В морском кадетском корпусе – первый «последний звонок»

37 выпускников Архангельского морского кадетского корпуса сегодня сделали шаг во взрослую жизнь. Впрочем, свой след в истории они уже оставили – корпус прощается со своими первыми выпускниками.

Четыре года назад в Архангельской области было создано учебное заведение, аналогов которому в регионе нет. Помимо общеобразовательных дисциплин кадеты изучают специальные предметы, среди которых строевая и огневая подготовка.

В корпусе работают около двух десятков кружкой и секций. Во время летней практики ребята выходят в море. Внимание уделяется как физическому, так и нравственному воспитанию кадет.

Равнение на флаг!

Сегодня с учебным прошлым прощались два одиннадцатых класса. Вместо школьного зала – строевой плац, вместо костюмов и белых фартуков – строгая форма.

С напутственным словом к выпускникам обратились министр образования и науки Архангельской области Игорь Скубенко и главный федеральный инспектор по Архангельской области Николай Шилин.

Главный федеральный инспектор подчеркнул:

«Архангельск – колыбель Российского флота, поэтому здесь должны быть учебные заведения такого профиля. Я хочу, чтобы независимо от того, какую профессию вы выбрали, вы стали настоящими гражданами своей страны. И, конечно, семь футов под килем!».

Как рассказал директор Архангельского морского кадетского корпуса Олег Полухин, большая часть выпускников будет поступать в военные и ведомственные профильные ВУЗы страны.

— Уверен, что эти ребята добьются успехов на своём жизненном пути. Каждый из них за время учёбы в корпусе стал личностью, причём неординарной личностью. Для ребят слова патриотизм и родина – это действительно не пустые слова – отметил Олег Полухин.

Конкурс – пять человек на место

Будет поступать в военную академию и Дарья Кузнецова. Приехав учиться из города Мирного, она успешно прошла все непростые испытания, которые были на пути сегодняшней выпускницы 11 «Б» класса.

- Уходить, конечно, не хочется. Очень жаль расставаться с друзьями. А поступить в военную академию связи, потому что у меня прабабушка во время Второй мировой войны была связистом, – поделилась планами на будущее Дарья.

В корпус набирают ребят после окончания начальной школы. В минувшем году конкурс среди желающих стать кадетом превысил пять человек на место, что говорит о востребованности этого учебного заведения.

— Принято решение о создании на базе Архангельского морского кадетского корпуса ресурсного центра по развитию кадетского образования, – рассказал министр образования и науки региона Игорь Скубенко. – Опыт, который наработали педагоги этого учебного заведения, можно и нужно транслировать на всю область.

Праздник перед экзаменом

Стоит отметить, что 23 и 24 мая во всех школах Архангельской области состоятся праздники последних звонков. 6300 выпускников одиннадцатых классов, несомненно, будут вспоминать самые яркие картины из своего учебного детства.

Впрочем, для долгих празднеств времени нет, уже 26 мая состоятся первые ЕГЭ, выпускникам предстоит проверка знаний по географии и литературе. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру