Промышленность, наука, туризм: Поморье и Крым развивают сотрудничество

9 мая делегация Архангельской области, возглавляемая заместителем губернатора по региональной политике Сергеем Ковалёвым, приняла участие в праздновании Дня Победы в Республике Крым. О результатах рабочей поездки её участники рассказали журналистам на пресс-конференции в агентстве по печати и СМИ. 

– Мы стали первыми пассажирами авиарейса Архангельск – Симферополь, который был популярен в советские годы и сегодня вновь воссоздан. Перелёт с Русского Севера до самой южной точки России занимает чуть более трёх часов, – рассказал Сергей Ковалёв. – Мы планируем, что с учётом соглашений на федеральном уровне и предполагаемых субсидий первый регулярный рейс по этому маршруту состоится в июне.

По прилёту в Симферополь делегация разделилась на три группы, каждая работала по своему направлению. Первая группа во главе с заместителем губернатора приняла участие в торжественных мероприятиях в Симферополе и Севастополе. Вторая группа исследовала туристический потенциал черноморского побережья для организации летнего отдыха северян. Третья группа, «северодвинская», посетила свой город-побратим – Феодосию.

Главные векторы сотрудничества

– С премьер-министром Республики Крым Сергеем Аксёновым мы обсудили первые шаги нашего сотрудничества, – сообщил Сергей Ковалёв. – Сегодня ведутся переговоры между вновь создаваемым Крымским федеральным университетом и САФУ. Также налаживают контакты наши оборонные предприятия, в частности – «Севмаш» приглашает на работу крымчан, выпускников средних специальных образовательных учреждений.

Ещё один важным направлением совместной работы является развитие туризма, ведь Крым всегда был в почёте у жителей Поморья. Сегодня традиционные места отдыха северян вновь набирают популярность.

— Мы посетили лучшие курорты Крыма – Алушту, Ялту, Алупку, Севастополь. Посмотрели лучшие гостиницы, санаторные комплексы черноморского побережья, встретились с представителями турбизнеса, – отметила руководитель агентства по туризму и международному сотрудничеству Архангельской области Светлана Зеновская. - Самое главное, мы убедились, что эти курорты безопасны для северян, цены приемлемые, а отношение к нам самое радушное.

Также участники делегации провели встречу с представителями городской администрации Севастополя и ассоциации туризма курортов Крыма и Севастополя. Стороны обсудили перспективы совместной работы по развитию въездного туризма.

Не обошли стороной и детский отдых, ведь не за горами старт ежегодной летней оздоровительной кампании.

— В Архангельской области действуют специальные программы по субсидированию детского отдыха в летних оздоровительных лагерях. В этом году мы ориентируемся на вторую и третью смены в летних лагерях республики Крым, а в следующем году наши дети смогут массово отдыхать на черноморском побережье, – рассказала Светлана Зеновская.

Города-побратимы

Насыщенной выдалась и поездка представителей Северодвинска в город-побратим Феодосию. По словам заместителя мэра города корабелов по социальным вопросам Александра Усова, главной целью поездки была помощь руководству Феодосии с переходом на нормативно-правовую базу России.

— Сегодня школьники в Феодосии учатся по 12-бальной системе. Поэтому с поступлением в наши ВУЗы сейчас возникают проблемы, – рассказал Александр Усов. – О том, как её решить, мы говорили на встрече с руководством города и управления образования. Кроме того мы договорились, что делегация Феодосии приедет на День города, который отмечается в Северодвинск в День ВМФ – это последнее воскресенье июля.

Подводя итоги рабочей поездки, заместитель губернатора по региональной политике Сергей Ковалёв отметил, что у Поморья и Крыма множество совместных идей и проектов, которые обретут реальные очертания в ближайшее время.

Заместитель губернатора подчеркнул:

«Что касается экономических связей, то мы рассказали руководству Крыма, чем богат наш регион. Также мы представили наши предложения, базовый инвестиционный пакет, и в ближайшее время сформулируем конкретные предложения, которые непременно заинтересуют и руководство, и бизнес-сообщество Крыма и Поморья». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру