В столице Поморья четыре дня бал правил блюз

 Под эгидой продюсерского центра «Архангельск ДЖАЗ» в Архангельском областном театре драмы имени М.В. Ломоносова, в «Музейном дворике», Музее художественного освоения Арктики им. Борисова четыре дня звучал фестиваль «Архангельск БЛЮЗ», объединивший в своей программе профессионалов отечественной и мировой блюзовой сцены. Тим Дорофеев, истинный ценитель и знаток блюза, воспитывает качественный музыкальный вкус архангелогородцев уже девятый год.

В столице Поморья четыре дня бал правил блюз
Dynamic James и Томас Ствалли

Отточенными нотами, стройными мотивами и звучными голосами радовали исполнители из России, США, Англии, Франции и Норвегии. Организатор доволен событием:

– Все прошло отлично. Каждый год приглашаем разных исполнителей, поэтому новый фестиваль никогда не похож на предыдущий. Этот был интересен совместными проектами иностранных музыкантов с русскими. За девять лет «Архангельск БЛЮЗ» набрал популярность, в зрительном зале можно наблюдать целые семьи, которые пришли послушать музыку. За девять лет в городе появилось много молодых блюзовых команд...

Полный зал – действительно, успех, секрет которого не только в грамотном выборе приглашенных музыкантов, но и в верно выбранном направлении – поддержке и продвижении блюза в России, а не простое зарабатывание денег.

За время проведения фестиваль успел выйти на европейский уровень: в нем принимало участие более 400 музыкантов из разных городов России, Канады, Сирии, Швеции, Италии, Франции, Норвегии, США, Украины, Армении, Белоруссии и других стран.

Не случайно афиши фестиваля и фирменные футболки украшает белка. По легенде, именно она первой встретила гостей фестиваля «Архангельск БЛЮЗ» в Малых Карелах, за что стала именоваться белочкой Блюзеттой и стала забавным и необычным символом фестиваля.

Томас Ствалли, музыкант из США, открывавший фестиваль вместе с московской группой «Dynamic James», впервые попробовал пирожки с палтусом и ради шутки попробовал себя агентом ЦРУ: «Я посетил Северодвинск и даже тайно сфотографировал подводные лодки», – улыбается Том. Основатель коллектива «Dynamic James» и коллега по сцене Виталий Дмитренко подшутил над ним: предложил отпуск взамен на фотографии лодок. После тайной фотосессии оказалось, что снимать никто не запрещал, но шутка все равно удалась.

Своим высококлассным выступлением порадовал французский музыкант румыно-славяно-цыганских кровей Фредерик Белински. Созвучие фамилий Фреда и нашего знаменитого Виссариона Белинского – не совпадение. Француз, в совершенстве владеющий акустической гитарой, – еще и прадед литературного критика. Его приглашали играть для экс-президента Франции Николя Саркози и для бывшего и единственного президента СССР Михаила Горбачева. Знаменитые родственники тут не при чем. Белински, действительно, знаток своего дела.

После масштабных концертов на большой сцене театра музыканты джемились в небольшом «Колесе», что, впрочем, никак не уступало драйву и настроению, льющемуся со сцены.

Расставаться с праздником, погрузившим город в европейскую атмосферу практически на неделю, грустно. Но организаторы уверяют, что процесс уже не остановить и через год фестиваль повторится вновь. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 28 мая 2014

Заголовок в газете: Долгая жизнь белочки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру