Это вам не «танчики» по монитору гонять – это хобби, достойное настоящих мужчин.

 Кто-то из знакомых показал помещенный в Интернете видеоролик, где знаменитый танк времен Великой Отечественной войны бороздит снежные просторы Севера. Ну, подумала я, обычные кадры со съемок исторического фильма, пока… Пока рядом с танком не мелькнул чей-то гигантский, судя по масштабу, ботинок…

Это вам не «танчики» по монитору гонять – это хобби, достойное настоящих мужчин.

Стало понятно, что на картинке не что иное, как модель! Рабочая копия танка Т-34 «Боевая подруга» в масштабе 1:6, радиоуправляемая, разит врага пейнтбольными маркерами. Создано это чудо кандидатом педагогических наук преподавателем САФУ Иваном Казаченко и студентами кафедры дизайна и технологии художественной обработки материалов, выступившими в качестве подмастерьев.

Иван Викторович сам когда-то окончил Поморский государственный университет, защитил диссертацию, а теперь учит уму-разуму молодых людей. Кафедра сама по себе необычная – здесь не только читают лекции по сопромату или молекулярной физике, но учат держать в руках молоток, шить, рисовать, пилить, выплавлять и вырезать… Чтобы уж совсем было понятно: выпускники факультета – инженеры-технологи, дизайнеры и учителя технологии и предпринимательства, известные в народе как «трудовики». В мастерских факультета несколько лет назад и родилась действующая копия «Боевой подруги» (Т-34), а не так давно в «танковый полк» пришло пополнение из современных Т-90, красавиц, гордости русского оружия.

Из истории

Т-34 называют «танком века». Любой представитель этой броненосной семьи легендарен. А историю той «тридцатьчетверки», что сала образцом для модели Казаченко, нужно рассказывать молодым парам на пороге ЗАГСа или в разгар празднования хоть и чуждого нам, но уже прижившегося Валентинова дня. Потому что история танка «Боевая подруга» – это еще и история настоящей любви и преданности.

…В далеком 1941 году в конце лета пришло в семью Марии Васильевны Октябрьской горе – ее муж, комиссар 134 гаубичного артиллерийского полка Илья Федотович Октябрьский пал смертью храбрых. Тогда женщина собрала все, что у нее было, продала ценности, дом и купила танк Т-34, а в письме к Сталину сообщила: «В боях за Родину погиб мой муж… За его смерть, за смерть всех советских людей, замученных фашистскими варварами, хочу отомстить фашистским собакам, для чего внесла в госбанк на построение танка все свои личные сбережения – 50 тысяч рублей. Танк прошу назвать «Боевая подруга» и направить меня на фронт в качестве водителя этого танка. Имею специальность шофера, отлично владею пулеметом, являюсь ворошиловским стрелком…». Верховный Главнокомандующий заверил в ответном послании: «Ваше желание будет исполнено».

Мария Васильевна прошла курс механика-водителя в Омском танковом училище и с октября 1943-го уже сражалась на своем танке на Западном фронте. 17 января 1944 года в районе деревни Крынки Витебской области «Боевая подруга» была подбита. Механик Октябрьская под шквальным вражеским огнем пыталась устранить повреждения, но и сама была тяжело ранена. Несмотря на все усилия фронтовых хирургов, 15 марта 1944 года Мария Васильевна Октябрьская скончалась. Посмертно ей было присвоено звание Героя Советского Союза.

Название сгоревшей «тридцатьчетверки» – «Боевая подруга» – впоследствии унаследовала другая машина, затем третья, четвертая... Таким образом, это имя, напоминающее о гвардии сержанте Марии Октябрьской, дожило до Победы.

 

Скучно без дела

Наверно, нет смысла описывать, как выглядит модель танка, собранная Иваном Казаченко, – как игрушка, чего уж там. Длина – около метра. Материал – фанера, консервные банки, проволока… Двигатель электрический, экипаж – «призванные» в ряды РККА куклы. «Ух ты! Старый добрый Кен?» – спросила я. – Нет, – улыбаясь ответил Иван Викторович, – это наш Даня!».

Сил и средств потрачено на создание макета, ясное дело, немало. Т-34 – не единственная гусеничная машина, собранная на факультете. Уже прошел ходовые испытания другой красавицы – действующей модели современного танка Т-90 – одна только гусеница макета весит более 10 килограммов.

Именем конструктора

Т-90 «Владимир» – российский основной боевой танк. Создан в конце 80-х годов прошлого века. После смерти Владимира Ивановича Поткина, главного конструктора танка, решением правительства Российской Федерации Т-90 было присвоено имя «Владимир».

Еще в период сборки модели в мастерской висел огромный плакат – схема, по которой танк и собирали. Взяли ее не с каких-то оборонных заводов тайно, а вполне легально из Интернета.

Фанерный корпус, электромотор, литые траки... Все из подручных материалов. Что-то студенты подгонят, что-то находится через Интернет. Или вот еще запись из дневника: «Делаю потихоньку орудие. Взял березовое полено, прострогал, распилил, профрезеровал паз. Открутил от швабры ручку (тонкостенная стальная трубка с внутренним диаметром 20 мм), взамен приделал деревянную. Склеил на эпоксидную смолу с добавлением стеклоткани. Проточил в токарном станке. Снаружи пропитал эпоксидной смолой с серебрянкой и прогревом феном 100 градусов. Сохнет».

Теперь танк в полном порядке, занял свое почетное место рядом с легендарной «тридцатьчетверкой». А у Казаченко новые планы – КВ-2 сделать...

А еще мастер Казаченко является одним из конструкторов и создателей гидросамолета «Феникс» – не модели, а вполне себе настоящего двухместного самолета, но это уже другая история. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 11 июня 2014

Заголовок в газете: «Боевая подруга» Ивана Казаченко

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру