Путин раздал поручения по итогам визита в Поморье

Президент Владимир Путин не зря посетил в июне наш многострадальный регион. Ценные указания коснулись рыболовства, энергетики и строительства автодорожного моста через Северную Двину на остров Ягры в Северодвинске. Будут ли они выполнены? 

Путин раздал поручения по итогам визита в Поморье

Мост

Почти месяц тому назад между генеральным директором «Звездочки» Владимиром Никитиным и президентом Путиным состоялся диалог:

– Вас хочется поблагодарить за тот мост, который мы построили в Северодвинске, – поблагодарил Никитин, – железнодорожный мост, по федеральной целевой программе 800 миллионов было выделено. Мы в сентябре железнодорожный мост введем в эксплуатацию, по нему будет возиться в том числе отработанное ядерное топливо с ремонтируемых подводных лодок. Но сегодня проблема – это построить еще один мост, автомобильный, стоимостью около 2,3 миллиарда рублей, из них меньше 2 миллиардов – бюджетные средства, остальное – софинансирование. Все проекты документации подготовлены. Просьба поддержать строительство этого моста, потому что сегодня город большой, и необходимо, чтобы коммуникации и взаимодействие между предприятиями осуществлялись хорошо.

Путин пообещал выписать поручение минтрансу в тот же день:

– Так просто, с голоса, миллиарды трудно выделять и неправильно, а проработать нужно будет, ответил глава государства.

Сказано – сделано. Первого сентября министр транспорта Максим Соколов и губернатор Игорь Орлов должны доложить о том, когда же начнется строительство нового автомобильного моста в Северодвинске, сколько потребуется вложений и так далее – все, что подразумевает под собой «проработка вопроса».

Свет

Далее велено разработать и реализовать комплекс мер по укреплению платежной дисциплины при взаиморасчетах в энергетике, рассмотрев при этом вопрос о смене «Архангельской сбытовой компании в качестве гарантирующего поставщика электроэнергии в области.

Игорь Орлов отмечал ранее, что «предложенная схема работы сбытовой компании непрозрачна и не устраивает правительство области». И, разумеется, глава области на встрече с Путиным поднял вопрос о смене гарантирующего поставщика электроэнергии. «Архангельская сбытовая компания» собирает с населения платежи, при этом продолжает накапливать долги перед поставщиками. Сейчас долг оценивается почти в два с половиной миллиарда. Платежи осуществляются только по судебным исполнительным листам. Лишение статуса гарантирующего поставщика означает, что деньги потребителей за свет она аккумулировать больше не будет.

По словам Орлова, организация перерегистрировалась в другом регионе, наращивает долги, из-за которых руководство Архангельской области не может договориться с «Россетями», региональным филиалом которых работает «Архэнерго», об инвестировании получаемых доходов в электросетевую инфраструктуру региона. Все попытки со стороны руководства Архангельской области и НП «Совет рынка» исправить ситуацию пока ни к чему не привели. Пришлось задействовать большой административный ресурс – Путина.

Разрулить ситуацию поручено премьеру Медведеву.

Природа

Также глава государства поручил правительству Российской Федерации рассмотреть вопрос о возможности применения компенсационных мер в целях поддержки российских производителей мелованной бумаги с учетом международных обязательств РФ. Срок исполнения – 1 августа текущего года. Ответственным за эту задачу Владимир Путин назначил опять же главу кабинета министров.

Еще одно поручение дано главе минприроды РФ Сергею Донскому. Его ведомство должено включить в планы лесоустроительных работ лесничества Архангельской области, а совместно с Росрыболовством рассмотреть вопрос о возможности ведения промышленного рыболовства наваги в пределах Унской губы Белого моря. Пока, в связи с созданием национального парка «Онежское Поморье», акватория Унской губы является рекреационной зоной, где разрешен только спортивный и любительской лов.

Скептически к этой части поручений главы государства отнеслись активисты Гринпис. Общественники отмечают, что, скорее всего, поручения целиком не будут исполнены, хотя некоторая вероятность на обратный исход у активистов природоохранной организации все-таки есть. Но возобновление промысла наваги станет серьезным подспорьем для жителей побережья Белого моря и возрождением традиционного промысла

 

– Безусловно, если местные жители несколько веков ловили в этом районе навагу, то пусть они ловят ее и дальше, – резюмировал Путин на встрече в Архангельске. – Типичная ситуация – начальников много, а порядка мало. Со всеми ведомствами согласовали территорию парка, а с людьми, которые здесь живут, нет.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 2 июля 2014

Заголовок в газете: Всем сестрам по серьгам

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру