Четвероногие уже более ста лет на страже порядка

 Они не имеют почетных грамот, наград и званий, но служат в полиции. Работают лишь за еду и доброе отношение, но всегда без остатка отдаются своей службе. Подлежат списанию и выбраковке, но имеют индивидуальный характер и чувства. Уже более ста лет собаки успешно помогают бороться с преступностью, и заменить их уникальное чутье до сих пор не может ни одна современная машина.

Четвероногие уже более ста лет на страже порядка

 Помимо УМВД, собачий труд используется во вневедомственной охране, патрульно-постовой и охранно-конвойной службе, изоляторах временного содержания. К отмечавшемуся 21 июня 105-летию со дня создания кинологической службы начальником зонального кинологического центра УМВД России по Архангельской области подполковником полиции Андреем Корнеевым были подведены итоги работы в области.

Итоги столетия

Кинологическая служба МВД России была создана в далеком 1909 году, и только в 1985-м в Архангельске открылся первый Объединенный питомник служебных собак при УВД, а в 2000 году – Зональный центр кинологической службы, где специалисты выращивают и дрессируют служебных собак по различным направлениям: по обще-розыскному профилю, для поиска взрывчатых, наркотических и психотропных веществ, оружия, по несению патрульно-постовой и конвойно-караульной служб.

Несмотря на короткий срок существования службы в Архангельской области, цифры подтверждают ее эффективность и значимость. Только с 2013 года благодаря кинологам и их четвероногим сослуживцам было раскрыто 285 преступлений, в основном кражи и грабежи. Всего в области несут службу 189 собак, среди которых преобладающют немецкие овчарки.

Ко дню рождения подразделения министерство оказывает ему повышенное внимание. Изменение структурной составляющей, пересмотр нормативов подготовленности, ремонт помещений. Ветеранам и отличившимся стражам правопорядка региона вручили почетные грамоты, благодарности и ценные подарки. Собакам в награду достается только расположение хозяина и разные вкусняшки.

Реалии службы

Киношные представления о работе кинолога далеки от действительности. Собака и ее напарник работают слаженно, как цельный организм.

Все начинается с проверки щенка в возрасте примерно четырех месяцев на профессиональную пригодность, после чего собаку закрепляют за определенным кинологом, который, судя по природным психическим и физическим данным животного, делает выводы о подборе обучении, которое разнится в зависимости от характера собаки.

Азы знаний по этому направлению полицейский, зачисленный на должность кинолога, получает в архангельском центре, потом направляется в командировку в специализированное учебное заведение. Такие есть в Уфе, Ростове, Подмосковье. Помимо экзаменов, по возвращению в Архангельск демонстрируется уровень подготовки.

Для самого кинолога важно не только пройти профессиональную подготовку, но и любить и уважать животных, уметь навести контакт, быть терпимым и трудолюбивым, ведь первые четыре месяца обучения – тяжкий труд, требующий огромной выдержки. В большинстве случаев на одну собаку приходится один кинолог.

Дрессировка основывается на погружении животного в близкие к предполагаемым природой условия, в которых бы оно хотело выполнять задания, чувствовало эмоциональный подъем, подается в виде игры, процессом которой полностью управляет хозяин. Тренировки в местах скопления большого количества людей, работа на различных поверхностях и другие возможные ситуации становятся образом жизни, необходимым для собаки, и, выпадая из графика, она испытывает стресс.

– Мнение о работе кинологов часто складывается из кинофильмов и не очень соответствует реальности. Погоня, лязганье зубов – редчайшие случаи. В основном работа направлена на оказание помощи в раскрытии преступлений: обнаружение путей отхода преступника, розыск вещей, – объясняет Андрей Корнеев. – Например, в январе был совершен грабеж в торговом павильоне. Был похищен кассовый аппарат, который собака обнаружила укрытым в снегу. Да, мы не имеем преступника, но имеем вещи, которые помогут раскрыть преступление. Дальше за дело берутся эксперты. Для кинолога результатом является обнаружение улики.

Кинолог выполняет примерно семьдесят процентов работы. Сначала анализирует вероятность того или иного варианта отхода преступника, а потом уже направляет собаку. Горячий след сохраняется до получаса. Запах чувствуется отчетливее в нелюдных местах и с наименьшим количеством машин.

Служить, например, в изоляторе временного содержания четвероногому стражу порядка проще и по предъявляемым требованиям, и по дрессуре. Там задача только в охране территории и пресечении побега.

Сотрудники на поток

В Архангельской области не принимают на службу беспородных собак. Дело вовсе не во внешнем виде. Каждая порода длительное время доводилось до определенного уровня проявления наилучших качеств. В истории были случаи, когда метисы проявляли себя не хуже породистых собак, но практиковать такое не планируют. Наоборот, в течение последнего года кинологическая служба не только принимает собак от населения и закупает их в питомниках, но и разводит для обеспечения лучшего поголовья. В основном выращивают немецких овчарок и лабрадоров.

Однако не все животные подходят для службы. При проверке на профессиональную пригодность, наблюдении за поведением, отношением к миру и людям на щенках в возрасте четырех-шести месяцев ставят брак. В категорию непригодных попадают собаки, отработавшие около десяти лет. Их кормить уже не могут, и животные отправляются к людям, желающим их приютить. Бывают случаи, когда сам кинолог забирает друга к себе домой.

Казалось бы, зачем разводить собак, когда в Архангельске и так остро стоит проблема бездомных животных? Но, по мнению начальника зонального центра кинологической службы, щенок, выживший до трех-четырех месяцев в уличных условиях, вряд ли подойдет из-за неприемлемого отношения к людям, которое уже впитал в себя за столь короткий срок. Служебная собака преодолевает трудности, а бездомная уходит от них. Совсем маленьких кинологи взять не могут, а к подходящему возрасту у животного деформируется характер.

Правильное воспитание и любовь превращают собаку в защитника и преданного друга человека уже на протяжении долгих столетий. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 25 июня 2014

Заголовок в газете: И лают, и кусают…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру