К черту все! Едем в Хогвартс!

Хотя Архангельск – не Хогвартс… Это территория Дурмштранга

Кто не слышал историю про мальчика, который выжил, – про Гарри Поттера? Первая книга волшебной саги увидела свет 15 лет назад, приблизительно столько же существует фанатское движение. 

Хотя Архангельск – не Хогвартс… Это территория Дурмштранга

 Поклонники книг и фильмов о юном волшебнике создают клубы по интересам, шьют костюмы, устраивают тематические вечеринки... Более того, в вузах по всему миру, и в России в том числе, студенты на полном серьезе изучают влияние книг Роулинг на состояние сегодняшней литературы, педагогики, философии, психологии... Уже издано несметное количество научными трудов, а некоторые слова, придуманные писательницей, попали в энциклопедические словари. Да и коммерция не отстает: парки развлечений, музей на лондонской студии «Ливсден», где снимались фильмы, передвижная выставка, куча магазинов с атрибутикой, куклами, LEGO, костюмами, палочками, метлами. А еще фанфики –литературное творчество фанатов, решивших, что Роулинг чего-то не договорила, не дорассказала, не так передала... В общем, в полку неформальных субкультур, именуемых фандомом, прибыло! И вслед за толкинистами и реконструкторами потянулись в леса желающие найти свою волшебную школу – поттероманы.

Итак, это присказка, а сказка...

А сказка удивительная заключается в том, что и в нашем замороженном Архангельске есть люди, готовые поделиться с окружающими своим увлечением. Знакомьтесь: Архангельское содружество поттероманов «Quiz. Quest. Quidditch» (Викторина. Квест. Квиддич). Сокращенно – QQQ (Трикью). Были замечены выступлениями на фестивале уличных театров и на «Ночи в музее». Косплеят (костюм плюс ролевая игра) представителей Дурмштранга – еще одной волшебной школы, описанной в романах Роулинг. Старший организатор этого клуба носит в среде таких же увлеченных имя Kartas Sofuckingspecial. А в миру... Да она сама все расскажет:

– Меня зовут Надежда Сергеевна. В обычной жизни я являюсь преподавателем СГМУ. Всего нас, организаторов, три человека.

– Почему именно вселенная Гарри Поттера, ведь много интересных фандомов? Почему Дурмштранг? Это как-то неожиданно даже...

– Однозначно нельзя ответить. Вокруг много людей, но лучший друг или любимый человек всегда один. Так и здесь. Я сама очень доброжелательно отношусь к другим фандомам, но люблю мир Гарри Поттера. Лично мне он ближе. Возможно, в силу рода деятельности мне интересны вопросы взаимоотношений учителя и ученика, а также анализ взросления личности на примере главного героя.

С Дурмштрангом объяснить проще. (Кстати, вариант произношения мы используем именно этот, поскольку название «Дурмштранг» Роулинг позаимствовала из немецкого литературного направления конца XVIII века (нем. SturmundDrang). По-немецки это читается «Штурм унд Дранг», хотя пишется «s».

В прошлом году под Санкт-Петербургом проходил первый в России слет поттероманов «Поттеркон». Обязательное условие участия – наличие формы или костюма какого-нибудь персонажа. Идея с Дурмштрангом пришла спонтанно. Во-первых, участников «Поттеркона» из нашего фандома было 12 человек. Во-вторых, Архангельск – северный регион, а Дурмштранг – северная магическая школа. В этом году мы решили не нарушать традицию и на «Лето в Хогвартсе» (еще один проект слета) также приехали дурмштрангской делегацией, но уже с другой формой и другим выступлением.

Наши друзья из Питера и Москвы нас часто называют Дурмштрангом, хотя здесь, в Архангельске, в этом амплуа мы выступали только на двух мероприятиях: на Ночи музеев и на Фестивале уличных театров.

– Расскажите о клубе: когда появились, чем занимаетесь?

– Наш клуб существует сравнительно недавно, с момента премьеры первой части фильма «Гарри Поттер и Дары Смерти» 19 ноября 2010 года, когда моему лучшему другу и по совместительству второму организатору «QQQ» пришла в голову идея, подобно столичным городам, устроить костюмированный просмотр, а затем и тематическую ГП-дискотеку. Именно тогда мы увидели, что в нашем городе есть поклонники произведений Роулинг.

Основной костяк – человек тридцать. Возраст разный. Есть совсем юные поттероманы, младшего школьного возраста, а есть те, кто перешагнул и за пятый десяток. То же самое можно сказать и о роде деятельности: нам не так важна профессия наших софандомников, сколько их любовь к миру Гарри Поттера.

– Как часто собираетесь, есть ли конкретное место? Какая-нибудь «выручай-комната» в маггловском мире?

– К сожалению, своего места у нас нет. Мы обращались с просьбой в Молодежный центр о предоставлении какого-нибудь помещения, но наше заявление по каким-то причинам было проигнорировано. Мы не можем позволить себе аренду своими силами, поскольку наши мероприятия приносят только моральное удовлетворение.

– Кстати, есть ли какие-то правила, например, не пить-не курить, разработана ли иерархия?

– Я сама не пью и не курю. Поэтому в нашем фандоме вредные привычки не особо поощряются. Наши встречи всегда носят безалкогольный характер. Вступить может любой. Мы всегда рады новым лицам.

– А какие мероприятия проводите, где бываете, с кем поддерживаете дружеские отношения – такие же сообщества?

– Род деятельности нашего клуба частично отражается в его названии. Начинали мы с интеллектуальных игр а-ля «Что? Где? Когда?». Затем потихоньку стали расширять свои возможности, и на сегодняшний день можно отметить такие мероприятия, как дискотеки, коллективные кинопросмотры (это наш клуб собрал подписи, чтобы в Архангельск привезли фильм «Женщина в черном», в котором главную роль сыграл Дэниел Рэдклифф – пожизненный киношный Гарри Поттер), викторины, участие в городских праздниках: Осенний карнавал, Первомайские демонстрации, Ночь музеев, Благотворительный забег «Миля Нутрилайт» и Фестиваль уличных театров. Вдобавок к этому флэшмобы, городские квесты, конкурсы фотографий и эссе. Кроме того, участники нашего фандома смогли принять участие в пресс-конференции, которую давал Дэниел Рэдклифф, когда приехал в Москву.

Если говорить о взаимодействии с другими фандомами из Архангельска, отмечу, что мы сотрудничаем с ребятами из аниме-клубов. Другие города – это, конечно же, это наши коллеги, ГП-фандомы.

– Слышала, в Поморье пройдет «Турнир Трех Волшебников». И одно из обязательных условий для участия – 18 полных лет отроду.

– Поскольку мы уже заявили себя как Дурмштранг, к нам пришла мысль провести что-нибудь именно от этой школы. Это открывает простор для фантазии, поскольку школа в произведениях Джоан прописана в меньшей степени, нежели Хогвартс. А так как времени для общения с единомышленника всегда мало, у нас возникла идея организации длительного мероприятия на основе летнего лагеря. Состоится оно следующим летом с 28 июля по 2 августа. Но это через год, а в данный момент мы работаем над возможностью провести матч по квиддичу у нас в городе.

– О, вот это круто! Очень зрелищный вид спорта, надо сказать. А как публика реагирует на ваши показательные выступления? Сколько времени занимает подготовка, пошив костюмов?

– Публика реагирует по-разному. В основном, положительно, хотя есть те, кто считает нас сектой. И костюмы, и подготовка забирают немало времени и средств. Лично у меня – почти все свободное время. Но разве это цена за любимое дело?

– Костюмы! Я так поняла, из двух вариантов – купить реплику в интернет-магазине или сшить самим – выбираете второе?

И сами, и заказываем в ателье. Но всегда работаем с эскизами, сделанными для съемок фильмов о Гарри Поттере с целью достижения максимального результата. Цены разные. Я сама шью преимущественно в ателье. Но в фандоме есть девочки-рукодельницы, которые могут сделать костюм самостоятельно. С частными мастерами тоже работаем. Стоимость, на мой взгляд, допустимая, хотя, конечно, зависит от сложности работы. Заоблачных цен нам еще пока что никто не выставлял. Если интересует конкретное изделие, могу и по цене проконсультировать, и ателье порекомендовать...

Палочки, а в случае Дурмштранга еще и посохи тоже сами изготовляете? Знаю, что многие косплейщики делают палочки «под себя», индивидуальная чтоб была, ведь, как известно, не волшебник выбирает палочку, а она его.

Это кто как пожелает. Посох я делаю под себя, но палочку мне сделал и подарил участник нашего клуба. За основу для костюмов берем в большей степени книгу и сайт. К фильму обращаемся в случае решения вопросов антуража и облика.

– Вот эта вся деятельность для вас – это что? Интерес, вызов обществу, нежелание взрослеть, общение, вера в сказку... Что?

– Мне не нужно бросать вызов обществу – я давно выросла из этого возраста. Первая книга о Поттере вышла, когда я уже преподавала, поэтому о каком нежелании взрослеть может идти речь? Вера в сказку? Но эта история – не сказка. Очень расхожее заблуждение, кстати. Книги Роулинг – это не книги про магию. Это книги о дружбе, любви, верности и предательстве, грехе и искуплении, о воле, выборе, жертвенности и победе. Магия – это просто красивый фантик. Есть и более важные вещи.

Что для меня мир Гарри Поттера? Это реализация волшебства в реальной жизни. Дело не в том, как взмахнуть палочкой и сказать «вингардиум левиоса». Дело в том, как беречь своих друзей, как любить своих близких, как выбирать между легким и правильным. Как идти до самого конца. Всегда.

Что мир Гарри Поттера для всех нас? Все просто. Это любовь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру