Ветераны движения студенческих отрядов снова в строю!

В Поморье при Архангельском региональном отделении общероссийской организации «Российские студенческие отряды» создан совет ветеранов студенческих отрядов.

В первом собрании совета в Северном (Арктическом) федеральном университете принял участие губернатор Архангельской области Игоря Орлова.

Цель создания совета – взаимодействие между органами власти, учреждениями и общественными структурами, предприятиями и организациями для объединения и координации усилий по развитию движения молодёжных трудовых и студенческих отрядов, актуализации истории и сохранению традиций движения студенческих отрядов.

Планируется, что ветераны будут участвовать в подготовке и оценке предложений, обеспечивающих развитие движения трудовых и студенческих отрядов, а также оказывать поддержку деятельности регионального отделения МООО «Российские студенческие отряды».

Школа жизни

Губернатор Игорь Орлов также начинал свою трудовую биографию со стройотряда. Он поддержал эту инициативу, подчеркнув, что работа совета не должна быть формальной.

— Это движение объединяло людей, становилось для них школой жизни, – подчеркнул Игорь Орлов. – Хотелось бы, чтобы мы вернули те лучшие традиции, правила и начинания, которые были свойственны стройотрядовскому движению.

Как отметила ректор САФУ Елена Кудряшова, среди ветеранов движения много успешных людей, руководителей предприятий и организаций, которые могли бы стать работодателями для молодёжных трудовых отрядов. Ректор привела в пример компанию «Алроса», готовую обеспечить студентов работой по высадке деревьев на месторождении алмазов имени Ломоносова.

На заседании были выбраны руководство и президиум совета, определён план работы на 2014 год и основные мероприятия, связанные с 55-летием движения студенческих отрядов в России.

От молодёжных строек до уборки Арктики

Движение студенческих отрядов в Архангельской области в 2016 году отметит 50-летний юбилей. Первые стройотряды в регионе появились в 1966 году на базе Архангельского лесотехнического института (ныне – САФУ).

В последние годы благодаря поддержке правительства Архангельской области движение вышло на новый уровень. В регионе действует более 30 отрядов, налажено сотрудничество с крупными работодателями, среди которых ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» и ОАО «Федеральная пассажирская компания».

С 2012 года в области проходит одна из четырёх Всероссийских студенческих строек «Поморье», а в Арктику на уборку загрязненных территорий второй год подряд отправляются бойцы окружного студенческого отряда «Гандвик».

В тройке лучших в стране

Успехи Архангельского областного штаба молодёжных трудовых отрядов отмечены на межрегиональном уровне: с 2012 года он является базой окружного штаба студенческих отрядов Северо-Западного федерального округа.

— Сегодня окружной штаб СЗФО входит в тройку лучших в России. Это результат успешной работы региональных отделений Архангельской, Калининградской областей и Республики Коми, – пояснил Григорий Ковалев. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру