Вряд ли кому-то удавалось вернуться с того света, но если путешествие запланировано и оплачено…

 Пока архангельские депутаты думают, как же выйти с законодательной инициативой по увеличению пособия на погребение, местные бизнесмены уже нашли способ на похоронах заработать. И речь не о продаже дорогих гробов и венков, тут все намного страшнее: в Архангельске за приличные деньги вы можете побывать на ... собственных похоронах!

Вряд ли кому-то удавалось вернуться с того света, но если путешествие запланировано и оплачено…
Сцена из спектакля «Похороны мамы» театра «Turbo Cacahuete» (Франция)

 Из гроба я вас всех видал!

– В прошлую пятницу я был похоронен! – начал свой рассказ Андрей, владелец небольшой базы отдыха в Архангельской области. – У меня недавно был день рождения. Приехал я в Архангельск по делам бизнеса, ну, друзья мне и устроили… Я до последнего не знал, что за сюрприз меня ждет. Вообще, я люблю пощекотать нервы, поэтому думал, что мне придумают какую-нибудь тарзанку или прыжок с высотки. Но собственные похороны – это круто!

Андрей рассказал, как все происходило.

– В центре города для этого снят небольшой гараж с внутренним офисом, катафалк подъезжает так, что вынос тела никто не видит, поэтому у жильцов окружающих домов не возникает вопросов. Заехала машина в гараж пустая, а выехала уже с гробом. В центре комнаты для прощаний стоит полированный гроб. Кстати, он необычный. Внутренняя обивка многоразовая – ее можно сменить и постирать. Как мне сказали друзья, гигиену еще никто не отменял. Человек в стрессовом стоянии ведет себя по-разному. И неожиданности случаются. Меня, например, просто заставили надеть подгузник! Забегая вперед, скажу: он остался сухим…

Зал был украшен черной материей и свечами. Играла тихая классическая музыка, стояли цветы в вазонах и венки «от родных и близких». Меня в соседней комнате попросили переодеться в черный похоронный костюм и разрешили выпить рюмку коньяка. Я не трус, но было жутко! Я лег в гроб. Зашли неизвестные мне люди в черном и мои друзья. Стали плакать, и говорить, какой я был при жизни веселый и красивый. Тут главное – не расхохотаться и не испортить игру. Минут через 20–30, я не засекал, меня в гробу на специальной каталке перевезли в катафалк.

По дороге к «кладбищу» в катафалке веселились, если честно. Обсуждали первую часть «похорон» и пили спиртное. Тут оговорюсь – мне налили немного. В катафалке с нами ехал врач. Он мерял мне давление и щупал пульс (естественно, под тематические шутки моих друзей). И прежде чем уложить меня обратно в гроб, проверили рацию, через которую должны были держать со мной связь.

На этом условности закончились. Когда надо мной опустили тяжелую крышку и я услышал скрип специальных шурупов, стало страшно. Я чувствовал, как остановился автомобиль, как меня извлекли из кузова, как поставили гроб на специальный лифт. В гробу, могу сказать, прекрасная слышимость, поэтому я насладился музыкой Энио Морриконе, пока шла церемония моего погребения. Музыка звучала из колонок, установленных в катафалке. Вообще, говорят, что при желании можно и живых музыкантов заказать, но это накладывает некоторую ответственность на «покойного». Музыкантов же не предупреждают, что покойник липовый – бизнес этот «для своих», поэтому много тайн. А вот представьте, что если бы вдруг заказчик испугается и в гробу «очнется», кто будет откачивать музыкантов? Поэтому, как мне позже объяснили, излишества с привлечением посторонних лиц не допускаются.

Итак, лежу в гробу. Чувствую движение вниз. Сердце остановилось. По рации в ухо голос: ты жив? Я не своим каким-то голосом ответил, что да. Потом ужасный звук ударов комков земли по крышке гроба. Удары все тише. Темно. Воздуха не хватает. Потом объяснили, что удушье психологическое, реально я бы задохнулся позднее, к ночи, если бы не откопали. Опять контрольный вопрос о том, как я, и меня начинают откапывать.

Вылез я из гроба весь мокрый, а думал, что замерзну! Друзья подарили цветы, поздравили с днем рождения и вручили флэшку с записью «похорон». Я оглядел кладбище. На удивление оказалось оно настоящим, но старинным, в одной из пригородных деревень. Хоронят там только местных, поэтому нет ни сторожки, ни опасности, что рассекретят. Как рассказали мне ребята, места «захоронения» тоже меняются, но в основном, конечно, это глушь, подальше от чужих глаз.

Похоронных дел мастера

Как ни старался корреспондент МК напроситься на театральные похороны – не взяли. Не пускают туда посторонних, да еще и бесплатно. И реклама не нужна, потому что от клиентов нет отбоя. Фирма проводит не только «погребения», но и вполне себе мирные развлечения-квесты. Например, предлагают побыть в шкуре бомжа или уличного попрошайки. Есть услуга «алиби для жен» – доказательства того, что был супруг на «рыбалке», а не в сауне с девицами…

Поговорить нам с владельцем бизнеса удалось лишь по телефону.

– Что побуждает ваших клиентов живыми лечь в гроб?
– Это могут быть различные страхи и фобии. Большинство, конечно, хотят пощекотать себе нервы, есть и такие чудаки, которые так отмечают развод или завершение какого-то жизненного этапа. А потом «возрождаются». Некоторые репетируют свой последний путь. А кто-то проиграл пари, и пришлось выполнять необычное желание соперника.

– Мне рассказали, что в гробу есть рация, а мобильные телефоны вы забираете. Это так?
– Бывают непредвиденные ситуации. Например, клиент не выдерживает психической нагрузки и кричит: «Вытащите меня отсюда!». Про телефон он в панике не вспомнит. Рация надежней. Да и место действия может быть вне зоны действия сети. Кроме того, по телефону в самый неподходящий момент клиенту могут позвонить с работы. Поэтому для чистоты эксперимента мобильник они сдают нам на хранение.

– Часто приходится из-за паники прекращать церемонию?
– Случается, но чаще народ уже подготовлен. Для подстраховки надеваем памперс, это обязательно для всех, и у нас есть врач с тревожным чемоданчиком. Мы же понимаем, с чем шутим, на самом деле. Каких-то экстренных ситуаций с остановкой сердца или вызова психиатра у нас, к счастью, не было, но мы стараемся все просчитать. Был случай, когда после осмотра врача еще после части «прощание» перед частью «погребение» уговорили клиента отказаться – упало от волнения давление.

– Как вообще пришла в голову такая идея?
– Я сам когда-то был похоронен в Италии. Друзья мне сделали такой сюрприз. Потом я бывал в Европе в музеях Смерти и думал, что когда-нибудь открою нечто подобное в Архангельске. Я так увлекся этой идеей, что достал ею всех своих приятелей. И в одно из празднований очередного Нового года мне презентовали …гроб! Несколько лет подарок пролежал в гараже, а потом как-то сама собой родилась идея устраивать для желающих показательные похороны.

– Что просят после «воскрешения» ваши клиенты? Как себя ведут?
– Сигарет и выпить! Просят сразу только это. Ведут себя возбужденно, кто-то даже слезу роняет.

– Среди клиентов есть женщины?
– Были… Теперь отказываю. Все-таки это серьезное психологическое потрясение. А им еще детей воспитывать.

– А были ли такие заказы, ну, что-то вроде закопать, а откопать забыть?
– Убить другими словами? Были. От кого – не скажу. Мы отказывали, конечно. Несмотря на всю секретность, мы все-таки люди честные, не убийцы. Мы и налоги платим.

– Со своих клиентов вы берете подписку о неразглашении?
– Конечно. Но при этом мы же понимаем, что предъявить болтливому клиенту мы ничего не сможем, если что. Поэтому наш сотрудник договаривается о встрече с будущим «покойником» где-то на нейтральной территории – в любом кафе, например. Там же составляется договор и вносится аванс. Потом наш сотрудник доставляет клиента и его друзей «на фирму», но по договору на глазах у всех участников во время движения по маршруту должны быть черные повязки, хотя бы в районе зала для «прощаний». После «чудесного воскрешения», как правило, шумные компании отправляются отмечать это дело в ресторан, там проходит заключительный этап передачи остатка денег и больше клиента мы не видим. Кстати, мы не записываем фамилии, только имена и дату «похорон». У нас все анонимно.

– Не спрашиваю, сколько стоит, но предприятие выгодное?
– Я бизнесмен. Конечно!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 2 апреля 2014

Заголовок в газете: Умереть понарошку

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру