Почему с наступлением тепла леса, обочины дорог, городские окрестности превращаются в помойки

 Нелегальное скопление куч мусора – бич современного мира, кричащего о борьбе за чистоту. Проблема, кажущаяся на первый взгляд недостаточно глобальной, кроет в себе катастрофические последствия, причина которых не только в плохом экологическом воспитании с малых лет, но и в экономии денег налогоплательщиков на них же самих. Подобно сорнякам, несанкционированные свалки захватывают все больше территорий Поморья, а борьба недостаточно эффективна, чтоб их искоренить.

Почему с наступлением тепла леса, обочины дорог, городские окрестности превращаются в помойки
Фото: ecorucheyok.ru

 При первых намеках на лето в нашем скупом на тепло и солнце северном крае архангелогородцы массово в срочном порядке делают ноги сквозь ненавистные пробки по разухабистым дорогам от иллюзорных законов, карикатурных чиновников и замучивших склок с ЖКХ под политической эгидой. На дачи, туда где зелено и раздольно, где ступает нога человека лишь один сезон в году. Но на некоторых персонажей слияние с природой, по-видимому, оказывает губительное влияние: они забывают о собственной принадлежности к цивилизованному миру.

Пахнет уже не весной

Перед отъездом домой довольные и умиротворенные дачники желают избавиться от накопившегося мусора. Встает вопрос, куда, ведь зачастую за место для скопления отходов принимают грязевую яму, устроенную нерадивыми соседями, а не реальный контейнер, существование которого относится к вопросам местного значения поселения, отвечающего за организацию сбора и вывоза отходов согласно закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Так, может быть, скопище отбросов в пригородах Архангельска не из-за инволюции совести людей и дурного воспитания, а отсутствия подобающего количества баков для отходов?

По закону, охраняющему окружающую среду, запрещается не только создание несанкционированных свалок, но и неимение положенных мусорок, каждая из которых стоит денег, да и на очищение потом нужны дополнительные средства.

Прокуратурой были выявлены нелегальные свалки на территории подведомственного министерству лесного фонда. Суд возложил вину на муниципальное образование за отсутствие предусмотренных контейнеров для сбора отходов и заставил убрать помойку.

Жаловаться на бардак, грязь и произвол нужно в отдел государственного надзора министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области.

– Даже на анонимное сообщение стараемся выезжать, хотя и не обязаны, – сообщила Татьяна Долгощелова, заместитель начальника управления госнадзора регионального министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса. – В течение месяца мы обязаны разобраться с объявившейся кучей мусора.

В соответствии с законом об отходах производства и потребления областная комиссия области ведет кадастр, где зафиксированы координаты всех свалок, как санкционированных, так и несанкционированных.

Терапия природы

Правоохранительным органам провести административное расследование, определить виновника устройства несанкционированной свалки из производственных отходов и заставить ликвидировать не сложно. Обычно явные факты указывают на зачинщика образовавшейся горы хлама, например, выброшенные документы. Практически нереально найти тех, кто втихаря и по чуть-чуть, но регулярно загрязняет территорию бытовыми отходами.

Проводящие расследование не желают осквернять себя копанием в чужом хламе. А вот глава одного муниципалитета Средней полосы, для которого не было зазорным рыться в скопище бытового мусора, пришел к поразительным результатам. Бесполезное, на первый взгляд, занятие неоднократно помогало найти основателей несанкционированного бардака. Борец за чистоту видел выход в радикальных методах: вызывал самосвал, собирал весь мусор и возвращал хозяевам обратно, прямо в огород, чтобы неповадно было. Принадлежность определялась по случайно найденным в куче помоев счетам, листкам из дневника или другим документам.

Вся ответственность по ликвидации загрязнения на муниципальном образовании, которое заставят убрать мусор, но за средства жильцов. Получается, что мусор не донес до контейнера один, а страдают все. Контроль над своевременным опорожнением мусорок и вывоз хлама тоже на контроле.

– Помимо мероприятий по экологическому воспитаю, нужно обеспечить как можно больше контейнеров для отходов. Главное, вовремя проводить очистку. В последнее время в городе жители замечают, что контейнеры плохо убираются. Отсюда бесконечная проблема с крысами, ведь они живут там, где есть еда. Получается, питание у грызунов неиссякаемое, если урны постоянно забиты отходами, – сокрушается Татьяна Долгощелова.

В кучу

Вред от экологического ущерба подсчитывается только по водным загрязнениям. По остальным свалкам оценка урона, нанесенного природе, не практикуется, потому что суд не может установить субъект правонарушения, а значит, и размер ущерба некому предъявить. Свалка будет лежать до тех пор, пока не найдут, на кого повесить уборку. Пока это не случится, вред от отходов будет дальше травить землю.

Одна пластиковая бутылка будет перегнивать более 500 лет, тем самым губительно влиять на здоровье наших потомков. Для продуктивного лечения природы необходимо не только следить за своим экологическим поведением, разрабатывать эффективные государственные программы, но и выполнять их. Например, раздельный сбор мусора, который может стать спусковым рычагом результативной переработки твердых бытовых отходов. По мнению представителей министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса, ситуация по этому направлению успешна. Однако кто видел у себя во дворе контейнеры для конкретных отходов, а не общие?

Округу Варивино-Фактория однажды посчастливилось поучаствовать в таком невиданном для архангелогородцев явлении. Был грант – был сбор: отдельно бутылки, пластик, бумага. Выделить деньги на контейнеры для раздельного сбора и самостоятельно, без гранта, практиковать эту грамотную для цивилизованных стран меру область не захотела. Видимо, решив, что результаты не оправдали истраченных средств. Лишь на мусороперерабатывающем заводе продолжается рассортировка отходов вручную. Зачем нам легкие пути? Бывший мэр Портленда приучал жителей целых 25 лет собирать мусор лишь на четыре фракции. Но приучил же.

Необходимо осознать, что для перестройки сознания требуется намного больше времени, терпеливо обучать народ на примере властей, действительно болеющих за чистоту земли и не скупиться на охрану природы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 18 июня 2014

Заголовок в газете: Природа тоже хочет денег

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру