«Аллея России» в Крыму: определены кандидаты от Поморья

С 1 июля по 31 августа состоится открытое голосование по выбору «зелёных символов» 85 регионов страны для создания «Аллеи России», природно-культурного парка в Севастополе.

В качестве кандидатов в «зелёные символы» российских регионов выступают деревья, кустарники, цветы, ягоды и даже мхи, произрастающие на территории России. Каждый регион представил пять растений.

В Архангельской области в рамках подготовки к акции при правительстве региона была создана рабочая группа, организовано проведение регионального голосования, в ходе которого определилась тройка призёров: сосна обыкновенная, ель европейская и берёза.

По итогам проведения общественных опросов и обсуждений в список также вошли брусника и можжевельник.

Следующий этап отбора – федеральный. В нём может принять участие любой желающий, проголосовав в течение лета этого года на сайте акции.

Все климатические пояса – в одной аллее

Торжественная посадка растений-символов на «Аллее России» состоится осенью 2014 года. Местом размещения станет севастопольский Парк Победы.

В результате реализации проекта будет создан уникальный парк, представляющий все климатические пояса России. На четырёх площадках (водная, горная, степная и лесная) будут размещены 85 микро-садов с растениями всех регионов страны.

Это будет парк для людей всех возрастов, подарок России жителям Севастополя и Крыма, проявившим мужество и решимость в исторический момент весной 2014 года.

Организаторами акции выступают Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Фонд содействия охране окружающей среды «Природа» при поддержке широкого круга партнёров.

Мероприятие проводится в рамках Года культуры в России. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру