Ой, Вань, смотри, какие партии...

Куда пойдут голоса спойлеров?

В прошлом номере мы писали, что 5 августа в архангельском облизбиркоме состоялась жеребьевка, после которой стал известен порядок избирательных объединений в бюллетенях на выборах в областное Собрание. Напомним, в бюллетене значатся 19 партий. 

Куда пойдут голоса спойлеров?

Самых известных, парламентских всего четыре: КПРФ, ЛДПР, «Единая Россия» и «Справедливая Россия». Остальные 15 – так называемые «спойлеры» (от англ. to spoil – «гадить», «портить»). Происходит от латинского spolium – «добыча», «награбленное». В авиации, например, спойлеры – тормозные щитки на крыльях. В политике – партия-кандидат на выборах, которая не имеет шансов победить, но оттягивает на себя часть голосов за другого кандидата со сходной программой, повышая тем самым шансы на победу кандидата с противоположной позицией по главным вопросам. Судите сами: у трех партий в названии слово «коммунистическая», еще у трех – «справедливость», опять три же – демократические, со словом Родина – две… При этом «Справедливая Россия» идет следом за малоизвестной партией «За справедливость!», ЛДПР – за ДПР, КПРФ – за Коммунистами России. И только ЕР опять вся в шоколаде – №2, и никаких «единых» ни рядом, ни в списке вообще… Фокусы? А вот да!

Удивил немало, надо сказать, избирком Архангельской области – вместо традиционной жеребьевки с конвертами в была использована неизвестная компьютерная программа – генератор случайных чисел. При этом кандидатов никто заранее не предупредил. Программа не тестировалась, партиями не проверялась. Но при этом подделать «случайность» проще простого – после определенного количества нажатия кнопок (а представители партий поочередно подходили к компьютеру и нажимали на указанную клавишу) программа может выдать уже заранее запрограммированный список. Что, судя по всему, и произошло. Но выдано сие было за «случайность». Представители оппозиционных партий, разумеется, углядели в этом подвох. К тому же, ЕР в большинстве списков России случайно оказалась на 1 или 2 местах.

Более того, облизбирком 15 мая обсудил и постановил, как именно должна проходить жеребьевка, – традиционно конвертами. Однако 2 августа избирательная комиссия неожиданно изменила свое решение (постановление №101/616-5). Но информация об этом появилась на сайте избирательной комиссии только 6 августа в полдень, то есть уже на следующий день после проведения жеребьевки.

Своими соображениями по этому поводу поделилась депутат ГД от «Справедливой России» Ольга Епифанова:

– В комнате нас ждал компьютер, который обслуживал неизвестный нам человек. Каждому из 19 представителей партий, принимающих участие в выборах, предложили по очереди нажимать на одну кнопку. Потом к компьютеру подошел один из членов избиркома, который нажал на еще одну кнопку, после чего на экране появилась фраза «идет генерация случайных цифр». Нам сказали, что программа, которую использовали для жеребьевки, имеется в пакете Microsoft, но ребенку известно: как программу настроишь, так она и будет работать. Любой грамотный специалист напишет такую на коленке за полчаса... И первый анализ беглого взгляда дал понять – подтасовка.

Программное обеспечение, с помощью которого проводилась жеребьевка, не было представлено избирательным объединениям, не указывалось ни наименования разработчика ПО, ни имя организации, проводившей его экспертизу, ни сведений о российской сертификации программного обеспечения.

По этому поводу справедроссы написали жалобу в ЦИК с требованием отменить результаты жеребьевки от 5 августа и провести новую. Так же заявление подано в областную прокуратуру.

Уже сейчас можно сказать, что выборы нас удивят! Один метод «Империале», применяемый в Архангельске, заключается в том, что преимущество при распределении мандатов получает партия, набравшая наибольшее количество голосов, при этом учитываются и голоса, отданные за партии, не преодолевшие заградительный барьер, «Империале» предоставляет заметное преимущество партии, набравшей наибольшее число голосов. Спойлеры отдадут в результате свои голоса угадайте, кому? 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру