Либеральные игрища

Почему Архангельский избирком закрывает глаза на очевидный подлог?

Накануне выборов в Архангельском региональном отделении ЛДПР произошел крупный скандал, с интригами, взаимными оскорблениями, разводом и дележкой имущества. Некоторые называют происшедшие рейдерским захватом, а кто-то просто переворотом.

Почему Архангельский избирком закрывает глаза на очевидный подлог?

В Интернете появилось письмо депутата Госдумы от ЛДПР Ирины Чирковой, в котором она сообщает, что некие высшие чины партии, молодые и беспринципные, поставили условие: списки кандидатов в депутаты от Архангельского регионального отделения будут согласованы только тогда, когда она, Чиркова, сдаст свой мандат депутата Госдумы. Видимо, кому-то срочно потребовалось получить депутатскую неприкосновенность. Чиркова место в Госдуме уступить не пожелала. В отместку московское руководство оказалось утверждать списки кандидатов на предстоящие выборы, присланные из Архангельска, и написало свои. Поэтому и появились среди кандидатов «варяги».

– По слухам, кто-то проплатил места в списках в Облсобрание от ЛДПР. Видимо, с прицелом на следующие выборы в Госдуму, до которых остается три года. Потому что на прошлых выборах мы получили пятый результат по стране, – комментирует ситуацию Ирина Чиркова.

Рука Москвы

Пятого июля был выдвинут региональный список ЛДПР на выборы в Областное Собрание VI созыва. ЛДПР включила в областной список 86 кандидатов и 25 одномандатников. Паровозом идет, то есть представляет общеобластную часть списка, сам лидер ЛДПР Владимир Вольфович Жириновский. Один. Как только будет избран в Облсобрание, так сразу все дела в Москве бросит и рванет в Архангельск законы писать. Вы в это верите?.. Вообще, принцип «паровозности», рассчитанной на безусловные рефлексы толпы, – отличительная черта грядущих выборов. Но вот без «паровоза», надо сказать, список ЛДПР на редкость слаб по части пребывания в нем аборигенов. Представителей Архангельской области очень мало. Зато есть кандидаты из Смоленска, Рязани, Якутии, Кисловодска, Иванова и даже Кабардино-Балкарии… В общем, как у классика: «все флаги в гости к нам». А ведь рейтинг ЛДПР в регионе весьма высок – как-никак парламентская партия. Но, как выясняется, подковерные игрища «либералов» в канун выборов ставят под сомнение не только благие намерения потенциальных народных избранников, но и компетентность Архангельского избиркома.

А картинка вырисовывается забавная: москвичи, по сути, разогнали местное отделение ЛДПР, установив свои порядки. В настоящем партийном списке из числа действующих депутатов свое место сохранила только предприниматель Ольга Осицына.

По информации, полученной «МК в Архангельске» из компетентных источников, именно ради нее был устроен переворот в местном отделении ЛДПР. По словам нашего собеседника, Осицина проплатила свое место в Москве за 10 миллионов рублей, хотя, считаем нужным признать, что документально эта информация пока не подтверждается. Однако другой занятый факт биографии Осициной – использование поддельного диплома – можем подтвердить официальным ответом САФУ. Осицына предоставляет диплом Поморского государственного университета, но при этом вуз этот она не оканчивала. А по сему – подлог. Помнится, бывшего мэра Архангельска за подобные действия закрыли в каталажку.

Липовый цвет

В документах на выборы в областное Собрание как по единому округу, так и по одномандатным, Ольга Осицина указала «образование высшее профессиональное». В ТИК, где ее зарегистрировали как кандидата по одномандатному округу №3, она лично предоставила свой диплом ПГУ о юридическом образовании. Кстати, этот же диплом она предоставляла в избирком на выборы в областное Собрание в 2009 году. Об этом есть

информация на официальном сайте Архоблизбиркома в архиве выборов в разделе «Недостоверные сведения». А избирательная комиссия, согласно выборному законодательству, если выявляются признаки административного или уголовного преступления, обязана сообщить в правоохранительные органы. Однако ни в 2009-м, ни

сейчас облизбирком почему-то этого не сделал. В нашем распоряжении оказался официальный ответ из САФУ, который гласит: «На Ваш запрос сообщаем, что диплом серии ДВС N2 0783960 от 26 июня 2003 года по специальности «Юриспруденция», регистрационный № 967 Поморским государственным университетом имени М.В. Ломоносова не выдавался. Сведениями об обучении Осицыной Ольги Сергеевны не располагаем». Подписано Первым проректором по образованию и науке Л.Н. Шестаковым.

Такие вот кандидаты. Что уж говорить о частностях, когда избиркомом игнорируются нарушения федерального законодательства и устава партии. Идем дальше – выборы в Гордуму.

Не по уставу живете!

25 июля 2013 года избирательной комиссией МО «Город Архангельск» был зарегистрирован список кандидатов в депутаты Архангельской городской Думы двадцать шестого созыва, выдвинутый избирательным объединением «Архангельское региональное отделение Политической партии ЛДПР» по единому избирательному округу.

Выдвижение политическими партиями отдельных кандидатов и списков осуществляется в соответствии с Федеральными законами «Об основных гарантиях избирательных прав…» и «О политических партиях». Согласно им региональные отделения партии обязаны соблюдать Конституцию, законы, а также устав политической партии. Это понятно. Так вот, Архангельское отделение ЛДПР грубо нарушило не только федеральное законодательство, но и свой Устав.

Список кандидатов, как и, например, протокол конференции или съезда, список членов партии и иные выборные документы, должны быть заверены постоянно действующим руководящим органом политической партии. Но документы, представленные региональным отделением ЛДПР в избирательную комиссию Архангельска, подписаны исполняющим обязанности координатора отделения Алексеем Почерниным. Этот человек, бывавший в Архангельской области до этого лишь однажды, был назначен на должность и.о. координатора АРО ЛДПР 25 июня решением Высшего Совета ЛДПР. Руководство партии ему поручило провести в Архангельске внеочередную конференцию, утвердило и повестку дня: выдвинуть кандидатов на выборы и выбрать новый координационный совет, поскольку предыдущий состав был распущен вместе с отставкой координатора Олега Черненко в следствии все того же скандала.

Внеочередная конференция, на которой был избран новый состав координационного совета, состоялась 30 июня 2013 года в «Пур-Наволоке». Как полагается, на мероприятии присутствовали представители Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Архангельской области и НАО. В соответствии с Уставом ЛДПР, назначенный Высшим Советом исполняющий обязанности руководит региональным отделением только до конференции, а новый координатор должен быть избран в течение одной недели после избрания нового состава координационного совета.

Но новый состав то ли забыл, то ли проигнорировал свои обязанности. Документы на выборы в Гордуму подписал все тот же Почернин. Он же от своего имени дал нотариальную доверенность на финансового уполномоченного избирательного объединения. Однако после 8 июля Архангельским региональным отделением ЛДПР должен был руководить уже новый человек, безо всяких приставок «и.о.». А все бумаги, подписанные и.о. координатора Почерниным после указанной даты, являются недействительными. Выходит, Архангельская ЛДПР во главе с москвичом Почерниным ввела в заблуждение и нотариуса, и избирательную комиссию Архангельска, утаив информацию об избрании координационного совета и необходимости избрания легитимного координатора. Напомним, что основаниями отказа в регистрации списка кандидатов является предоставление документов, оформленных с нарушениями требований действующего законодательства.

Таким образом, у Избирательной комиссии Архангельска, а также у всех конкурентов ЛДПР есть все основания для отмены регистрации списка кандидатов в депутаты Архангельской городской Думы. Регистрация данного списка нарушила права других избирательных объединений. Например, Аграрную партию и «Зеленых» сняли с дистанции тоже за нарушение их партийных уставов. Вот и выходит одно из двух: либо ЛДПР настолько дружественна власти, что последняя закрывает глаза на очевидные косяки, либо вся неумолимая мощь избиркома работает выборочно, удаляя из предвыборных списков лишь тех, кто не входит в стратегию разыгрываемой партии… 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру