Экологический долгострой сдвинулся с места

В области появится новый национальный парк, разговоры о котором ведутся уже полтора десятка лет

К счастью, в нашем регионе не только доска, треска и тоска, есть еще и национальные парки. А в феврале этого года Правительство России приняло решение об учреждении еще одного – «Онежского Поморья» на территории Приморского и Онежского районов Архангельской области. Общая охраняемая площадь свыше 200 тысяч гектаров.

В области появится новый национальный парк, разговоры о котором ведутся уже полтора десятка лет

– Создание национального парка на Онежском полуострове стало значимым событием Года охраны окружающей среды в России, – подчеркнул исполняющий обязанности министра природных ресурсов и ЛПК региона Иван Попов.

Как сообщили в пресс-службе министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области, основные цели и задачи «Онежского Поморья» – сохранение природных комплексов Архангельской области, редких и находящихся под угрозой исчезновения животных и растений, занесенных в Красную Книгу, уникальных массивов старовозрастных таежных лесов, а также культуры и жизненного уклада поморов.

Новая особо охраняемая природная территория появилась в Поморье в результате пятнадцатилетней работы и совместных усилий природоохранных организаций, научных учреждений и правительства области.

Первоначально территория «Онежского Поморья» была включена в перечень заповедников и национальных парков, которые предусматривалось организовать на территории страны в 2001–2010 годах, однако к указанному сроку он не был создан. Потом его снова запланировали на период до 2020 года. Этакий экологический долгострой привел к тому, что со стороны региональной власти для создания парка был организован комплекс мероприятий.

– В частности, были зарезервированы участки лесного фонда общей площадью порядка 180 тысяч гектаров для нового национального парка, – отметил Иван Попов. – Принятые меры позволили сохранить уникальность территории.

Кроме того, площадь нового национального парка удалось увеличить более чем на 20 тысяч гектаров благодаря включению в границы «Онежского Поморья» акватории Унской губы Белого моря, ранее входящей в состав Унского государственного природного биологического заказника регионального значения.

В результате этой работы «Онежское Поморье» стало национальным парком, где можно наблюдать редкое сочетание материковых таежных, болотных, озерно-долинных и прибрежных природных комплексов.

В конце июля сего года российское отделение Всемирного фонда дикой природы организовало экспедицию на территорию «Онежского Поморья». В состав группы вошли экологи и ученые из России и Норвегии.

Перед специалистами стоит задача выявить наиболее ценные и уязвимые в природоохранном плане участки территории нового парка, а также места, имеющие особое значение для местного населения. 

– Зонирование этой территории проводилось еще в 90-е годы.  Помимо того что эти данные во многом устарели, в них далеко не всегда учитывались интересы местных жителей, – констатировал руководитель Архангельского отделения  WWF России Андрей  Щеголев.

По информации Архангельского отделения  WWF России, участники экспедиции планируют побывать в Летней Золотице, Лопшеньге, Лямце, Пушлахте, где проведут консультации с населением поморских деревень.

– Соблюсти интересы местных жителей – это один из важнейших аспектов в работе по организации национального парка, – говорит Иван Попов. – Исходя из обращений, поступивших в министерство, людей, прежде всего, интересуют вопросы сохранения и развития традиционных промыслов, а также возможности их участия в природоохранной и иной, направленной на обеспечение функционирования парка, деятельности с соответствующим предоставлением рабочих мест.

В региональном министерстве полагают, что результаты российско-норвежской экспедиции станут основой для развития сотрудничества между создаваемой дирекцией «Онежского Поморья» и местными жителями.

– В перспективе новый национальный парк должен стать структурой, которая не только успешно решает вопросы сохранения уникальных природных комплексов, но и эффективно работает в целях социального развития территории, – заключил Попов.

Однако существует большая проблема – бизнесмены. Представители этого вида, как показывает практика охраняемых территорий, например, Ленобласти, Карелии, Центральной полосы довольно легко вторгаются в заповедные места и обустраивают там нехилые лежбища. Как долго продержится эта территория в статусе нацпарка и не будет ли распродана под каким-нибудь благоприятным предлогом, покажет время. Сохранить традиционный уклад становится все сложнее. Так, например, запланированное строительство дороги вдоль западного побережья Онежского полуострова на Летнюю Золотицу, где планируется организовать перевалочный пункт для посетителей Соловецких островов, чуть было не оттяпало 25 тысяч гектаров заповедного поморского леса. Однако правительство от своих видов на Летнюю Золотицу не отказалось, поэтому опасения все-таки остаются. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру