Об этом Игорь Орлов рассказал министру регионального развития РФ Игорю Слюняеву

 На встрече, состоявшейся в конце прошедшей недели, глава региона подчеркнул, что развитие удаленных островных территорий требует системного подхода. В доказательство чего в субботу губернатор и представил министру регионального развития РФ систему управления проектами строительства и модернизации объектов на Соловецком архипелаге.

Об этом Игорь Орлов рассказал министру регионального развития РФ Игорю Слюняеву

Собственно, системность – одна из основных тем, которую пытаются внедрить в Архангельской области и которая касается многих сфер экономической и хозяйственной жизни региона, площадь которого зачастую не позволяет объективно контролировать строительство и иные проекты на отдаленных территориях области. Как подчеркивают в пресс-службе губернатора и правительства Архангельской области, главным образом документ представляет собой разработанную специалистами регионального управления информационно-коммуникационных технологий онлайн-систему сотрудничества и обмена информацией между заказчиками, проектировщиками и строителями объектов. В проекте, курируемом заместителем губернатора по развитию Соловецкого архипелага Романом Балашовым, представлены основные инструменты, взаимосвязи между участниками проекта, отсутствие которых до сих пор не давало достаточно эффективного взаимодействия. Также документ позволит объективно контролировать процесс строительства, его сроки, средства и распределяемые ресурсы.

По словам Игоря Орлова, системный подход важен для отдаленных территорий, поскольку обеспечивает не только эффективное управление реализацией мероприятий, но и четко обоснованный бюджет в рамках единой стратегии и управления портфелями проектов. Особенно он необходим для удаленных островных территорий, аккумулирующих огромные финансовые потоки.

Система управления проектами в онлайн-режиме учитывает все параметры строительства того или иного объекта. Для более эффективной работы используются возможности областного геоинформационного портала, спутниковая и аэрофотосъемка, 3D-моделирование.

Также онлайн-система позволит предоставлять актуальную информацию со Счетной палатой РФ, выполняющую информационно-аналитические функции уже на высшем федеральном уровне.

Интересно, что в число объективных средств контроля введен и общественный, позволяющий жителям Соловецких островов размещать на сайте системы управления проектами фото-информацию тех объектов, где, по их мнению, нарушаются сроки или технологии строительства.

Игорь Слюняев отметил, что большая работа, проделанная областными специалистами, тем не менее, требует некоторой доработки. Министр не взялся пока оценить прикладную ценность этого инструмента, предложив включить в него ряд дополнительных элементов, для чего, по предложению Слюняева представители регионального управления информационно-коммуникационных технологий в сентябре отправятся в федеральный центр для консультаций со специалистами Минрегиона.

Однако уже сейчас можно предположить, что проект может быть взят на вооружение не только в Архангельской области, но и в других регионах страны. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 20 августа 2014

Заголовок в газете: В Архангельске создана система объективного контроля за строительством

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру