В центре Архангельска строится архиерейский дом, о котором не подозревают в епархии

 В редакцию обратились родители учеников архангельской гимназии №3. Дело в том, что у этого учебного заведения нет своего стадиона, что очень усложняет жизнь и гимназистов, и учителей. Зато на том месте, где этот стадион вполне мог бы располагаться, затеяли строительство не вполне школьного здания.

В центре Архангельска строится архиерейский дом, о котором не подозревают в епархии

В школе, конечно, есть спортзал, но он один на тысячу учеников, а уроков физкультуры по последним изменениям аж по три на неделе в каждом классе. Да и физические упражнения на свежем воздухе – это не то, что в душном зале. Так вот: стадиона нет, а уроки на улице есть – на набережной. Родители с этим уже кое-как смирились – что же делать, когда у школы нет возможности, не позволяет территория. Но год назад на глазах у родителей школьном сквере вдруг началось некое строительство. Пошли выяснять к директору. Оказывается, этот клочок земли, где развернулась стройплощадка, уже несколько лет назад отдан под строительство жилого архиерейского дома…

Негде жить?

Действительно, в 2007 году распоряжением заместителя мэра Юрия Пачина земля передана Православной религиозной организации Архангельской и Холмогорской Епархии Русской Православной Церкви в аренду на три года. Этим же документом в аренду РПЦ передан участок не только в Октябрьском округе на улице Свободы за гимназией, но и два в Ломоносовском округе: на Поморской и на Серафимовича, – все для строительства жилых архиерейских домов.

Тогдашний директор гимназии №3 Елена Горяшина нам рассказала, что когда-то земля принадлежала школе:

– При мэре Нилове участок был передан епархии. Мое согласие было необходимо. Я не соглашалась. Пообещали начать строительство пристройки к гимназии с Божьей помощью. Я даже встречалась с Тихоном по этому поводу.

Но когда речь идет о муниципальной земле, никто особо мнение директора не учитывал. Пообещали помочь потом, когда-нибудь, если захотят, и оттяпали кусок земли от школьного двора. А кусок-то непростой...

Гимназический сад

Еще задолго да появления на этом месте в 1971 году нового здания средней школы №3 дореволюционные гимназисты разбили здесь сад. Случилось это в 1907 году. В 1933-м в Архангельске заработал один из первых ТЮЗов страны, и сад стал тюзовским. Это было любимое место горожан.

Даже после закрытия перед войной детского театра сад поддерживали, облагораживали. К сожалению, небольшой сквер, что сейчас окружает гимназию №3 – это все, что осталось от былого великолепия. Да и раскидистые тополя уже настолько стары, что представляют угрозу. Но при этом никто не говорит, что сад нужно вырубить до основания. Нет, это одно из исторических мест Архангельска, которое можно и нужно сохранить для потомков. Например, нынешний директор гимназии Елена Калинина рассказала, что есть желание возродить сад, посадив в нем яблоньки. Но пока это в далеких планах, потому что в непосредственной близости от стен школы идет стройка многоквартирного дома, а коммуникации (воду, канализацию и так далее) будут тянуть от гимназии, а значит, и нетронутый участок сквера наверняка перелопатят.

Чей дом?

Итак, кому и зачем понадобилось вклиниваться в пришкольный участок, забирая под себя землю. Как уже было сказано, по договору аренды №4/98 от 28.02.2007 земельный участок передан мэрией Архангельской епархии. Летом 2013 года, в соответствии с официальным заявлением Гражданской палаты Архангельской области о точечной застройке в Архангельске, прокуратурой области проведена проверка. Установлено, что епархии было выдано разрешение на строительство, срок действия которого продлен до конца 2017 года. Об этом говорится на сайте прокуратуры Архангельской области.

Но по документам департамента градостроительства действия по организации и осуществлению строительства жилого архиерейского дома передано ООО «Агентство недвижимости «АГР». По состоянию на 18.03.14 г. разрешение на строительство «Агентству недвижимости «АГР» не выдавалось.

Но самое интересное, в пресс-службе Архангельской и Холмогорской епархии заявили, что на данный момент РПЦ вообще не ведет никакого строительства на данном участке. Без предъявления доказывающих документов было сказано, что участок земли за гимназией №3 был передан «Архангельскгражданреконструкции» и жилой дом епархии не принадлежит... Как было объяснено, у РПЦ в Архангельске сейчас и без того много строительных затрат, например, на возведение кафедрального собора на берегу Северной Двины. Но даже на информационном щите возле стройки указано: объект – жилой архиерейский дом.

Визит в «АГР» тоже ничего не прояснил, ибо юрист агентства отказался давать по этому поводу какие-либо комментарии, лишь вскользь упомянул, что все документы подписаны и согласованы. Стройка законна, но документы показать опять же отказались.

Письмо мэру

Дело ясное, что дело темное. Лакомый кусок земли в центре города явно не из дешевых. Никто не берет на себя ответственность и не признает себя хозяином. Почему? Зачем епархии жилой архиерейский дом?

Прапраправнучатый племянник Святого праведного Иоанна Кронштадтского архангелогородец Сергей Спасенников написал мэру Виктору Павленко открытое письмо, в котором просил остановить строительство архиерейского дома на территории гимназии №3 еще два года назад:

«Я не знаю, чьей идеей было отдать кусок земли третьей гимназии архангельской епархии, – писал Спасенников в открытом письме в Интернете. – Но я отлично помню те времена. Владыка Тихон был человеком добрым, светлым и нес мир. Поэтому нет ничего удивительного, что эта идея не нашла возражений ни в сердцах директора гимназии на тот момент Елены Горяшиной, ни мэра, ни депутатов. Но я отлично знаю, что, столкнувшись с первым же недовольством, владыка Тихон передумал строить дом. Мне это доподлинно известно. Совершенно не идеализируя его, смею утверждать, даром примирения обладал невероятным. Он сосредоточился на строительстве кафедрального собора и делал для этого все, что мог. Прошло чуть более двух лет, и это уже благополучно забыли…».

Мы ничего не можем утверждать, хотя бы потому, что историю со строительством дома никто не может или не хочет прояснить. Что это за жилой архиерейский дом, о строительстве которого не подозревают в епархии? 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 28 мая 2014

Заголовок в газете: Это что за теремок?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру