На страже Русского Севера

19–20 июля на Соловках состоялись мероприятия, посвященные 160-летию героической обороны Соловецкого монастыря от английских захватчиков во время Крымской войны 1853–1856 годов.

В презентации эксклюзивного научно-исследовательского проекта «Соловки: на страже Русского Севера» приняли участие представители правительства Архангельской области, муниципального образования «Сельское поселение Соловецкое», Спасо-Преображенкого Соловецкого мужского монастыря, сотрудники Архангельского краеведческого музея, Северного Арктического федерального университета, Института экологических проблем Севера, Российского института стратегических исследований, областного Центра патриотического воспитания молодежи.

Фактически презентация проекта вылилась в круглый стол, на котором прозвучали доклады на тему обороны Соловков с разных точек зрения и той роли, которую сыграли северные острова в Крымской кампании XIX века. Операции тогдашних могущественных Французской, Османской, Британской империй на рубежах России не дали им военного и политического успеха. И героическая оборона Соловков – звено той цепи событий, которые заставили союзников искать мира с Россией.

По словам Романа Балашова, заместителя губернатора Архангельской области по развитию Соловецкого архипелага, презентацией этого проекта областное правительство открывает серию военно-патриотических мероприятий, посвященных роли Соловецкого монастыря в военной истории России.

«Значимость Соловков для России в целом, огромна. Соловки – это место, где сконцентрировалась православная вера, молитвы и помыслы людей. Вообще, мне кажется, на этой земле рождаются новые смыслы и идеи, здесь все обретает новое звучание, почти зримо и, во всяком случае, ощутимо. Я считаю, что Соловки – одна из центральных точек России и не придавать им значения нельзя».

Кроме того, на архипелаге переплетаются исторические пути переломных моментов российской истории. Героическая защита почти безоружной крепости и чудеса, связанные с ней, на фоне поражения русских войск в Крымской войне, резко повысили авторитет монастыря среди верующих. Ведь при бомбардировке крепости не то, что не пострадал ни один человек, не пострадали даже чайки, во множестве населявшие монастырские стены...

В прозвучавших докладах не раз звучала мысль: Соловки сыграли свою роль не только в истории Севера, России в целом, но и геополитических интересах страны. Ещё отметили странную особенность «крымской» параллели сегодняшнего освещения средствами массовой информации событий и тогдашней, 160-летней давности.

Интересно, что в английских газетах появлялись графические иллюстрации (за неимением фотографии), будто зарисованные штатным художником с места события. На них довольно точно изображен собор в городе Кола, и атака на него английских кораблей, а в другом издании рисунок уже подкорректирован: убраны кресты на куполах. Дабы английский обыватель не подумал, будто королевские корабли бомбят христианскую обитель, а не военную крепость с вооруженным гарнизоном. Вот такая «политкорректность» середины XIX века.

Как посчитали участники круглого стола, встреча на Соловках была очень полезной для всех сторон. А Елена Амброче, глава муниципального образования «Соловецкое», уверена, что подобные мероприятия работают на популяризацию островов, пробуждению интереса к их величественной истории, а в конечном итоге – на развитие Соловецкого архипелага.

На круглый стол приехал 21 журналист из Москвы, Петербурга, Котласа и Архангельска. Организаторы исторического экскурса помогли гостям прочувствовать разные эпохи в жизни Соловков, совершить многочисленные экскурсии к знаковым точкам островов, прослушать открытую лекцию у Переговорного камня и поучаствовать в крестном ходе.

Напомним, портал «Мои Соловки» запустил проект «Один день из жизни Архангельской губернии времен Крымской войны 1853–1856 годов» на основе книги, выпущенной в 2005 году Русланом Давыдовым, кандидатом исторических наук, и Геннадием Поповым, заслуженным работником культуры РСФСР, «Оборона Русского Севера в годы Крымской войны: хроника событий», в которой рассказывается о мероприятиях по защите Архангельска и побережья Белого моря, о сопротивлении населения англо-французским военно-морским силам. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру