Спектакли-лауреаты «Золотой маски» впервые проходят в Архангельске

 Богатый на открытия и серьезные постановки сезон Архангельского молодежного театра подошел к концу, впереди ХХ юбилейный международный фестиваль уличных театров. Но театральный особняк не спешит закрывать двери – в этом году нашему городу выпала удача принять спектакли «Золотой маски».

Спектакли-лауреаты «Золотой маски» впервые проходят в Архангельске
Сцена из спектакля «Бесстрашный барин». Фото Анастасии Онучиной

«Золотая маска» – всероссийский театральный фестиваль и престижная национальная театральная премия. Особое внимание уделяется региональным и международным проектам – лучшие спектакли везут в Европу и, что особенно важно, в российские города. В этом году гастроли по России начались в Архангельске, а завершатся в Южно-Сахалинске.

Привезти фестивальные спектакли в каждый из выбранных городов – дело непростое. Как правило, заявка от города поступает за год до фестиваля, но окончательное решение принимается, лишь когда становятся известны спектакли-лауреаты, которые поедут на гастроли. Дальше – смотр имеющихся в городе театральных площадок с учетом райдера спектаклей. Кроме того, нужно найти спонсоров. Привезти спектакли «Золотой маски» в Архангельск помог благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко. Директор фонда Мария Морозова поделилась своей позицией по поводу недостаточной поддержки театра государством:

– Пора отойти от советской схемы, что театр должен поддерживаться исключительно государством. Мы должны понять, что театр – это достояние общества, и в первую очередь, он нужен нам самим, поэтому ему могут помогать и волонтеры, и бизнес.

Симпатия «Маски» и Архангельска взаимна: наш город оказался привлекателен и историей, и богатой театральной жизнью: тремя совершенно непохожими друг на друга театрами. Все спектакли, кроме последнего – «Дядя Ваня» постановки Льва Додина – идут на сцене Архангельского молодежного театра. Получилось символично: спектакли «Как кот гулял, где ему вздумается» и «Бесстрашный барин» – работы Российского академического молодежного театра из Москвы. А «Зажги мой огонь» московского Театра.doc был признан лучшим в номинации «Эксперимент», а сам театр, названный «самым креативным подвалом Москвы» в одной из публикаций, смело откликается на проблемы современности и поражает охватом тем. Театр еще очень молодой, разумеется, негосударственный и держится главным образом на инициативе.

Преемственность поколений и театральных судеб доходит и до самого масштабного спектакля, который идет на сцене драмтеатра и завершает гастроли «Золотой маски» в Архангельске.

– Я хочу делиться тем, на чем я вырос, – рассказывает бессменный худрук Молодежки Виктор Панов. – Лев Додин учился у одного из моих учителей, а у меня давняя мечта – привезти в Архангельск три постановки «Дяди Вани», показать публике разные взгляды – Туминаса, Кончаловского и Додина. Вот, первый шаг уже сделан. Конечно, сейчас такое падение вкусов, и я еще помню пустые залы, которые мы, кажется, наконец-то пережили, а тут еще и лето – у кого дача, у кого экзамены. Очень не хотелось увидеть воплощение миниатюры Райкина, когда на сцене народу полно, а в зале три сестры и дядя Ваня. Но нет, билеты хорошо покупают, будет аншлаг.

«Золотая маска» – уникальное событие для всех. Кто-то запомнит спектакль «Как кот гулял, где ему вздумается» одним из первых спектаклей в своей жизни. Актеры и режиссеры смогут обменяться опытом. А зрители увидят уникальные для Архангельска спектакли, отмеченные знаком особого театрального качества. 

Сцена из спектакля «Как кот гулял, где ему вздумается». Фото Анастасии Онучиной
Сцена из спектакля «Зажги мой огонь».
Сцена из спектакля «Бесстрашный барин». Фото Анастасии Онучиной
Пресс-конференция участников фестиваля «Золотая маска»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 28 мая 2014

Заголовок в газете: Знак театрального качества

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру