УФАС подозревает страховые компании в сговоре

 Пятого августа Управление Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области возбудило дело в отношении страховых компаний региона. В действиях страховщиков содержатся признаки нарушения норм Федерального закона «О защите конкуренции»: они заметно сократили продажи полисов ОСАГО

УФАС подозревает страховые компании в сговоре

В Архангельской области уже больше года получение полисов ОСАГО — тема злободневная. Если раньше получить полис не представляло труда, то теперь ни с того ни с сего эта услуга страхования стала недоступной для большинства автомобилистов. «Чистый» полис ОСАГО вдруг стал настоящим дефицитом во многих страховых компаниях нашего региона.

Страховые компании объясняют это невыгодностью страхового бизнеса и отсутствием бланков, предоставляемых головными офисами из Москвы. Хотя при условии желания клиента получить дополнительную страховку от несчастного случая или, к примеру, от укуса клеща, нужный бланк мгновенно находился, несмотря на нехватку, на которую ссылались страховщики.

— Спекуляции на рынке страхования недопустимы. К решению проблемы оценки правомерности действий страховых компаний региона подключились не только мы, но и другие контрольно-надзорные органы области: Прокуратура, Отделение Центробанка РФ и Управление Роспотребнадзора, — заявил руководитель Архангельского УФАС России Денис Бугаев.

В феврале текущего года антимонопольщики выявили несоблюдение Федерального закона «О защите конкуренции» со стороны ООО «Росгосстрах». Нарушение — отказ от заключения договора ОСАГО владельцев транспортных средств без заключения навязываемого договора добровольного страхования от несчастных случаев РГС Фортуна «Авто» на территории Архангельской области. Управление уже отстояло свою правоту в арбитражном суде первой инстанции.

Теперь в поле зрения антимонопольщиков ОАО «СК Альянс», ОАО «Альфа Страхование», СОАО «ВСК», ОСАО «Ингосстрах», ООО «СК Согласие», которых подозревают в сговоре с целью сокращения продаж полисов ОСАГО. С начала текущего года страховщики резко сократили продажи, объясняя это отсутствием бланков. Хотя по данным аналитического отчета анализа рынка ОСАГО Архангельской области совокупная доля страховых компаний составляет 36,5 процентов, а значит, действуя в рамках соглашения, они имеют возможность оказывать влияние на общие условия обращения товара на рынке.

Рассмотрение дела назначено на двенадцатое сентября. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №33 от 13 августа 2014

Заголовок в газете: Достраховались

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру