Льготы и медицинское обслуживание – главные вопросы ветеранов

Активисты ветеранских организаций региона встретились со специалистами министерства здравоохранения Архангельской области и регионального отделения Фонда социального страхования.

Главные темы, которые были подняты на встрече – лекарственное обеспечение, оказание стоматологической помощи неработающим пенсионерам и ветеранам войны, а также обеспечение их средствами реабилитации.

По словам заместителя управляющего региональным отделением Фонда социального страхования Ирины Капустиной, на сегодняшний день все ветераны Великой Отечественной войны обеспечены техническими средствами реабилитации, к которым относятся, в частности, инвалидные коляски и протезно-ортопедические изделия.

36 миллионов – на путёвки для льготников

Особо ветеранов интересовал вопрос санаторно-курортного лечения. Ирина Капустина пояснила, что в настоящее время сформированы списки льготников, ожидающих своей очереди на лечение в здравницах.

— Сейчас в Архангельской области проживают порядка 100 тысяч инвалидов, 65 процентов из них отказались от санаторно-курортного лечения, выбрав деньги вместо льготы. Для остальных выделено 36 миллионов рублей – это 1700 путевок, – сказала Ирина Капустина.

Представитель соцстраха отметила, что большая часть льготников отдохнет в санаториях на территории Архангельской области.

Стоматологическая помощь

Заместитель главного врача Архангельской областной стоматологической поликлиники Людмила Поляшова пояснила, что стоматологическая помощь гражданам, в том числе и пенсионерам, оказывается по программе государственных гарантий. Изготовление зубных протезов в рамках этой программы не предусмотрено, с 2004 года данная льгота заменена ежемесячной денежной выплатой.

— В связи с изменениями законодательства меры социальной поддержки в этом плане установлены только для лиц, подвергших политическим репрессиям, – раз в три года им оплачивается 50 процентов от стоимости изготовления зубных протезов, но не более 3 500 рублей, – сказала Людмила Полякова.

Выезд врачей в глубинку

Заместитель начальника отдела медицинской помощи взрослому населению областного минздрава Ирина Подьякова пояснила, что мобильные бригады выезжают в районы с лечебно-профилактической целью и диспансерными осмотрами согласно плану-графику.

— Жители заранее информируются о приезде врачей – вывешиваются объявления в больницах, публикуется информация в СМИ. Также с расписанием можно ознакомиться на сайте минздрава в разделе «Планы выездов врачей в отдаленные территории», – рассказала Ирина Подьякова.

На круглом столе было отмечено, что к работе мобильных бригад должны подключаться и районные власти – они уполномочены создавать транспортную доступность для оказания медпомощи.

В завершение встречи ветераны согласились с тем, что для повышения качества оказания медицинской помощи необходимы совместные усилия минздрава, муниципальных властей, органов местного самоуправления, общественных организаций. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру