В центре Архангельска сгорела недостроенная мусульманская мечеть

 По неустановленным пока обстоятельствам в здании произошел пожар, уничтоживший старое здание с недавно возведенными пристройками. Правоверные так и не успели не успели озарить звездой и полумесяцем один из центральных районов города.

В центре Архангельска сгорела недостроенная мусульманская мечеть
Фото с сайта arh-city.ru

Ближе к ночи 17 июля в центре Архангельска полыхал единственный неэксплуатируемый мусульманский храм. К моменту прибытия первых пожарных расчетов здание уже горело открытым огнем. Пожару присвоили повышенный ранг сложности – огонь мог запросто перекинуться на близлежащие деревяшки, поэтому в первую очередь сотрудники МЧС спасали их от возгорания, эвакуировали жильцов. Для тушения огня была задействована целая дюжина пожарных расчетов.

Чтобы потушить мечеть, потребовалось примерно полчаса. В результате пожара полностью уничтожена кровля, повреждено свайное основание, частично обвалились межэтажные перекрытия.

Как сообщили в пресс-службе МЧС, в течение десяти дней с момента пожара будет вестись расследование. Рассматриваются все версии, в том числе и поджог.

В Архангельской области проживает порядка десяти тысяч мусульман. Деревянное здание мечети в Архангельске было построено в 1905 году. Расположенные вокруг дома принадлежали татарам. В одном из них находилась школа, в которой изучали Коран. Рядом жил мулла, служивший в мечети с 1905 года. После смены власти минарет и купол разобрали, муллу увезли. С 1931 года на протяжении тридцати лет здание находилось в ведении государственных органов, затем здесь располагались отряды УФСИН. В 2010 году здание мечети было передано архангельской религиозной организации «Нур Ислам».

Председатель татарской национально-культурной автономии Архангельской области Рим Калимуллин сожалеет о случившемся, поскольку, по его словам, сгорел не просто очередной деревянный дом, а молельный, где каждое бревно было пропитано верой: «То, что сделали – это нехорошо». Судя по словам Калимуллина, в поджоге он не сомневается. Вокруг этого возвращения здания в разряд культовых сооружений и раньше велись споры. Противников такого соседства в городе предостаточно, несмотря на все разговоры о толерантности и религиозной терпимости. Однако мусульмане всерьез намерены отстроить мечеть заново. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 23 июля 2014

Заголовок в газете: В огне веры

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру