Архангельские питейные заведения не гарантируют безопасность своих клиентов

 На примере инцидента, приключившегося несколько недель назад в одном из баров, расположившихся на Троицком проспекте, можно сделать вывод, что посещать питейные заведения опасно. Гарантировать безопасность для своих клиентов многие распивочные попросту не хотят.

Архангельские питейные заведения не гарантируют безопасность своих клиентов

Для большинства завсегдатаев баров является нормой наблюдать пьяные разборки, нередко заканчивающиеся дракой. Предусмотрительная охрана часто выгоняет разбушевавшихся посетителей на улицу: за пределами заведения можно хоть убивать друг друга, главное – не внутри. В лучшем случае блюстители порядка предотвращают мордобой. Вариант, когда кулаки все же находят цель, не является редкостью. Так получилось и с компанией, решившей скрасить досуг в одном из известных баров центра Архангельска.

Все начиналось вполне пристойно: с бильярда и танцев. Соседняя нетрезвая компания решила заснять отдыхающих на телефон, что людям, естественно, не понравилось, но разбираться с этим пришлось не охране бара: на летний период, ссылаясь на меньшее, чем в другие сезоны, количество посетителей, руководство распивочной предпочитает не иметь собственного охранника.

На словах объяснить, что снимать не стоит, попытались сами молодые люди. В ответ телефонные «кинооператоры» затеяли драку. За пару минут зачинщики успели прописать своей жертве сотрясение мозга. Причем пока пинали парня, только девушки пытались оттащить разошедшуюся пьянь. Руководство заведения в это время ждало помощи извне, не вмешиваясь. Кстати сама распивочная поплатилась за экономию на охране – ущерб от разбитого зеркала составил около семи тысяч.

У нее заключен договор с частным охранным предприятием, которое по его же условиям обязано прибыть на место происшествия максимум за семь минут. В конкретно вышеописанном случае ЧОП обязанности выполнил – прибыл за пять. По бумаге безопасность обеспечена, но на деле людей вообще могли убить, а не просто отправить на больничную койку.

Сейчас этим инцидентом занимаются правоохранительные органы, но дело могло пойти быстрее, если бы сотрудники частного охранного предприятия выполнили свои должностные обязанности и не позволили зачинщикам драки покинуть бар.

– Сотрудники частных охранных предприятий не имеют право досматривать нарушителей, но обязаны их задерживать до приезда полиции, – сообщил начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Архангельской области Игорь Кононенко. – Есть ЧОПы, которые хорошо работают, есть те, которые работают не очень. По фактам, где не срабатывают, у них проводятся проверки.

Приехавшие после драки охранники не только не стали задерживать зачинщиков, но и не спросили документы. По словам потерпевших, пьяная молодежь, ставшая виновницей воцарившегося в распивочной бардака, пригрозила сотрудникам ЧОПа: «Да ты знаешь кто я такой?! Ты тут завтра вообще работать не будешь».

То ли угроза послужила поводом наплевать на свои обязанности, то ли частное охранное предприятие просто не стремится работать в соответствии с предписанными нормами, из-за всеобщей привычки нормального восприятия бескультурного употребления алкоголя. Это будут решать уже сотрудники полиции.

К слову, любое заведение, где есть вероятность нахождения людей в неадекватном состоянии, в число которых, без сомнения, входят и многочисленные пивбары, рюмочные, распивочные, вроде бы и должно обеспечивать безопасность посетителей. Причем вмешательство охраны должно быть оперативным. А в данном случае пять минут – это не та оперативность, которая что-то решает. В случае начавшейся драки или агрессии со стороны разгулявшейся публики заведения, экономящие на штатном охраннике, фактически предлагают жертве продержаться до подхода основных сил. А тут каждая минута может оказаться роковой.

Пройдя по нескольким питейным заведениям Архангельска мы обнаружили, что безопасности отдыха большинство из них не гарантируют безопасности вашему здоровью или даже жизни – такие случаю были. Ходить или не ходить – ваш выбор. И если у вас нет черного пояса по карате или разряда по боксу, то только на свой страх и риск. Посему, вздрогнем! 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 16 июля 2014

Заголовок в газете: От барной стойки до больничной койки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру