Кинологи Поморья отметили профессиональный праздник

 21 июня отмечается 105-летие со Дня образования кинологической службы уголовно-исполнительной системы.

День кинолога отметили и в УФСИН России по Архангельской области.

На базе Учебного центра прошло праздничное мероприятие. Торжественную часть открыл заместитель начальника регионального УФСИН Сергей Остапюк, который поздравил присутствующих сотрудников кинологических подразделений и ветеранов с профессиональным праздником, а также провел награждение лучших специалистов, сообщили в пресс-службе регионального УФСИН.

Торжественным маршем под звуки оркестра прошли перед собравшимися кинологи с их четвероногими питомцами. После чего праздник продолжился показательным выступлением. Специалисты с розыскными, наркорозыскными и специальными собаками по поиску взрывчатых веществ демонстрировали свои умения и навыки.

Участвовали в праздничном мероприятии слушатели цикла кинологической службы регионального Учебного центра, прибывшие на профессиональную переподготовку из девяти территориальных органов ФСИН России.

Ежедневно кинологи со служебными собаками выполняют задачи по охране учреждений УИС, конвоированию спецконтингента, недопущению проникновения на охраняемые объекты запрещенных предметов, а также участвуют в режимных мероприятиях в подразделениях УФСИН.

Неоценима роль специалистов-кинологов в поддержании законности и правопорядка в местах лишения свободы. Так, в 2013 году благодаря их профессионализму была предотвращена попытка группового побега двух осужденных из колонии строгого режима.

С помощью четвероногих питомцев в первом полугодии текущего года было задержано десять человек, которые пытались перебросить запрещенные предметы на режимную территорию. Благодаря специальной собаке не попали в одно из учреждений и наркотические вещества.

В подразделениях УФСИН России по Архангельской области проходят службу 230 кинологов и около 400 их четвероногих помощников. Каждые сутки в состав караулов и дежурных смен назначается более 70 сотрудников с розыскными, патрульно-розыскными и специальными собаками. С применением служебных собак ежесуточно досматривается более 270 автомашин и 16 железнодорожных вагонов.

В 1985 году в Архангельске открылся первый Объединенный питомник служебных собак при УВД. А через 10 лет он был реорганизован в базовый центр служебного собаководства при УВД.

Среди подопечных специалистов центра только «самые серьезные ученики» - немецкие овчарки, лабрадоры и спаниели. Вместе с хвостатыми напарниками сотрудники центра постоянно выезжают в служебные командировки в Северо-Кавказский регион. В составе сводного отряда специалистов-кинологов МВД России и сводного отряда полиции УМВД России по Архангельской области они несут службу на территории Дагестана, Северной Осетии и Чеченской Республики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру