дороги чистятся лишь время от времени, освещение в районе отсутствует... Гетто, созданное чиновниками и коммунальщиками, – не просто место, отделенное от центра Архангельска. Это какая-то адская лаборатория по селекции супер-горожан. Выживет только сильнейший. А сам округ для городского начальства является, похоже, досадной «помехой слева» на пути в светлое будущее столицы Севера.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 26 марта 2014

Заголовок в газете: Помеха слева

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру