Что делала мэрия, когда сходил со свай очередной дом?

 В столице Поморья очередное ЧП – вновь сошла со свай аварийная деревяшка. Событие для Архангельска столь же обыденное, сколь и показательное. Городская управа отнеслась к аварийной ситуации как к штатному событию – реагировать никто не торопился, чиновники почивали…

Что делала мэрия, когда сходил со свай очередной дом?
Фото Марии Лисиной

«Оперативное» реагирование мэрии

Звонок от пострадавших в дежурную часть МЧС поступил в 4:10 утра, когда у дома №63 по Обводному затрещали стены, посыпались стекла, посыпались печи, а само ветхое строение начало обнаруживать «признаки жизни». Что случилось дальше? Сотрудники МЧС оперативно рванули к аварийному дому, откуда уже высыпали жильцы. В качестве крыши над головой на ближайшее время людям был предложен автобус.

Оперативный дежурный МЧС принялся сразу после звонка обрывать телефоны мэрии, на которых должен был сидеть такой же оперативный дежурный, ради таких случаев туда и посаженный. Однако 40 минут беспрерывного дозвона результата не дали.

Сотрудник службы спасения набирает телефон приемной губернатора, сообщая, что уже в течение 40 минут никому в городе дозвониться невозможно, и просит губернатора и его аппарат вмешаться в чрезвычайную ситуацию. Зато сайт мэрии сообщил, что «угол жилого дома просел ровно в 4:50 утра (через 40 минут после реального облома свайного основания).

В 5:10, позвонили заместителю министра ТЭК и ЖКХ Елене Петуховой, которая подключилась к делу, и спустя пять минут, то есть через час с лишним после ЧП, «оперативный» секретарь мэрии господин Денисовский обнаружился-таки на другом конце провода.

Начались попытки выловить из объятий Морфея главу Октябрьского округа господина Калинина. Последний, впрочем, до 7 утра изволил почивать и ни мобильный, ни городской телефон взять не соизволил. Зато нашелся его зам господин Чащин.

Пока чиновники спали, люди почти четыре часа, до 7:50, сидели в автобусе МЧС и ждали, когда же, наконец, мэрия соизволит хоть что-то сделать.

В общем, оперативность как всегда зашкаливает.

«Все в порядке – Ворошилов на лошадке»

После случившегося и.о. главы Октябрьского округа Калинин пояснил, что дом 1931 года постройки был признан аварийным и непригодным для проживания еще в 2012 году по причине 70-процентного износа. Однако решение о сносе дома было принято в феврале 2014 года, однако, поскольку дом был признан аварийным после 1 января 2012 года, он не попадает в федеральную программу.

К слову, жить в этом и соседних домах было небезопасно еще в 90-х, но управляющие компании, получая бюджетные деньги на укрепление свайного основания, ограничились тем, что разрушили цоколь, который потом по мере сил восстанавливали сами жильцы.

Однако господин Калинин не преминул уточнить, что жильцов в доме почти не было, а были в основном «выходцы с Северного Кавказа»:

– В настоящий момент в доме официально зарегистрировано 36 человек. Из них пять являются собственниками жилых помещений, девять со своими семьями проживают по договору социального найма. Однако на момент аварийной ситуации собственники в нем практически не проживали, предпочитая сдавать свою жилплощадь в аренду выходцам с Северного Кавказа.

Это, конечно же, объясняет всю ситуацию. К чему мэрия настаивает именно на этом факте, можно попробовать догадаться: вероятно, это в корне меняет всю ситуацию и должно смягчить позицию горожан по поводу именно этого объекта ветхого жилья. Хотя утверждать не будем, возможно, выходцы с Северного Кавказа постоянно танцевали в бараке лезгинку, чего сваи и не выдержали. Упомянула мэрия и то, что две семьи собственников жилья, проживавшие в обвалившемся подъезде деревяшки, от предложенного маневренного фонда отказались. По словам же самих жильцов, этот маневренный фонд едва ли отличается от их аварийного жилья.

Теперь, уточнили в городской управе, управляющая компания будет обследовать в непригодном для проживания доме печи и ставить пеньки под гнилые сваи, чтобы люди и дальше смогли вести в бараке свою пещерную жизнь. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 23 июля 2014

Заголовок в газете: В Багдаде все спокойно

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру