Первое место «Химика» и первое очко «Беломорца»

В первенстве Северо-Запада по футболу среди любительских команд сыграно 30 матчей, то есть треть всего турнира. В минувшие выходные представители Поморья вновь принимали соперников на своих полях.

Северодвинский «Беломорец», не имевший в активе ни одного очка, встречался с «Фосфоритом» из Кингисеппа. Начало этого поединка было отложено на 23 минуты из-за несвоевременного прибытия машины «скорой помощи», которая по регламенту должна присутствовать на каждой игре.

Первый тайм прошёл в равной игре с обоюдоострыми шансами, но не принёс забитых мячей. А вот в самом начале второй половины встречи Никита Сушко откликнулся на выверенную передачу Сергея Федотова и вывел «Беломорец» вперёд — 1:0.

После пропущенного мяча гости стали активнее наседать на ворота северодвинцев и явно прибавили в скорости. Особенно был заметен лидер атак «Фосфорита» Иса Дрбоев. На 62 и 76-й минутах именно он переломил ход игры, дважды заставив голкипера хозяев Илью Корнеичева вынуть мяч из своих ворот.

Казалось, футболисты «Беломорца» уступят в пятом матче подряд, но в концовке поединка они предприняли отчаянные попытки уйти от поражения и даже вырвать победу. За 6 минут до финального свистка главного арбитра встречи Виталия Рушакова из Архангельска гости нарушили правила в своей штрафной против активного Никиты Сушко. Пенальти точно реализовал Сергей Федотов — 2:2.

А в заключительные минуты игры Андрей Будеев мог и вовсе принести победу северодвинцам, но мяч после его сильного удара угодил в перекладину. В целом, итог игры для обеих команд можно признать вполне справедливым. Таким образом, «Беломорец» записал в свой актив первое заработанное очко, которое, быть может, добавит ему сил на следующие непростые игры.

Стоит отметить один важный момент в этой встрече, где лучшими в составе хозяев были Никита Сушко и Сергей Федотов. Буквально накануне оба они провели очередной матч чемпионата Архангельской области в составе родного «Севмаша».

В столице Поморья севмашевцы встречались с местным «Химиком» и одержали победу со счётом 3:1. Так вот, в том матче дубль на свой счёт записал Сергей Федотов, а ещё один гол в активе Никиты Сушко. Так что, два матча подряд для этих футболистов оказались не помехой.

А коряжемский «Химик» вчера принимал футболистов ДЮСШ-2 из Великого Новгорода. Ещё до матча хозяева получили преимущество, так как в составе гостей отсутствовали четыре игрока основного состава, отбывавших дисквалификацию после удалений в скандальном поединке Кубка Северо-Запада против «Фаворита» из Выборга.

Коряжемцы с первых минут встречи завладели инициативой и уже в первом тайме решили исход игры. Александр Колесников, Антон Рыньгач, Николай Маркин и Вячеслав Базанов забили четыре безответных мяча в ворота новгородцев. А в конце игры Антон Рыньгач отметился ещё одни точным ударом, закрепив преимущество своей команды — 5:0.

После семи проведённых матчей «Химик» набрал 14 очков и вышел в лидеры первенства Северо-Запада. У «Фаворита» в активе 13 очков, а у питерской «Звезды» — 11. Однако футболисты из Выборга провели всего пять игр, а команда с берегов Невы — шесть.

Следующие игры первенства обе наши команды проведут на выезде. «Беломорец» 4 июля встретится в Тосно с командой «Тосно-м», а 6-го — в Великом Новгороде с ДЮСШ-2. «Химик» 10 июля сыграет также в Великом Новгороде, а через день его ждёт поединок в Великих Луках с ФК «Луки-Энергия».