Нелегальный оборот древесины останавливают на законодательном уровне

Перевозка древесины по новым правилам: лесному бизнесу дали полгода на адаптацию.

Как сообщили «Двине-Информ» в министерстве природных ресурсов и ЛПК, 1 июля вступило в силу положение о сопроводительном документе на транспортировку леса. В ближайшее время министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области планирует начать профилактические проверки перевозчиков круглых лесоматериалов и древесной продукции.

Нововведение в сфере транспортировки леса является очередным новым положением Федерального закона N 415-ФЗ от 28 декабря 2013 года «Об учете древесины и сделок с ней».

Теперь все перевозчики древесины обязаны иметь при себе сопроводительный документ на груз.

Разработчики предусмотрели период адаптации к новым правилам для участников рынка: ответственность за нарушение требований подзаконного акта наступит по истечении шести месяцев после его введения.

«Но ответственность — не за горами! — подчеркнул министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Сергей Шевелёв. — Поэтому уже летом этого года мы планируем начать проверки перевозчиков круглых лесоматериалов и древесной продукции на предмет наличия у них сопроводительных документов. Эта работа будет носить профилактический характер, основная задача — добиться того, чтобы бизнес начал работать по новым правилам».

Сопроводительный документ должен содержать информацию о собственнике, грузоотправителе, перевозчике и грузополучателе. Кроме того, должны указываться сведения о видовом (породном), сортиментном составе и объёме древесины.

Ознакомиться с образцом сопроводительного документа можно на сайте Федерального агентства лесного хозяйства.

Это нововведение — далеко не последнее. По информации Рослесхоза, в дополнение предусмотрены ещё 16 подзаконных актов, которые детально прописывают все тонкости применения закона. Работу над ними ведёт специальная группа, которую возглавил заместитель руководителя ФГУП «Рослесинфорг» Александр Мариев.

Ранее (с 1 февраля 2014 года) в силу вступили две другие нормы: о заготовке древесины для собственных нужд и формировании единой системы учёта древесины. По мнению разработчиков, закон должен не только положить конец нелегальному обороту древесины, но и упорядочить учёт лесоматериалов, а главное, позволить государству контролировать свой стратегический ресурс. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру