«Поморская кругосветка» добралась до финальной точки

 Уже третья внедорожная историко-краеведческая экспедиция объехала первозданные уголки северного края. «Поморская кругосветка» стала для многих главным примечательным событием лета, которого ждали и к которому готовились.

«Поморская кругосветка» добралась до финальной точки
Фото с сайта pomorkrug.ru

 Четырнадцатого июля состоялся старт. Отправная точка – живописный берег реки Вычегды близ Сольвычегодска. А впереди еще более тысячи километров пути по бездорожью. Участники «Поморской кругосветки» смогли совершить настоящее путешествие в былое и увидеть места, связанные с историческими событиями Поморья. Тур в прошлое берет начало на дороге конца XIX века Красноборского района, пролегает через сосновые боры, далее знакомство со старинными церквями Верхнетоемского района и деревянным зодчеством Пинежья. Завершится историко-краеведческая экспедиция в селе Ломоносово, на родине Великого помора.

Несмотря на предполагающийся активный и где-то даже экстремальный отдых, продавцы туров считают, что «Поморская кругосветка» – мероприятие, прежде всего, семейное из-за прекрасной возможности познакомить ребенка с историей и культурой Поморья, а для взрослых – это шанс выбраться подальше от городской суеты поближе к природным богатствам северного края. Любителей столь необычного отдыха набралось немало – двадцать пять машин.

Идея экспедиции «Поморская кругосветка» и последующее ее воплощение пришла в голову к организаторам и участникам внедорожного клуба «Поморыч» еще три года назад. Было задумано исколесить Архангельскую область вдоль и поперек, минуя проторенные и легкодоступные маршруты, посетить всевозможные нетронутые уголки природы с ее первозданной красотой. Суть «кругосветки» заключается именно в наслаждении кочевым отдыхом, а не в простом перемещении из одной точки экспедиции в другую на скорость.

Маршрут был заблаговременно изучен организаторами и рассчитан на участника на стандартном полноприводном автомобиле. Перед экспедицией они раздали координаты плана передвижения с пунктами, до которых необходимо добраться. В каждом из них участников тура поджидали архитектурные памятники, которые предполагалось осмотреть, опираясь на программу. Цепного передвижения не было, что позволило планировать время, как вздумается самим путешественникам. Нужно только прибыть к нужному времени в место встречи.

Познавательный, уникальный по количеству памятников деревянного зодчества и знаковых мест для местного населения, комфортный тур для поклонников путешествий по самым затерянным уголкам мира в поисках впечатлений и бесценных эмоций. Для любителей истории и ценителей нетронутой красоты Поморского Севера.

Отдых был самый разнообразный: от общения с местными жителями, рыбалки, грибной охоты и песен под гитару у костра до подробного осмотра старинных церквей, ночлега на сеновале и переправы на пароме. Самым экстремальным стал день преодоления участка глубокого бездорожья и четыре брода, которое под силу не каждому трактору.

Препятствие помогала преодолевать слаженная работа к команде, поэтому атмосфера в коллективе царила очень позитивная. Любовь к кочевому отдыху, эмоции от совместно пережитых событий, общность интересов от истории до автомобилей не могли не объединить людей из разных уголков мира.

Впереди остался лишь один, последний, этап экспедиции, который пройдет в следующем году, и «Поморская кругосветка» выполнит свою миссию и вернется в Вельск, где все и начиналось три года назад.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 30 июля 2014

Заголовок в газете: Вокруг Поморья за двенадцать дней

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру