Ларечники легко опрокинули «страшный» антитабачный закон

 Недавно во всеуслышание объявили об ужесточении войны против табака. Однако, как выясняется, антитабачный закон также просто обойти, как и ужасный антиалкогольный…

Ларечники легко опрокинули «страшный» антитабачный закон

Все, наверное, уже убедились, насколько бессилен антиалкогольный закон, как ларьки, в которых запрещено продавать пойло, легким движением руки превращаются… превращаются… в элегантные наливайки. Кафе и закусочные – так это теперь называется. Даже требования о наличии столиков и туалетов, которые долгое время успешно игнорировались, решаются свободно – ларечник жертвует частью пространства, ставит в углу то ли ведро, то ли биотуалет, ставит рукомойник – вот тебе и санитарные удобства. Можешь на законных основаниях круглосуточно торговать пивом.

После этакого посмешища в силу вступает антитабачный закон, одним из требований которого является запрет на торговлю сигаретами в уличных ларьках. Но по аналогии с предыдущим законом надо просто трансформировать ларек в маленький магазинчик. Стоял себе ларек с зарешеченной амбразурой на уровне пояса, куда страждущие склонялись в пояс из желания купить дыма и огня. Что тут сделаешь? Нельзя продавать так и все тут. Берешь болгарку, прорезаешь на месте амбразуры дверь, делаешь малюсенький холл метр на метр, а за ним – та же амбразура. Но это уже настоящий магазин. С дверью. Все остальное остается на своих местах: ларек на остановке, сигареты на полках. Если еще удастся втиснуть в «предбанник» стол, то вот тебе и кафе.

На стекле перед амбразурой список сигаретных марок в ассортименте. И никакой выкладки – закон требует. Ларек так и остался ларьком, только теперь с «предбанником». Идиотский, конечно, вопрос, но для кого пишутся эти смешные законы, которые страшны только на телеэкране? Законодатели настолько преуспели в создании бесполезных законов, что при наличии небольшого количества серого вещества в черепной коробке любой торгаш запросто опрокинет любой из них. Вот они сидят, получается, на своем месте. В отличие от тех, кто эти законы выдумывает. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 11 июня 2014

Заголовок в газете: Дым по ветру

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру