Ракета отправлена на переделку

Одно из главных космических событий года – первый в истории пуск ракеты-носителя легкого класса «Ангара-1.2ПП» с космодрома «Плесецк», которое должно было состояться 27 июня, традиционно перенесено.

Причиной неудачи стал незакрывшийся клапан топливной магистрали двигателя первой ступени. По настоянию командующего войсками воздушно-космической обороны и генерального конструктора ракеты принято решение слить топливо, снять ракету со стартового комплекса и перевезти ее для устранения замечаний на техническую позицию.

Долгожданный старт при самом оптимистичном раскладе состоится через две недели.

Первый пуск «Ангары» с Плесецка должен был произойти еще в 2005 году. С тех пор дата переносилась 10 раз по разным причинам. Но на прошлой неделе ракету все-таки впервые вывезли на пусковой стол, а за несколько секунд до старта обнаружились неполадки.

Что сказал о криворукости соотечественников Владимир Путин, история умалчивает, но доподлинно известно, что глава государства лично наблюдал за пуском ракеты. Точнее, за непуском. А пока на 3 июля с Плесецка намечен старт другой ракеты – «Рокот» с тремя спутниками связи «Гонец-М». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру