Бермудский энергетический треугольник

В офисе «Архэнергосбыта» прошли обыски

 Искали документы, файлы, предметы – все, что имеет отношение к заведенному на сбытовую компанию уголовному делу. А ведь и правда, на старуху бывает проруха.

 

Еще в июле «старуха» опубликовала пресс-релизы с пафосными заголовками «Архэнергосбыт пресекает воровство электроэнергии» и «Архэнергосбыт действует в интересах потребителей». Как утверждает следствие, сами борцы за чистоту и прозрачность оказались весьма мутной организацией злоупотреблявшей полномочиями и крутившей средства плательщиков в различных подозрительных схемах.

Расплачиваться с поставщиками энергии и сетевыми компаниями при этом никто не торопился, что привело к критичной, по словам регионального министерства ТЭК и ЖКХ, ситуации в ТГК-2 и «Архэнерго».

– Мы отмечаем быстрое и значительное нарастание задолженности Архэнергосбыта, которая нарушила уже пять сроков оплаты, при этом каких-либо гарантий и графиков погашения нам не предоставлено, – заявил директор по энергосбытовой деятельности ТГК-2 Валерий Маковский.

В общем, когда речь шла о неплатежах самим себе, «Архэнергосбыт» занимал непримиримую позицию борца с задержками платежей и воровством электричества. Должниками являлись в основном государственные и муниципальные предприятия, задолжавшие сбытовикам что-то около миллиарда. Население платило более-менее исправно, но деньги застревали у перекупщика, который пускал их в оборот, внося деньги на банковские депозиты, раздавая займы, покупая акции и входя в уставные капиталы других компаний. Как известно, «берешь чужое – отдаешь свое», поэтому «Архэнергосбыт» уже никак не хотел платить поставщикам и сетевикам ставшие такими родными деньги.

– Они не перечислялись, а использовались по своему усмотрению. В частности, мы можем говорить, что на эти деньги покупались акции аффилированных компаний к Архэнергосбыту, давались ссуды подконтрольным банкам, – комментирует ситуацию начальник межрегионального оперативно-розыскного отдела ГУ МВД по Северо-Западному федеральному округу Игорь Лозенко.

Жадность посредника сегодня оценивается в 2 миллиарда 200 миллионов рублей долга, что более чем в два раза превышает долги самому «Архэнергосбыту». Крутить динамо сбытовики начали еще четыре года назад. Плюс еще весьма хитрая политика холдинга «Межрегионсоюзэнерго», в состав которого входят несколько крупных региональных сбытовых компаний, в частности и «Архэнергосбыт». Всех своих подопечных «Межрегионсоюзэнерго» весной сего года благополучно увел из-под контроля местных властей на Северный Кавказ в Карачаево-Черкесию, куда теперь стекаются сотни миллионов рублей налогов. В Карачаево-Черкесии, естественно, этому только рады и упирают на то, что все мы живем в одном государстве. По этому, не являясь по факту офшорной зоной внутри страны, Карачаево-Черкесия стала таковой для нескольких региональных сбытов. Политика увода финансовых потоков от глаз областных властей продолжилась в июне, когда федеральное антимонопольное ведомство дало одобрение на слияние компаний «Роскоммунэнерго», «Вологодской сбытовой компании», «Архангельской сбытовой компании» и «Хакасэнергосбыта», которые должны будут играть роль пешек в расставленной партии – деньги смогут произвольно перекидываться для различных нужд холдинга в пределах единой сети. При этом, естественно, интересы конкретных регионов уже в расчет особо приниматься не будут.

Среди крупных акционеров компании «Архэнергосбыт» присутствал также скандально известный московский холдинг «Энергострим», руководители которого объявлены в международный розыск.

В целом, вопрос о том, нужна ли такая странная прослойка между генерирующими и сетевыми территориальными компаниями в виде мутного перекупщика, у которого как в Бермудском треугольнике, теряются миллиарды, витает уже давно. Изобретатель подобной схемы господин Чубайс уже давно шурует на ниве нанотехнологий, но запущенная им реформа продолжает давать плоды…

Теперь «Архэнергосбыту» грозит лишение статуса гарантирующего поставщика. Что касается уголовного дела по злоупотреблению полномочиями, то оно заведено на руководство сбытовой компании еще в июле.

А пока суд да дело, ситуация может сказаться на тарифах для населения. Так, к примеру, если финансовый дефицит, образованный осевшими в Бермудском треугольнике «Архэнергосбыта» деньгами, приведет к тому, что ТГК-2 не сможет вовремя рассчитаться с поставщиками газа в область, то придется возвращаться к мазуту. То, от чего мы пытались убежать в последние годы. Мазут дороже, поэтому оправдываться разница будет повышенными тарифами на тепло и электричество. Также министерство ТЭК и ЖКХ указывает на угрозу срыва инвестиционных и ремонтных программ, на которые все так надеялись.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру