Золотые и серебряные медали – лучшим выпускникам школ Поморья

В регионе возрождена практика поощрения талантливых выпускников школ медалями «За особые успехи в обучении». По инициативе губернатора Игоря Орлова министерство образования и науки подготовило соответствующие поправки в закон «Об образовании в Архангельской области». 28 мая они были утверждены на сессии регионального парламента.

Напомним, медали были отменены вступившим в силу осенью прошлого года федеральным законом «Об образовании в РФ». Дело в том, что ранее наличие медали давало определённые преференции при поступлении в вузы, теперь же на первый план вышли оценки, показанные выпускниками в ходе итоговой аттестации.

Льготы при зачислении в высшие учебные заведения отличники лишились несколько лет назад, а в 2013 году были отменены и сами медали. Впрочем, сейчас на федеральном уровне решено их вернуть. Соответствующий закон подписал Президент России Владимир Путин.

Первые медали – выпускникам 2014 года

Одновременно правом поощрения талантливых ребят наделяются региональные власти. И правительство Архангельской области воспользовалось такой возможностью.

Парламентарии Поморья единогласно поддержали эту инициативу. При этом депутаты внесли поправку: медалями будут награждать выпускников как государственных, муниципальных образовательных организаций, так и частных школ.

Золотая медаль будет вручаться исключительно «круглым» отличникам. Выпускников, имеющих в аттестате не более двух оценок «хорошо», отметят серебряной наградой.

— Лучшие выпускники региона получат медали уже в июне этого года, – отметил министр образования и науки Архангельской области Игорь Скубенко. – В прошлом учебном году чуть более 340 ребят закончили школы, получив аттестаты особого образца. Мы прогнозируем примерно такое же количество медалистов и в этом году. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру