Вопрос приема беженцев с юго-востока Украины в области пока буксует?

 С Донбасса вытесняют его жителей, и люди, бросив дома, массово покидают родную страну. Архангельская область приняла около тысячи человек. Какой прием ждет жителей Новороссии в Поморье?

Вопрос приема беженцев с юго-востока Украины в области пока буксует?

 Политические активисты и казачье общество организовали в Центре патриотического воспитания специальный пункт для сбора помощи беженцам из Незалежной. Принимают медикаменты, одежду, предметы гигиены и другие полезные вещи, в том числе продукты долгого хранения. Сбором материальной помощи занимается «Красный крест».

– За две недели удалось собрать немного – лишь 31 тысячу рублей, – сообщила руководитель Архангельского областного «Красного креста» Наталья Голубева.

Зато нематериальной помощи за короткий срок удалось собрать немало. На Украине проживают много русских, поэтому люди приезжает в Архангельскую область обдуманно, рассчитывая переждать ситуацию у родственников, надеясь на получение временного жилья от местного правительства.

Некоторые украинцы рассчитывают пробыть в Поморье до лучших времен и вернуться на родину, другие уже перестали надеяться и перебираются насовсем.

– Необходимо максимально облегчить постановку на миграционный учет. Ведь у людей, которые приехали к нам с Украины, нет российских документов, – подчеркнул губернатор Игорь Орлов. – Со своей стороны мы поможем оформить все нужные разрешения и трудоустроить людей по специальности, тем более что рабочие места у нас есть.

Не стали ли слова Игоря Анатольевича слишком обнадеживающими для украинцев? На деле центр занятости населения лишь будет подбирать подходящие вакансии, исходя их тех, что предложат работодатели.

Другим разочарованием для граждан Украины, решивших обосноваться в Архангельской области, стала невозможность получения временного бесплатного жилья, на которое многие почему-то рассчитывают.

– Приехали из-за родственников. Сейчас мы занимаемся этим вопросом, узнаем, что нам предложат. Дают временное убежище, а статус беженца не оформляют. При получении статуса беженца или РВП можно работать законно. Мы хотели получить статус беженца, но нам отказали, потому что на Украине, именно в Донецкой и Луганской области, не введено военное положение. Без статуса жилье не дают. Мы сами из Донецкой области, – рассказывает молодая пара, ищущая поддержки по инстанциям и центрам помощи. – Там сейчас очень страшно: дороги исполосованы танками, бомбят постоянно, ходят военные с автоматами, приходится сидеть в подвалах,

На территории области селить людей некуда, да и такая роскошь не предусмотрена законодательством.

Алине Майбороде, студентке второго курса филологического факультета, получающей высшее образование на бюджетном обеспечении, обещают найти бесплатное местечко в САФУ. Не разрушатся ли ее мечты о получении профессии филолога так же, как надежда украинцев на предоставление жилья?

Украинцы растеряны и подавлены, носятся с бумажками, чтобы получить какую-то помощь, но ждать подвижек по закону они могут минимум месяц, а то и три. Тогда им предоставят статус временного убежища или статус беженца, после чего на них обратят должное внимание и окажут соответствующую поддержку, о которой говорится на федеральном уровне. Возможно...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 2 июля 2014

Заголовок в газете: До дому, до хаты…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру