Живая Традиция

Легендарный этно-фестиваль «Солнцеворот» снова в древней земле Севера!

Самую длинную и темную ночь года лучше провести вместе. VII Фестиваль выходит на новый уровень и теперь полностью посвящен фолк- и этно-культуре.

Легендарный этно-фестиваль «Солнцеворот» снова в древней земле Севера!

22 декабря в день зимнего солнцестояния, когда зима заканчивает свое победное шествие по земле живых, а год поворачивается к лету в Архангельске грядет символическое действо.

Народная традиция понимается участниками и организаторами фестиваля как явление живое и органичное современности. На фестивале будут представлены самые разнообразные коллективы и отдельные персоналии, как стилистически, так и содержательно преломляющие в своем творчестве Традицию. А подлинная Традиция всегда жива и наполнена Новыми Смыслами!

Фестиваль традиционно пройдет на трех уровнях:

На 1 этаже АГКЦ расположится арт-холл – интерактивная зона с танцами, играми, театральными представлениями посвященными солнцу и этно-культуре.

Состав участников как никогда широк. Это театр «Игры Маргариты», Северные землячества, театр «Пандемония», «Fantasmagoria», ВИК «Средневековье», исторический клуб «СКИФ», шоу-группа «Northern Light». Там же кафе с угощением всех гостей.

В фойе пройдет этно-ярмарка с уникальными товарами и мастер-классами для всех желающих приобщиться к живой традиции своими руками. В этом помогут мастера АРОО «Арт-Север» и «Патриот Поморья».

Малый зал второго этажа – главная зона фолк- и этно-музыки от коллективов Архангельска, а также приглашенных гостей из других городов. Создавать атмосферу будут Татьяна ‘SWA’ Калмыкова и проект «Живая Земля» (Москва). Это проект музыкантов, играющих на различных народных инструментах.

– В нашем понимании музыка – способ единения человека и красоты мира. Души людей разговаривают посредством музыки с душой Земли и становятся единым целым.

Дыхание рек и ветров, песни деревьев и шорох трав, слезы росы, тишина океанов и Небо – наш источник.

Вдохновитель проекта – вокалистка, исполнительница и композитор, исследовательница древней русской музыки Татьяна Калмыкова. Совершает экспедиции по России в поисках традиционной корневой культуры в Смоленской, Брянской, Белгородской, Вологодской, Архангельской областях, Карелии, Хакасии и Туве. Критики не раз называли ее творчество «Голосом Российского Космоса», «Русским Народным Трансом», «Русскими Обрядовыми Заклинаниями Нового Века».

Остальные в особом представлении не нуждаются, но понемногу о некоторых.

«Moon Far Away». Снова на фестивальной сцене участники самого первого «Солнцеворота», корифеи российского нео-фолка, коллектив, который влиятельный российский музыкальный портал «Звуки.Ру» назвал «главной группой Архангельска». За 18-летнюю историю проекта на его счету несколько дисков, изданных в России и за рубежом, сцены самых известных российских и европейских фестивалей и другие покоренные вершины. Музыка Moon Far Away – поморский фольклор XXI века, древние песни, получившие новое звучание и мультимедийную атмосферу.

«Сузёмье». Коллектив воистину уникален даже для наших краев. Все они родом с Пинежья – загадочного, заповедного, почти магического края Поморской земли. Их Корни, их Сила, их Внутренний Слух оттуда. Выступления «Сузёмья» – это всегда возможность услышать-узреть тот первородный пласт архетипов славяно-поморской нордическо-гиперборейской души в своей чистоте и незамутненной первозданности.... «Сузёмье» отнюдь не чурается времени нынешнего, а с удовольствием вступает в диалог, экспериминтируя порой с казалось бы совсем иными музыкальными праксисами – от джаза и рок-музыки, до даркфолка и горлового пения, от эмбиента до рэпа, везде оставаясь самими собой.

Коллектив всегда на ура принимается чутким слушателем – где бы ни происходило их выступление – от сумрачной Скандинавии, замороженно-заторможенной Прибалтики, заозерной Карелии или в имперском Санкт-Петербурге – везде коллектив неизбежно покорял публику своей укорененностью в традицию, искренностью, и глубиной.

«Дорогие Россияне». Музыкальный коллектив, созданный группой единомышленников с целью выразить своё отношение к окружающему миру посредством песен. Дата образования – начало века. Стиль музыки – фолк-рок.

«Неизвестный композитор». Легенда гласит о легендарном музыканте. Он появился на свет так давно, что уже и само имя его стерлось из памяти людской. Но одного беспощадное время отобрать не посмело: из поколения в поколение, из уст в уста передаётся великое наследие Неизвестного Композитора!

Его музыка звучит повсюду: в журчании ручейка, в пении птиц, в народной песне!

Говорят, он жив и до сих пор. Он приходит к тем, кто слушает, кто умеет слушать.

Переплетение народных мотивов с элементами рока и классики рождает неповторимый стиль, который никого не оставляет равнодушным.

«Седун Кут». Коллектив, сформированный на базе группы «Поморский Диджериду». Седун Кут (на поморской говори «седун» – заболоченная земля, а «кут» – край), что можно перевести как «край заповедного заболотья» в своем творчестве развивает идеи ритуально-трансовой архаики, некой мистериии изначальных и корневых гиперборейско-нордических пра-архетипов, используя всевозможные ритуальные инструменты: диджериду, варган, бубен, ситар, тибетские чаши, посох дождя, различные трещетки, горловое пение... Седун Кут – это сакральное путешествие внутрь и за пределы себя. Это аудиально-мистериальный способ вырваться за рамки привычного мира евро-эго-центризма и пресной картезиански-ньютоновской модели мирополагания к миру вне границ и пределов....Это способ ощутить и пропустить чрез себя магические и потаенные токи Земли и Космоса по ту сторону привычных субъект-объектных отношений.

«Mille Diaboli». Музыка Темных веков. Ваганты и менестрели, угар средневековой таверны и лирика рыцарского замка. Язычество и забытые сказки старой Европы. Волынки, барабаны и колесная лира – все, что нужно для того, чтобы почувствовать себя в эпохе забытых легенд.

«Ветер Ми». Проект музыкантов Северодвинска, основанный на музыке Европы. Преимущественно Ирландии и Франции. Проект основан на живых таких инструментах, как флейты, волынки, ирландские вислы, перкуссионные инструменты, бретонские бомбарды. На этом фестивале будет необычная программа. Она основана на мелодиях, исполняемых на ирландском висле, но не являющимися ирландскими. На «Солнцевороте» впервые в Архангельске будет представлена и шведская клавишная скрипка никельхарпа.

Андрей Танзю. Музыкант, путешественник. Одним из первых в России начал изучение игры на рамочных барабанах. Владеет техникой игры на бендир, тар, мазар, рик, канжира, дайре, даф, а также уду, дарбука, дхолак, кахон.

Сотрудничает в качестве перкуссиониста с многими российскими и зарубежными артистами, вокальными исполнителями, танцорами. Основатель проектов: «Sound Gardens», «MiRA Framedrum Family», «Свободное Пространство». Участних Российских и международных фестивалей.

«Аксеаносилас». Биг-бэнд, который может играть как в абсолютно «живом» составе, так и исключительно в электронном. Есть и промежуточное состояние. На данный момент в "Аксеаносиласе" могут играть до 12 музыкантов. Основой творчества остается именно смесь современной индустриальной электроники и околофольклорного женского пения. "Аксеаносилас" не боится искать себя, сочинять музыку и тексты в экспериментальных и не самых популярных жанрах, а также делать абсолютно разные по стилистике кавер-версии на творчество любимых исполнителей.

На 3 этаже – арт-клуб – традиционная выставка художественных творений посвященных солнцевороту и этно-культуре с фотографиями, картинами и арт-объектами.

Также будут работать кинозал с различными документальными и художественными фильмами о наших предках, чайная с музыкальными погружениями и рассказами о традициях чайного искусства. Это комбинация личного опыта мастеров чайной церемонии и древних традиций Китая.

Там же вас ждет встреча с «Хольмгангом» мурманского автора и исполнителя Макса Брагина. Лирические тексты и интересная, самобытная музыка отличают «Хольмганг» от других проектов.

А в завершении фестиваля на площадке перед АГКЦ традиционный коллективный огненный перформанс-шоу «INTRA SOLIS» с факелами и провожанием-встречей солнца.

Действо состоится с 18 до 22:30 часов в День Зимнего Солнцестояния.

Фестиваль проходит при поддержке Министерства по делам Молодёжи и Спорта Архангельской Области. Билеты уже в продаже в кассе АГКЦ 250р. На входе в день мероприятия 300р

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру