В чем причина снижения стипендий в САФУ?

 В САФУ, главном учебном заведении региона, позволяющем получить престижное высшее образование в Архангельской области, студенты обеспокоены непонятным сокращением стипендий. Из ответов на запросы адресованные пресс-службе САФУ, к сожалению, так и не удалось выяснить причины изменения сумм ежемесячных выплат посреди семестра…

В чем причина снижения стипендий в САФУ?

На наш вопрос, с чем связано сокращение стипендий, пресс-служба САФУ ответила следующее: «В апреле, мае, июне не было сокращения стипендий. Стипендиальный фонд любого российского вуза, утвержденный министерством образования и науки РФ, расходуется исключительно на выплату стипендий студентам. В САФУ, как и в других вузах, размеры стипендий назначаются ежемесячно университетской стипендиальной комиссией, в состав которой входят члены ректората, представители студенчества, профсоюзной организации, юристы и сотрудники финансового управления».

Однако вопрос состоял не в том, изменялась ли стипендия с апреля по июнь, а с февраля по апрель – именно за эти три месяца стипендия здорово рухнула. По данным, взятым с официального сайта федерального вуза, сокращение стипендий происходило до апреля, а с указанного месяца снижение остановилось.

Что же происходило в конце зимы – начале весны, когда денежное довольствие студентов резко сократилось? Судя из ответа САФУ, «касательно сокращения стипендий за последний учебный год, в апреле количество получателей академической стипендии в САФУ увеличилось в полтора раза по сравнению с январем 2014 года. Иначе говоря, количество студентов, которые сдали сессию на «хорошо» и «отлично» возросло. Кроме того, увеличилось и число студентов, получающих социальную стипендию. При этом объем стипендиального фонда остался прежним».

Иными словами студенты вдруг стали хорошо учиться, и иные двоечники заработали себе стипендию, потеснив тем самым предыдущих получателей, со стипендий которых и пришлось отрезать деньги на новых хорошистов и отличников. Непонятно другое – почему размер госстипендии утверждается в начале сентября и марта, а падать выплаты начали еще задолго до подведения итогов сессии? Из ответа САФУ следует, что в указанный нами период размер академической стипендии устанавливался трижды: 20 февраля, 19 марта и 17 апреля. Однако по нашим данным, социальные стипендии начали худеть еще с декабря 2013 года. Тогда они составляли по 10300 руб., а уже в январе-феврале опустились до 8000, в марте падение продолжилось до отметки в 7500, апрель же отметился суммой в 5200 рублей – в два раза ниже декабрьской. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 20 августа 2014

Заголовок в газете: Глухо со степухой

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру