Украинский участники фестиваля «Архангельск БЛЮЗ» о ситуации в незалэжной и в родном Донбассе

 От украинской проблемы не отвлекла даже неделя фестиваля блюза – украинских музыкантов замучили вопросами о правде и неправде громких событий, заполонивших максимум информационного пространства. Не желая разглашать свою персону, участник IX международного фестиваля «Архангельск БЛЮЗ» объяснил, почему стоит опасаться Порошенко, кто финансирует Майдан, и роль России в национальном скандале.

 

Украинский участники фестиваля «Архангельск БЛЮЗ» о ситуации в незалэжной и в родном Донбассе
Фото с сайта mediablender.com.ua

 Об Америке

«Америка и Европа применили экстремальный вариант событий из-за отказа Януковича подписать договор о вступлении в Евросоюз, потому что он не был в американской команде, да и совесть все же осталась. Еще его духовный наставник пророчил, что Янукович приложит руку к объединению Руси.

Боевики готовились американскими инструкторами. Америка много потратила денег на Майдан, но контроль над востоком Украины теряет, как потеряла Крым. Потери только увеличатся. Американцы не рассчитывали на такую активность со стороны пророссийских сил.

Ракеты НАТО в Харьковской области опасны для России, хоть она в выгодном политическом и экономическом положении, и информационная война, в общем-то, выиграна неожиданно полностью. Война за восток – последние судороги, бесполезные и затратные. Там побеждают сильнейшие мира».

О выборах

«Все очень ждали 25 мая, дня выборов... Для народа Порошенко, действительно, самая адекватная кандидатура из всех заявленных. Оппозиционных кандидатов заранее нейтрализовали грубыми способами, в основном запугиванием и издевательствами.

Для Запада новый президент – опасная фигура, как и Янукович. Сомнительно подчинение его персоны Западу. Решать экономические вопросы с Россией придется, хотя ему не привыкать, ведь они давно повязаны бизнесом, а вот народ придется как-то успокоить: дать хлеба и остановить войну.

На Донбассе выборов не было. Жители на референдуме проголосовали за независимость и участвовать в выборах не собирались. Многие обозлены на продажное правительство за военные действия на их земле. Правый сектор расстрелял на одном избиркоме людей за отказ открыть избирательный участок».

О Порошенко

«Он заявил о том, что с Россией нужно решать множество экономических и политических вопросов, но действует пока наоборот. На востоке усиливаются военные действия. Про Порошенко знают все: его фашистские лозунги, всю его криминальную биографию, враждебное отношение к жителям востока. Он владелец пятого телевизионного канала, лживого. После выборов национальная гвардия усилила боевые действия. Бомбят аэропорт в Донецке, солдаты стали стрелять по мирным жителям, есть жертвы и раненные...

Его желание вернуть Крым похоже на подыгрывание прозападному плану. Если он не утвердит личную позицию, направленную на скорое решение всех проблем Украины, то не сможет долго оставаться в своем кресле: народ уже вымотан переворотом, войной, упадком экономики и скоро снова выйдет на улицы».

О российских войсках

«Россия мудро, без вреда для своих внешнеполитических интересов поддерживает русских на востоке. Российские войска там не потребуются, так как воевать, в общем, особо не с кем. Армии в Украине нет, лишь видимость: неподготовленные срочники не могут даже стрелять, снабжение почти отсутствует. А вот ополченцев Донбасса и Луганска кто-то умело финансирует и инструктирует. На стороне ополченцев воюют профессионалы, прошедшие подготовку в Афганистане, Чечне и других горячих точках. Русские казаки помогают донецким. Соотношение сил на этой войне четко контролируется пророссийскими силами. Оборонительная война настроила Украину против правительства, но народ не хочет войны. Путину скрывать нечего – еще перед крымской компанией им было объявлено, что русское население будет поддерживаться Россией. Сейчас готовятся референдумы в Запорожье, Днепропетровске, Харькове, Николаеве и Одессе с учетом всех ошибок, допущенных в Донбассе, Луганске и Харькове».

О нищете

«Новые референдумы в восточной, а затем и в центральной Украине приведут к отделению от западных областей, установлению там народной власти и национализации имущества олигархов. Все 23 года на Украине был и есть кризис власти – ни Кравчук, ни Кучма, ни Ющенко, ни Янукович не смогли, да и не пытались, навести порядок в стране. Население нещадно грабилось и унижалось местными феодалами-олигархами. Восток Украины положил начало освободительному движению от коррупционеров с ориентиром на социалистические ценности. Идеология православия и народовластия, нравственных и духовных ценностей открывает новые двери всему человечеству на планете Земля».

О Донбассе

«Ситуация в Донбассе усложняется с каждым днем наращиванием сил национальной гвардии и ополченцам тоже пришла подмога – батальон Восток приехал в Донецк и сразу выступил на позиции. Авиация сбросила две бомбы на контролируемый воинами ДНР аэропорт и обстреливает из вертолетов. Жители Донецка дарили солдатам цветы и очки, несли воду. Артиллерия беспорядочно обстреливает Славянск, гибнут жители, надежды на мирное урегулирование после избрания нового президента пока не подтвердились.

У людей появилась надежда. Жизнь в нищете надоела, люди переживают за военные действия, но не хотят воевать. Народ знает все о коррупционерах и хочет, чтобы они были наказаны, предприятия национализированы. Конечно, кто-то хочет защищать республику с оружием в руках, но многие имеют семьи...

Жизнь течет как обычно: рынки и магазины открыты, только железная дорога сейчас не функционирует».

О СМИ

«Российские СМИ, в общем, не врут, в отличие от украинских, которые показывают успешные боевые действия на востоке. На самом деле, много потерь: в Славянске национальную гвардию вытеснили за пределы трассы Харьков–Ростов и в город опять завозят продукты. Захватывая блок посты ополченцев, нацгвардия не знает, что с ними делать, и отступает в тыл. Нанести артиллерийские удары им сложно из-за незнания позиций противника. Нацгвардия потеряла уже около тысячи солдат.

В правительственной армии постоянны распри между Правым сектором, который осуществляет роль заградительных отрядов, и солдатами срочной службы, которые отказываются стрелять в мирных жителей».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 28 мая 2014

Заголовок в газете: Война от первого лица

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру